Однажны я спас жизнь маме. В копилку историй про спасение жизни

Прочёл пост о спасении человека http://pikabu.ru/story/kak_ya_pervyiy_raz_v_zhizni_cheloveka... и решил написать свою историю.


Любил в детстве фильмы и истории про героев, которые отважно спасали жизни и купались в лучах славы. Мечтал, что однажды я спасу кого то, мне дадут медаль за отвагу и напишут обо мне в местной газете. На деле же оказалось всё не так уж круто и радужно.


За два года случилось так, что я спас 3 жизни, после этих историй я пересмотрел взгляды на героизм и отвагу…

Первый случай запомнился мне до мельчайших деталей. Этот день стал для меня одним из самых страшных в моей жизни.


Мне было 19. В самое обычное утро меня разбудила мама, которой не понравился тот факт, что я проспал первую пару. Отбрехавшись что её отменили, я пообещал ей встать через 5 минут. Она пошла на кухню готовить завтрак и через пару минут я услышал грохот на кухне. Списав всё на падение кастрюли, я не придал этому значение, но меня обеспокоило то, что от мамы не последовало реакции и она не издала ни звука. Что то внутри меня щёлкнуло и сон мгновенно пропал. Я пошёл на кухню и моментально впал в ступор.


Мой самый родной человек, который только что был бодр как огурец, лежит на полу без сознания, оперевшись головой о край батареи.

Сложно подобрать слова, чтобы описать мои чувства.

Что делать? Оказывать первую помощь? Так я же не умею. Бежать за помощью? А вдруг не успею? Я стоял всего секунду, но мне показалось, что прошла вечность. Я подбежал к ней, подложив мягкую руку под голову, вместо твёрдой батареи. Я что то кричал, звал кого то в пустой квартире, но откуда то знал, что времени у меня мало. Синие губы, пустой взгляд, который направлен в никуда. Мне никогда не приходилось ходить на курсы ПП, но и без этого я видел , что она не дышит. Пена у рта дала понять, что запал язык и его нужно как то достать. Маму трясло, все мышцы скованы и сделать это не так уж и просто. Не помню откуда я это узнал, но если нажать на точки за мочками ушей, то челюсть ослабнет. Что собственно и помогло мне добраться пальцем до языка и поддеть его. Мама захрапела, а после нормально стала дышать. Я поднял её на руки и отнёс на кровать. Она немного придя в себя строго запретила мне делать две вещи: говорить бабушке, это бы спровоцировало ещё один обморок (но уже у неё) и звонить в скорую, так как сфера её работы исключает допуск сотрудников, у которых есть хоть малейший намёк на проблемы со здоровьем. Убедившись что всё в порядке я ушёл на кухню за водой. Вернувшись к ней, она сказала чтобы я сам сделал себе завтрак, так как у неё болит голова. Она тупо не помнила как пришла с ночной смены, как будила меня и как чуть не отъехала в мир иной тремя минутами ранее.

После моей занимательной истории, она долго упиралась, но всё же согласилась обратиться к врачу. Доктор настоятельно порекомендовал ехать в больницу.

Сотряс мама лечила две недели. Врачи мне и объяснили что с ней произошло: на кухне из за переутомления у неё закружилась голова и она рухнула, сильно ударившись об угол батареи. Это и спровоцировало асфиксию. Доктор сказал что я поступил правильно, и живёт она только благодаря своевременной помощи.


После этого случая у меня долго не укладывалось в голове, как череда случайных событий может отнять или сохранить жизнь самого близкого человека. Ведь не забив болт на лекцию я мог потерять маму.


Получилось намного больше букв, чем задумывалось, поэтому за остальные 2 случая расскажу в комментариях или отдельным постом.

Мораль? Наверное в том, что спасение чьей то жизни, это не только слава и жирный плюс к карме, но и сильный стресс, много бессонных ночей в раздумьях и осознание хрупкости человеческой жизни.  Берегите близких и чаще звоните своим матерям, они не вечны.