Однажды в юности

История моя архивная, времен СССР. Была у меня подруга Танька, и было нам лет по 17. Деревня в которой мы жили, была не большая, по этому на танцы мы ездили в соседнее село за 15 км. Как бы сейчас спели, вернее поют - едем, едем, в соседнее село, на дискотеку. Настала суббота, прыг в автобус и в клуб. Там живая музыка - ансамбль. На гитаре играл парень, ну божественно, как хорош, он давно мне нравился и Танька об этом знала. В этот раз я впилась в него глазами, даже когда танцевала, не сводила взгляд. Он невольго стал поглядывать в мою сторону. После танцев мы с Танькой побрели на остановку, а там - о чудо, он уже ждёт на мотоцикле.
-Пракатить?
Я даже рот не успела открыть, Танька уже забралась на заднее сидение и охватила его.
-Потом тебя прокачу.
Успокоил меня гитарист, теперь уже мотоциклист. Напрасно я сидела 2 часа на остановке. Уже молодёжь разошлась и автобус ушёл, не могла же я уехать, а вдруг Танька одна останется. Долго ждала, потом приняла решение идти домой пешком. Страшно, поговаривали, что рысь завелась в наших подсковных лесах, а идти 15 км и лес кругом. Ближайшие деревни все в стороне от дороги. Половину пути бежала бегом. Сердце колотилось и от страха, и от бега, адреналин зашкаливал. Когда видела, что в далёкие ехала машина прыгала в кювет. Стыдно как то было увидеть ночью марафонца в юбке, не иначе дура. Да и вообще вдруг за рулём маньяк. Не знаю кого больше боялась зверей или людей. Но страшней мне стало, когда я боковым зрением увидела два светящихся глаза в лесу. Я бежала и они следом, я остолбенела, "глаза" тоже остановились. Хотела на дерево залезть, но вдруг это рысь, там меня и сожрёт. Представила, как кости болтаются на ветках, жуть. Я пошла тихо, два глаза тоже двинулись. Теперь я молила бога, что бы машина какая-нибудь поехала. Мне казалось, что светящиеся глаза уже везде, но те два большие вровень идут со мной. Чудо случилось, впереди засветились фары, я почти под колеса бросилась, залетела в машину на ходу. Водитель оторопел конечно, потом я ему вкратце все рассказала. Везти меня до дома отказался, это ведь надо возвращаться, а это плохая примета. Ему ещё 500 км ехать, путь длинный. А вот до ближайшего села довезет. Так и привёз он меня до прежнего места на остановку. Все-таки не так страшно, да и я автобус утренний скоро. По дороге, пока ехали, объяснил, что это видимо лиса за мной шла, они из-за любопытства за человеком бредут. А может-быть светлячки, у страха глаза большие. На прощание дал совет - с такими друзьями, как моя подруга в разведку не ходят.
Влетело мне от родителей, мои оправдания слушали с ремнем в руках. Бить не стали, но бубнили до вечера. А свой поступок Танька объяснила легко. Поехали мол к речке, там застряли и вообще это она ему понравилась, а не я. Помирились мы с ней конечно, но лучшей подругой она уже не была.
К слову сказать, в будущем её родной брат уведет жену у моего родного брата, прям семья предателей.