Однажды я тоже Буратину косплеил

В 1985, во времена СССР такой "дичи" как сейчас не было и родители, особенно в небольших городках, не боялись отпускать "на улицу" детей без присмотра. Мне на тот момент было пять лет и жил я в г.Анадырь, 3 на 3 городок с населением тысяч 10 плюс минус. И как то однажды выпало мне гулять без "банды". Серегу наказали и не пускают, Аньку, его младшую тоже "за компанию", Вовка с матерью в тундре за ягодой, у Сашки никто не открывает. Сейчас естественно не вспомню настоящих причин, но пусть будет так, как обьеснение. И вот нахожу я за "нашим" магазином, что в метрах 150 от дома вот такую бумажку:

Однажды я тоже Буратину косплеил Истории из жизни, СССР, Деньги, Дети, Находка, Текст

По нашим деньгам это наверное сродни 5000 будет, хотя судить мне сложно. Помню лишь ощущения, что прям клад нашел и страх, что мне с этим кладом-то делать. Больше рубля в руках никогда не было и на этот рубль мною покупалась, когда мамка отправляла, булка белого хлеба, батон и две бутылки молока. Еще копейки сдачи домой приносил. Че делать то, че делать? Лежал рядом с магазином на параллельно идущих в метре от земли трубах толщиной со взрослого и вот так думал. Разглядывал бумажку, очень уж она красивая была и значимая какая-то, важность из нее прям сочилась. Вот так меня с этой бумажкой и увидел проходящий мимо дядька.
- О, а что это у тебя, откуда?
- Нашел.
- Давай сюда, тебе она зачем?
- Я домой маме отнесу.
Мужик помялся с минуту и говорит:
- Ты маме не неси, наругает еще, ты ее лучше спрячь, потом когда понадобится заберешь.
И вот почему-то эта мысль мне показалась разумной. Ну 5 лет всего, что ж тут 🤗
В общем я ее рядом с магазином и спрятал, причем очень умно - положив просто на землю и накрыв плоским, показавшимся мне тяжелым камнем. Да, в то время в городе запросто можно было найти каменюку, да хоть сто.
Дома чуть позже, мож через часа два, отцу похвастался. Батя уточнив детали, как бумажка выглядела и т.п. предложил со мной за ней сходить. Приходим мы, а этой каменюки уже нет. Там пятачек за магазином 5 на 5, кусты.. все камни попереворачивал, а бумажки не нашел. Было обидно. Но кажется забыл я о бумажке бысто. Дети жеж..
Осознал как меня "кинули" я уже гораздо позднее, посмотрев сказку про Буратино, да и то вроде не с первого раза..

Реальные истории из жизни

4.3K пост18.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.