Одна в городе. Часть 10

Доброго времени суток! Я знаю, что многим очень понравился этот рассказ, и люди ждут его с нетерпением. Десятая часть будет совсем коротенькой - это все, что написано на данный момент. Но я постараюсь сильно не задерживать и выкладывать сюда части по мере их написания (если напишу раньше пятницы, выложу раньше). Именно Пикабу помогло мне вернуться к этому рассказу, переосмыслить некоторые части, кое-что исправить, изменить. Я знаю, что закончу его, потому что теперь я уже заинтересовала многих и обязана перед ними :) Спасибо вам большое! Постараюсь не задерживать (надо как-то распределить время написания картин, заказов по аэрографии и выкраивать больше времени на рассказ).



10 марта. О, как я была не права тогда, в августе, при подсчете дров! Их не хватает. Морозы не отступают даже днем, чего уж говорить о ночи? Нет, так мне точно не хватит, у меня осталось лишь две с половиной вязанки. Даже если я совсем прекращу жечь их днем, все равно уже не хватит. Мне нужно срочно что-то предпринять. Стоит поехать и поискать еще бензоколонки, где можно разжиться дровами. Взяв «Сайгу», мы с Хворостом вышли во двор. Легкий морозец и яркое солнышко, где-то с крыши уже начали капать сосульки. «Весна все таки берет свое» - подумалось мне, когда мы залезали в машину. УАЗик послушно повез нас к югу от дома. Но летом я проехала почти по всем заправкам. Шанс найти там что-то таял с каждым поворотом. Наконец, я отъехала от дома совсем далеко, почти на другой конец города. Но разрушения здесь были гораздо более значительными: асфальт практически везде потрескался и взрытыми горками вздымался над дорогой, машины покореженными остовами чернели на белом снегу. Дома обрушились, деревья обгорели. Раньше я не уезжала от дома так далеко и мне стало страшно. Я увидела весь ужас разрушений. И в голове дурацкой мыслью стучало «Счетчик Гейгера! Радиация! Опасно!», я сдалась и, подчиняясь своему внутреннему голосу, повернула домой. Значит, все-таки придется в лес…

12 марта. Я растянула дрова, как смогла, но теперь все. Если я промедлю еще, то уже не смогу высушить и разжечь сырые деревья. Утром я встала пораньше, поставила чайник. Но есть не хотелось, нарочито долго размешивала сахар в кофе и жевала крекер через силу, глядя в окно. Наступила долгожданная оттепель, где-то слышалось пение какой-то птицы, капала вода с крыш. Но меня била мелкая дрожь, я боялась. Хворост, видимо, тоже чувствовал мой страх, потому что он сильно нервничал, крутился около ног и даже не доел свой завтрак. «Нет, дальше так нельзя!» - подумала я, глядя в чашку – «Пора!». Одев свой комбинезон, теплую куртку-пуховик, шапку, я вскинула на плечо «Сайгу» и позвала собаку. Но уже в дверях остановилась и приказала Хворосту сидеть. «Нельзя его брать с собой, вдруг они нападут. Я то отобьюсь, а он?». Твердо решив не брать собаку, я захлопнула за собой входную дверь. Пес остался, недоумевая, сидеть под дверью. Я постояла немного около квартиры, послушав, не заскулит ли мой друг, но он молчал, тогда я развернулась, сделала шаг вперед и с грохотом свалилась на пол.

- Чертов коврик! – выругалась я в слух, поднялась и с силой пнула этот злополучный коврик, о который мне довелось споткнуться. И тут же замерла, уставившись на пол. Под ковром лежал ключ! Не может этого быть! Неужели это тот ключ, который подойдет к моей двери? Я взяла его, вставила в замочную скважину, он подошел как влитой. Поворот, и я услышала щелканье замка. Да, сомнений быть не могло, вот он – ключ от моей квартирки. Все это время он лежал тут, уютненько спрятанный от моих глаз. Что ж, теперь квартиру можно запирать. Только вот нужно оно теперь или уже нет?.. В раздумьях я сунула его в карман и спустилась во двор.