Одна поучительная история.

До последнего я не хотела рассказывать об этой ситуации. До последнего думала: а вдруг обойдется? Но, увы...

Эта история началась в 2010 году, когда меня, глупенькую 16-летку, угораздило схлопотать достаточно серьезную травму коленей. Схлопоталась-то травма быстро, а вот лечение начало провисать - то было не до того, то колени прекращали болеть почти на целый месяц, то не было денег на нужное обследование....

И я совершила первую глупость: забила. Рентген и УЗИ не показывали никаких отклонений, и на МРТ я не пошла. Четыре года прошли под эгидой нерегулярных, но неприятных болей - согласитесь, в том, что бы просыпаться ночью от боли, приятного мало. Колени реагировали на погоду, холод и физические нагрузки, я купила парочку прогревающих мазей, но по большей части терпела.

И терпела. И снова терпела. Занималась фехтованием, бегала по вечерам и скрипела зубами, когда начинало болеть.

А потом я занялась страйкболом. И в тусовке познакомилась с человеком, который рассказал мне про Диклофенак в ампулах. Обезболивающий и противовоспалительный препарат, колется внутримышечно, не является наркотическим, рекомендуется во время реабилитации после травм....

Я никогда не забуду этого удивительного чувства: боль, привычная, жгучая, такая, что трудно даже стоять на ногах, вдруг начинает отступать. Сразу же. Моментально. И через десять минут исчезает совсем.

Я не поверила. Я нервно бродила по комнате ещё почти пол часа, но боль не возвращалась....

И тогда я совершила вторую ошибку - пошла в аптеку и купила стандартный блистер на пять ампул. И стала готовиться к кроссу, который предстояло бежать в конце апреля. Увеличила дистанцию пробежек, все приближаясь и приближаясь к заветным десяти километрам, а по утрам, скрипя зубами от венрнувшейся боли в коленях, делала инъекцию - сама, в бедро, и ехала на работу.

Само собой, до метро я топала пешком - нужно же ноги тренировать....

Звоночек прозвенел неожиданно. Я вдруг поняла, что не могу нормально приседать - начинали болеть теперь уже мышцы бедра. Пожав плечами я списала это на временное неудобство, и уехала на ролевку в Ногинск...

...Что бы большую часть игры скорее ковылять, чем ходить. Первый же подъем по крутой лестнице довел ноги до состояния, в котром согнуть их было почти нереально - начинало ломить мышцы бедра.

Что бы не утомлять остальными подробностями (которых тут итак многовато), сразу скажу, чем все закончилось. Сегодня мне поставили диагноз: межмышечные гематомы с обеих сторон и надрыв мышцы с правой стороны. Причина: злоупотребление инъекциями обезболивающего в сочетании с физнагрузками, которые совместно с Диклофенаком вообще не ркомендуются, а в таком количестве - чуть ли не запрещены.

Итог: я сама себе злобный мудак. Кросс накрылся медным тазом, на месяц прийдется забыть о рукопашке и в команде переквалифицироваться из стрелка в радиста. Просто потому, что четыре года назад я предпочла обходиться обезболивающими, а не лечиться.

Не повторяйте моих ошибок.