4598

Однажды в Саппоро

В торговом центре сломался один из эскалаторов. Естественно, всё оградили, повесили кучу предупреждений и извинений, но на всякий случай всё равно поставили японца, чья работа просто стоять за оградой

Однажды в Саппоро Япония, Работа, Торговый центр, Японцы, Азиаты

Дубликаты не найдены

Отредактировал hvorovk 2 года назад
+60

Пфф...через неделю пребывания в Японии подобное удивлять перестает совершенно. Там это сплошь и рядом. Идет стройка и ездит спецтехника? Обязательно будет минимум один японец, чья работа - следить и эффективно регулировать движение техники и случайных прохожих. Идут дорожные работы? Японец будет аккуратно указывать обходной путь. Просто выезд из оживленной подземной парковки - японец будет следить, чтобы прохожие не попали под машины, а машины - не наехали на прохожих.

Даже тупо в аэропорту встретится минимум пара японцев-указателей пути. Да, они просто показывают, куда идти, выйдя из самолета.

раскрыть ветку 26
+56

Это называется «скрытая безработица». Де факто это искуственно созданные рабочие места, что бы люди (получая при этом минимальную зарплату) были при деле, хотя они по хорошему нахер не нужны. Я сам объездил пол Японии и у меня через 10 минут прибывания в этой стране начали возникать вопросы. Наши Японские партнеры объяснили это именно так.

раскрыть ветку 25
+793

Или были прецеденты, или сыграли на опережение - чтоб никого не посетила мысль "А вдруг работает, просто бумажки забыли"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 72
+191
Знаете, я гражданин Киргизии. Учусь в университете в России. Когда поступал в информации для поступающих было написано большими красными буквами "ВСЕМ ЮНОШАМ, ЗАСЕЛЯЮЩИМСЯ В ОБЩЕЖИТИЕ, СНЯТЬСЯ С УЧЕТА В ВОЕНКОМАТЕ". Я подумал, что это, возможно, меня не касается, но на всякий случай стал звонить и спрашивать, никто, кроме мужика, который занимается военными делами, был не в курсе, надо или нет, а до того мужика дозвониться так и не удалось. Ну, я подумал, что универ это серьезная организация, там не идиоты работают, сказано всем, значит всем. Снялся с учёта, приехал в Россию, пришёл в универ и наконец мне удалось встретиться с тем мужиком, который мне сказал, что сниматься с учёта не нужно было. Так что, что бы ни было написано на бумажках, если ты считаешь, что это стоит проверить самостоятельно, проверь.
раскрыть ветку 20
+322
Хе хе... У нас вполне могут забыть их снять, а потом удивляться ".. А дернуть дверь чтоль не могли?"))
раскрыть ветку 4
+124
А была сквозь эти ручки просунута доска, или намотана цепь, никто бы не ломился)
раскрыть ветку 20
+11
Дверь не дверь, закрыта не закрыта.
+52

Я проверяю все равно. Потому что нельзя быть уверенным на 100%, что это не вход.

раскрыть ветку 8
+4
А вдруг гайджин не сможет прочитать по-японских.
+15
Нельзя просто так просто взять и пройти мимо этих дверей.
+2

Доктор,каждую ночь мне снится сон:передо мной дверь с надписью,и я стучу по ней руками и ногами,толкаю изо всех сил,но никак не могу открыть.

— А что за надпись нап двери?

— "На себя".

+3

А что бы вот таких вот кадров не возникало:

раскрыть ветку 1
+3
От русских отбиваться поставили
раскрыть ветку 1
+1
Угол букв не соответствует углу листов бумаги. Как минимум, надписи фейковые. Ваш Кэп
раскрыть ветку 1
0

чем дольше живешь (В Росссии), тем больше понимаешь, что нельзя никому и ничему верить

раскрыть ветку 1
0

Бабка такая: "ясен пень, закрыта, вот молодежь пошла, не могут это без бумажки понять, вот дерну за ручку и будет открыта"

0
если он не "едет", что там проверять?
0
Помню приехали мы на строящийся стадион в первый раз, все вокруг обошли, все двери заперты, нашли кого-то, попросили отвести нас, и он провел нас в единственную открытую дверь, на которой висело огромное объявление: "дверь совсем заперта! Ручку не дергать!"
0
Или их там дохера, и они могут себе это позволить :)
+118
И для победителей, которые все-таки смогут прорваться - бетонный шар наверху эскалатора.
раскрыть ветку 17
+91

Ага, сверху стоит ещё один японец и ждёт этих победителей. Когда они на середине эскалатора, шар пинается ногой вниз.

раскрыть ветку 8
+18
Квест продолжается.
раскрыть ветку 6
+3

Звучит как вызов.

+18

Пришлите и сюда японца с ограждениями

раскрыть ветку 6
+16

О_о что происходит на этой гифке?

раскрыть ветку 3
+4

Это где было?

раскрыть ветку 1
+16

В Москве на метро комсомольская с кольцевой закрыли выход, поставили заборчики, повесили банеры, людей с матюгальниками повторяющими что выход через радиальную! Но каждый день толпа дибилов прет на эти заборы в попытке выйти, если бы не наряд ППС разворачивающих их принудительно. А вы Япония, Япония!

раскрыть ветку 4
+9
Что в головах этих людей творится?! Такие при панике самые опасные будут,они не глядя и на контактный провод сиганут не задумываясь.
раскрыть ветку 3
+20
раскрыть ветку 5
+3
Спасибо за ностальгию)
раскрыть ветку 4
+76

Это же Япония. Сломанный эскалатор это редкость для них поди. А тут вот произошло ЧП и сразу мент стоит, значит всё под контролем, ордунг короче.

раскрыть ветку 13
+73

Ордунг - это что-то из Варкрафта, а тут - орднунг.

раскрыть ветку 9
+4

Даже не знаю, много ли найдется людей, которые решат перелезть через ограждение, думая, что ща поедут на эскалаторе.

+1

Какой мент ? это торговый центр и его охранник.

0

Не думаю ,что редкость ,я думаю они на китай  насмотрелись...

+30

Вот сколько раз я такое видел в нашем "Окее", ни разу не догадался сфотографировать на Пикабу. Да и не взлетело бы наверное без японца!

раскрыть ветку 4
+45
Ну конечно, у нас же это "смотрите и за это мы платим налоги", а там "забота о гражданах"
раскрыть ветку 3
+36
Защита от дурака)
раскрыть ветку 4
+80

Защита от Безработицы!!

раскрыть ветку 1
+1

Про парк хаус и Саратов почитайте)там несколько дней не работало ,но при этом ничем не загородили

раскрыть ветку 1
+13

о. у нас как в Японии. вертушки, шлакбаумы, но за стеклом обязательно должен быть лентяй-чоповец.

раскрыть ветку 6
+35

Реально напрягает.

Все дворы заборами загородили. Везде охранников с синдромом вахтера посадили. Который пока номер квартиры не скажешь, куда идешь - дверь не откроет. На машине вообще хуй заедешь - не записан у него в книжке блять!

Договариваться с ним надо, если газельку грузовую заказал, номер ему говорить ее, чтоб соизволил во двор ее пропустить.

А когда колеса спиздили - "незнаю, ничего не видел"

Пиццу блять, в 2 ночи заказал, курьер звонит, говорит - охранник молчит, зайти не могу...

Спускаюсь, - а этот пидар спит нахуй просто в своей будке...

А зарплату все жильцы ему платят.

раскрыть ветку 5
+18
У нас вроде тоже полицаев много, но что-то их нигде не видно
раскрыть ветку 4
+17

Начальников полицаев много, а рядовых не очень.

раскрыть ветку 1
+2
Ты суслика видишь? И я не вижу.,но он есть.
+1
точнее занимаются они не всегда тем, чем по хорошему должны заниматься. Или "не видят" поводов.
+3
Работаю в ТЦ и зимой на спуске с эскалатора (дорожкой такой, хз как называется) целый день падали люди, за одной бабулей даже скоряк приезжал. Все это видели охранники, администратор и хз кто ещё. Так вот, пока я не обратился напрямую к администрации, они нихера не делали. Зато спустя 5 минут, снизу, уже дежурила уборщица и положили резиновый мат. А тут японец стоит и сторожит неработающий эскалатор, эх...
+9
Умиляет японская стройка в черте города. Огорожено заборами, укрыто щитами, завернуто в пленки, обтянуто лентами, обставлено знаками, освещено лампами и... обставлено постами с "непущателями". Можно подумать что проходящие мимо офисные работники без него массово ринутся тырить стройматериалы. А форма у них как у суперстроймэна. Очень умиляет.
раскрыть ветку 11
+18

Это как бы от детей а не что бы не воровали.

+8
В Японии про воровство даже не думают, просто стандартная процедура. Как в инструкции положено, так и сделали.
+6
У кого что болит...
Там это сделано для того, чтобы какой-то трактор случайно на пешехода не наехал. Или если кто-то в телефон на ходу втыкать будет, чтобы не зашел на территорию и в канаву не свалился.
+1
Лично наблюдал в Японии около строительного забора электронное табло с показателями уровня шума! И ворота там были "гармошкой", чтобы при открытии места не занимать. Меня это тогда сильно поразило, словно в другую вселенную попал.
раскрыть ветку 1
0
На самом деле это синекура для строителей пред/пенсионного возраста. Трудится в полную силу он уже не может, а увольнять его ещё рано или на пенсии ему тошно. И в полиции и в коммунальных службах и на транспорте тоже такая же ситуация. Все понимают что смысла в такой работе немного в том числе и сами постовые но... традиция. Это меня и умиляет.
-12

В стране где якудза чуть ли не официалтно лезет во все сферы жизни, конечно, никакой преступности нет. Не то, что в сраной, рашке. Куда нам до этих прекраснолицых утончённых богоподобнызх лотосоногих существ.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+4
Когда я приходил раньше всех, а кабинет был открыт (или препод давал ключ), то я прикрывал дверь и стоял в коридоре пока вся группа не соберётся. Потом говорил - а вы чего не заходите и заходил. Нужно было видеть из лица
+2

Вчера в кафешке пил кофе. После получаса вдумчивого потребления кофе, организм потребовал по малой нужде. И вот на двери в отхожее место висела бумажка "туалет не работает". Но он, сцука, таки работал. Кафешка мелкая, дверца одна - без разделения м/ж, если что. Когда я уже собрался уходить, искать место облегчения, туда просто заперлась какая то дама, которой пофиг было на эти ваши бумажки. Дверь открыта, свет есть, все работало...

Предположу, что работников кафешки задолбали посетители туалета с улицы - когда заходят просто в бесплатный туалет.

+3

А могли бы сэкономить время и не ставить ограждения.

раскрыть ветку 3
+4

Так может она туда и шла.

+2

Прямо как робот из Lode Runner.

0

Отлично. Автоматическая сертификация Open Water Diver.

+1
И полюбому какой-то нинзя залез ^^
+1

Ты не пройдешь! По-японски!)

раскрыть ветку 12
+3

あなたはパスしません !

раскрыть ветку 5
+2

По-японски - это самурай с катаной.

раскрыть ветку 3
+1

お前はもう死んでいる.

+1
У нас в ТЦ ( Двери то стеклянные) закрываешь магазин, вешаешь табличку, что мол перерыв. А им что? Одна сломала нос , испачкала кровью дверь, другая сотряс. А те кто просто ударами без последствий - не счесть. Но как итог всеее ВСЕ винят продавца что айда плохая
раскрыть ветку 3
+4

Эм... А наклеить на стеклянные двери, например, яркие полосы не? Их реально млять не видно, двери эти.

раскрыть ветку 2
+1
У них просто лишний был, а на складе меса мало...
раскрыть ветку 3
+4

мяса?

раскрыть ветку 2
0

У нас в Волгограде в "метро где ходят трамваи" давно нигде в городе не работают  эскалаторы, всем просто насрать, их даже не чинят они видимо сломались т.к. с советских времен и ходите пешочком.

0
Он тут скорее для информативности, так как Япония это вам не Россия, если висит надпись не работает, то значит не работает, и никто не полезет "проверять" насколько не работает ))
0
Мне даже в голову не приходило, что по выключенному эскалатору опасно ходить. У нас в городе в любом тц всегда включена ровно половина, а не закрыт ни один :(((
раскрыть ветку 1
0

По неисправному опасно ходить.

Ибо хер его знает, что именно у него там сломалось.

По просто выключенному, не опасно.

0

Вау, невероятно, как у нас все плохо, у нас бы дубинкой бил, а у японцев еще небось хорошего дня желает

0

Япония однако....

0
У нас в больнице как-то делали ремонт главного входа, из-за чего всех работающих и посетителей перенаправили через ход с обратной стороны, через приёмное. Ну и в том дело, что с той стороны две двери. Первая была со здоровым пандусом и табличкой приёмное отделение. Вторая - просто слева, почти у угла дверь к кладовке. И всё бы хорошо, но наш люд решил, что надо ломиться именно в левую дверь, игнорируя правильную дверь с такими опознавательными знаками как, повторюсь, крыльцо, пандус, табличка. Через несколько дней, ручка той двери была отломана. После чего было принято решение наклеить на многострадальную дверь кладовки лист А4 с надписью "МОРГ". С того дня эту дверь ни разу не беспокоили.
0
Не ну а вдруг. Это как у нас на работе огромный станок весь увешан табличками“оборудование на ремонте”, находится полуразобранном состоянии, а мастер тебе выдает-ну ты типа включи, может починили.
0

Я в один торговый центр ходил эскалатор вверх был справа,но как то они наоборот включили,вот я там вышагивал)

0

Получается, местные настолько незаконопослушные, что вынуждены ставить человека?

раскрыть ветку 10
+33
Нет, просто японцы настолько все автоматизировали, что чтобы избавиться от безработицы приходится придумывать подобную "работу".
раскрыть ветку 6
+5
Просто в Японии не все японцы. Есть ещё и приезжие.
раскрыть ветку 1