Одлян или воздух свободы 2.Часть 5(малолетка)

Осуждёнка была точно такой-же камерой,только почти пустой на 12 спальных мест было 8 зеков.Старший по камере был пожилой человек,который большую часть жизни отсидел.О нём складывалось впечатление,что на свободу он не очень то и хотел.За месяц который я провёл в осуждёнке,он почти всё время был в карцере за косяки малолеток.Обстановка в камере была дружелюбной ни тюремных приколов,ни отжимания передачек,ни побоев не было.Хата жила дружно,контингент менялся быстро,свои правила ни кто трактовал.Через месяц я уехал на этап.

Одлян или воздух свободы 2.Часть 5(малолетка) Реальная история из жизни, Мат, Тюрьма, Малолетки, Длиннопост

Привезли нас в ближайшую зону для распределения по статьям,с легкими статьями оставляли на этой малолетке,с тяжёлыми отправляли на севера.Находились мы все на карантине.Камера в карантине была 3х6 метра,две широкие нары,которые на день закрывали на замок и нас 20 человек.Вместо двух недель наш этап задержали на два месяца.Время тянулось пиздец как долго!В отличии от тюрьмы здесь не было телевизора радио и газет с книгами.Коротали время как могли:кто пел,кто рисовал,второходы рассказывали новичкам про зону,кто-то отжимался ,ну а кто-то сидел и думал молча о своей жизни.Камера была очень сырой и влажной,за два месяца переболело пять человек,все боялись подхватить тубик.Наступил май и нас повезли на малолетку которая находилась на севере,сидели в ней в основном тяжёлостатейники(вооружённые грабежи,убийства,изнасилования)зона была красная и была показательной во всём округе.После рассказов второходов ехать туда было немного жутковато.И снова карантин.В этом карантине было почище,сухо и светло.Проведя в нём две недели нас распределили по отрядам.

Меня привели в отряд,завели к воспитателю и завели личное дело.Воспитатель вызвал двух зэков,которые и провели мне личную экскурсию.Полностью зоновский быт описывать не буду,уж больно часто мелькает эта тема на пикабу.Двухэтажный барак на 120-150 человек,весь второй этаж занимает спальня с двухярусными кроватями,на первом умывальня с толчком,красный уголок с телевизором и бытовая комната.Потом меня повели знакомиться с председателем отряда(бугром).Бугор был щетинистый здоровый мужик,лет 30 на вид.На малолетке активисты могут сидеть до 21 года,абы не пострадать на взросляке от рук кого ты угнетал.Отряд делился на 5 отделений по 25-30 человек и помимо главного бугра были председатель отделения,санитар(следивший за уборкой и твоей чистотой)КПДиП(контроль поддержания дисциплины и порядка) и много низких каст.

Меня подтянула группа земляков,объяснили важные понятия и на первое время снабдили самым необходимым.Понятия на малолетке это страшная вещь!Могут поменяться в любой момент(много парней стали положенцами по незнанке и ждали отписок от взросляков).Ещё на тюрьме мне говорили,что малолетка хуже взросляка.Сейчас я это знаю,но на тот момент мне было очень сложно всё запоминать и понимать.Про режим описывать не буду.Поступил в шарагу на столяра,пошёл в школу и начал интенсивно заниматься учёбой.Учиться начал почти на одни пятёрки,ни когда для меня учёба не была так увлекательна,она очень сильно коротала время.В отряд возвращаться не хотелось.Воспитательная работа в отряде была под девизом:"Один за всех и все за одного".Опиздюливались часто,выстраивали весь отряд и ебашили душками от кроватей.Изнуряли физически(каширяли)приседали и отжимались на раз два полтора,морозили строем на улице по 2 часа в минус 30(стоять в строевой стойке не шевелясь,как почётный караул),ну и марширование по платцу в такой-же минус.При мне повесилось двое парней,дак мы за это стояли и наблюдали северное сияние 3 часа.

Отбыв полтора года в лагере я устроился на промку,до удо остовалось полгода.Через неделю у меня день рождения 17 лет и я ждал весточку от мамы.Весточку я получил спустя четыре месяца от друзей с соболезнованиями и маленькую записку от 9-летнего брата,в которой корявым почерком:Новость1)Мама умерла!2)Я в приюте!Во мне всё оборвалось,ведь каждый день я засыпал с мыслью,как обниму маму при встрече!Неделю ходил как зомби.Потом отошёл и потерял полный интерес к освобождению.Помог воспитатель,сначала продвинул меня для работы на воле.Я ездил за посылками,ездил в лес ломать метлу,разрешили выходить на промку в выходные на халтуру.Подошло удо,я на него уже забил.Вызывает воспитатель и говорит(от него я точно не ожидал):"Давай обманем комиссию,скажем,что на тебя оформляют опекунство,родственники(которых нет)."Я согласился,но надежд было мало,на удивление всё прокатило гладко.Осталась неделя до освобождения,тянулась неимоверно долго.Сдал в школе все экзамены раньше времени.И снова оказался на свободе с аттестатом,дипломом и справкой о освобождении.А вот на свободе меня ждал полный пиздец.....

Одлян или воздух свободы 2.Часть 5(малолетка) Реальная история из жизни, Мат, Тюрьма, Малолетки, Длиннопост