Одна ночь в Кенигсберге...

У меня было не так много времени для посещения достопримечательностей города, так что я подошел к процессу творчески, а помог мне в этом товарищ @kishor, который предложил провести экскурсию по тем местам Кенигсберга, в которые не водят экскурсии, а именно по заброшенным немецким бомбоубежищам.

Мы успели посетить всего два таких объекта, но хочу отметить, что оно того стоило.

Входы в убежища сделаны таким образом, что если не знать, где они расположены можно пройти мимо и не заметить.

Одна ночь в Кенигсберге... Калининград, Бомбоубежище, Длиннопост

Так как данные объекты давно не используются, они активно заполняются мусором и отходами человеческой жизнедеятельности.

Почему не отремонтировать данные помещения и не использовать их под склады или убежища ГО?

Хотя по рассказам @kishor, были попытки их включить в систему ГО, где-то даже есть ржавые гермодвери.

Одна ночь в Кенигсберге... Калининград, Бомбоубежище, Длиннопост

Но потом их стали списывать с баланса и они превратились вот в такое убожество, хотя стоит отметить, что убежища постройки 1930 года, в них нет сырости и они достаточно прочно выглядят, несколько трещин для зданий которым по 80 лет это ерунда, на некоторых стенах есть следы от осколков и пуль, видимо защитники не сдавались до последнего.

Оба убежища выполнены по схеме соединенных букв Г, когда один коридор поворачивает в следующий, это сделано для того, чтобы при попадании бомбы не заваливало все убежище, а только часть, есть места под санитарные комнаты, дополнительные входы, которые сейчас уже завалены и залиты бетоном или заложены кирпичом.

Те убежища в которых мы были составлены из бетонных армированных колец шириной около 20-30 см, толщина стенок 15-20 см, по нынешним меркам очень мало, а в то время эти стены смогли спасти многих мирных жителей и солдат при бомбардировках.

Одна ночь в Кенигсберге... Калининград, Бомбоубежище, Длиннопост

Далее мы побывали на равелине "Фридланд", где очень приветливый охранник рассказал нам о подземном ходе обнаруженным под укреплением высота свода 14 метров, для чего так высоко не знаю. И показал ворота, которые остались еще от немецких фортификаций, правда поставлены они внутренней частью наружу, так как упоры снаружи не давали им открывается полностью и фуры не могли заехать. Жаль, конечно, что такие памятники архитектуры и истории у нас используют, как продуктовые базы.

Одна ночь в Кенигсберге... Калининград, Бомбоубежище, Длиннопост

Главный вход.

Одна ночь в Кенигсберге... Калининград, Бомбоубежище, Длиннопост

Толщина стен.


Стены равелина сложены из кирпича, на нем ставили клеймо мануфактуры, которая его производили, большинство стен разрушено, многое уже перестроено при СССР, что-то изменили еще немцы, так как крепость 18го века постройки,уже на тот момент устарела, хотя толщина стен достаточно серьёзная, есть места которые пробили снаряды.

На этом наша экскурсия подошла к концу. Еще раз выражаю огромную благодарность @kishor, за подробное описание исторических событий и дружескую атмосферу. Vielen Dank , mein Freund!

Одна ночь в Кенигсберге... Калининград, Бомбоубежище, Длиннопост