Одинокий мужчина

Фильм.

Спойлер.

Фильм мне понравился.

Вчера я его пересмотрел.
В главной роли Колин Фëрт. Мне нравится этот артист.

Главный герой — профессор в универе. Преподает английскую литературу. В автокатастрофе погибает его… не знаю… любовник… партнер… У него горе. Он не хочет жить. У него есть подруга. Одинокая женщина в соку. Её играет Джулианна Мур. Моя любимая актриса. Она бухает. Они вместе плачутся друг другу, пьют Джин, танцуют. Мило.

Гл. герой хочет застрелиться. Купил патроны к револьверу. Привел бумаги в порядок. Вставил пистолет в рот. То так, то эдак. Не красиво как то. Он же ЭСТЕТ. Хаксли, Кафка. Все дела.

Но позвонила подруга и суицид отложился.

По ходу пьесы ему делает глазки его студент. Милашка. Они в баре вместе пьют, потом купаются в море. Потом едут к профессору домой. Секса нет. Все чинно.

Студент спит в одной комнате. Профессор умирает в другой от сердечного приступа. Перед смертью Его целует его погибший любовник. Ум профессора ясен как никогда. Он просветлевает.

Там в середине фильма его ещё кадрит в гипере молодой испанец. Но профессор лишь выкуривает с ним сигарету. У него то горе, нельзя же так быстро забыть свою любовь.

Начало шестидесятых. Все со вкусом. Женщины красивы до ломоты глаз. Дебют дизайнера одежды Тома Форда, как режиссёра. Красиво. Правда.

На самом деле фильм про любовь. Про жизнь. Про красоту. Про одиночество. Про ясность.

Рекомендую эстетам.