Одинокий скиталец: история русского эмигранта в Финляндии

Двадцать лет назад, в самом расцвете юности, я ступил на холодную финскую землю. Мне было всего двадцать, душа пылала амбициями, а сердце грезило о новой жизни. Финляндия манила своей стабильностью, порядком и высоким уровнем жизни.

Я с жадностью впитывал финский язык, часами просиживая над учебниками. Он давался мне легко, и вскоре я уже мог свободно изъясняться.

Но, вопреки ожиданиям, радушие и дружелюбие финнов обошли меня стороной. Холодная вежливость – вот все, что я получал в ответ на свои попытки завязать разговор.

Незримая стена отчуждения отделяла меня от финского общества. На работе меня ценили как высококвалифицированного специалиста, но за пределами офиса я оставался одиноким скитальцем.

Двадцать лет – двадцать долгих, холодных лет – я пробовал пробить эту ледяную стену.

Бесчисленные попытки познакомиться с финскими девушками оборачивались горькими разочарованиями.

"Русский? Нет, спасибо", - звучало холодным отказом.

Даже русские эмигрантки, поначалу заинтересованные, отшатывались, услышав мой русский акцент.

Я не озлобился, не замкнулся в себе. Я продолжал вежливо улыбаться, здороваться, интересоваться делами коллег.

Но в ответ – лишь вежливая отстраненность, холодные кивки и дежурные фразы.

"Ryssä", - шептались за моей спиной, и я, стиснув зубы, делал вид, что не слышу.

Сорокалетний рубеж подкрался незаметно. Оглядываясь назад, я видел лишь череду унылых дней, пронизанных одиночеством.

Впервые за двадцать лет я задумался о возвращении.

Россия, которую я покинул юным романтиком, манила теперь теплом и возможно здесь я наконец обрету свою семью.

Может быть, там, на родине, я, наконец, обрету друзей, любовь, душевное тепло?

Я не знаю, что ждет меня впереди. Но одно я знаю точно: я устал от финского холода (в переносном смысле, так как и у нас не особенно теплее.)

Я устал быть чужим.

Я хочу домой.

В Россию, где меня поймут.

В Россию, где мое сердце, наконец, оттает.

В Россию, где я, возможно, обрету свое счастье.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.