Один неудачный конец света

- Встать, суд идет!

Тимур поднялся со своего места. Сегодняшнее заседание гаагского трибунала было весьма своеобразным, прецедентов подобного действа в прошлом не было. По сравнению с ним Нюрнбергский процесс был просто судом над малолетними воришками, укравшими булочку с лотка и пойманными за ухо.

В начале лета две тысячи двенадцатого года крики о конце света звучали чуть громче, чем обычно. Календарь Майя, многочисленные предсказания и так далее. Каждый кричал о том конце света, который нравился ему больше. Самое забавное, что правы оказались религиозные фанатики, кричащие о приходе сатаны.

Шестого июня земля разверзлась. Да, да, именно так, разверзлась. Дьявол, желающий перенести ад на землю не поскупился на эффекты. Были и всадники апокалипсиса, и тучи саранчи, и ядовитая вода, в общем, как по учебнику. Глава преисподней не скупился на эффекты. Ну и, конечно, тучи рогатых демонов, прущие из шести основных разломов по всему миру. Среди демонов, опять же, каждый смог бы найти себе тварь по вкусу. Ходящие на двух, трех, четырех, пяти, шести, да хоть сорока ногах, рогатые и не очень, ползающие, летающие, ездящие на ужасающего вида гусеницах. В общем различных видов и сортов. По всем миру началась паника. Кровь хлынула рекой. Четыре всадника с остальными библейскими персонажами начинали, а демоны довершали разгром, уничтожая все живое на своем пути.

Правда, паника длилась не то что бы прямо так долго – эффект неожиданности – штука страшная, но не долгая, на нет сходит быстро. Буквально через несколько часов военные всех стран, у которых была армия, опомнились, перегруппировались, и начали действовать. Всадников поймали, усыпили и отправили в лаборатории по всему миру на изучение. Саранчу потравили пестицидами, благо, богатый опыт у фермеров имелся. Ядовитую воду отфильтровали, или изолировали и отфильтровали. А затем взялись за демонов. Попробовали жахнуть всем возможным боекомплектом, кроме ядерного оружия – и вполне успешно. Не средневековье как-никак.

Тогда военные приободрились, да и поперли в контратаку. Вот чему конкретно, а убивать человечество за время своего существования научилось качественно, тем более, что демоны оказались по своей сути всего лишь сильными и многочисленными животными. Бегающих по земле демонов отстреляли танки и пехота, летающих сбили ракеты ПВО.

В финале всего, демонов оттеснили непосредственно к открывшимся адским вратам, и там перебили. А в качестве приза захватили дьявола, отчаянно проклинавшего тот факт, что он проморгал изобретение пороха и что не начал конец света веков, этак, восемь-десять назад.

Захватить то захватили, а вот что с ним таким всем плененным делать оказалось просто непонятно. Подумали, подумали главы государств, собравшись на совещание, какого наша планета никогда не знала, да и порешили судить его в международном трибунале.

Собственно, сам Тимур какого-либо смысла в этом процессе не видел. Как и не понимал, что делать с дьяволом как таковым. В момент начала всех этих событий он находился в родном городе, то есть на громадном расстоянии от ближайших открывшихся врат. Так что физически его никак не затронуло произошедшее. Однако морально… в эти дни он, как и остальные люди планеты, осознал, что есть всепоглощающий страх конца. И поэтому, даже сейчас, когда опасность прошла, животный ужас остался. И вот именно из-за этого страха, Тимур и стал государственным, вернее общечеловеческим обвинителем, выбранным методом простой жеребьевки. От защитника дьявол отказался, да и не пошел бы никто защищать «главного врага человеческого».

Сейчас, суд уже принял решение по делу. Фактически, суд представлял собой одиночное выступление Тимура. Дьявол только один раз взял слово, и пробормотал что-то о свободе человеческой воли, и о тому подобных вещах, но судья быстро заткнул его, заявив, что это несущественно. Естественно, никто не протестовал.

Дьявол, как и все остальные в зале суда, ожидал оглашения и так известного всем приговора. Выглядел он просто и изысканно – молодой, лет тридцати, черноволосый мужчина, стройный и подтянутый, с острым и наглым взглядом. От человека его отличали только маленькие красные рожки на висках, такие же аккуратные, как и все в нем, да длинный кожистый хвост с заостренным концом, похожим на наконечник стрелы, высовывающийся из-под пиджака. Было видно, что дьявол сильно нервничает, хотя лицо его было спокойно и непроницаемо.

Выдавал его беспокойство только хвост, беспорядочно мечущийся по полу за спиной подсудимого.

- Итак, суд принял решение по делу Дьявола Сатаны, - на этих словах дьявол еле заметно ухмыльнулся. На одном из первых допросов, на требование сообщить свои имя и фамилию, он заявил, что таковых не имеет. И после долгих угроз, все-таки выдал эту белиберду.

- Коллегией присяжных заседателей, на основе предоставленных доказательств, было вынесено решение о признании обвиняемого виновным по всем пунктам обвинения, зачитывать которые нет смысла, поскольку жизни не хватит на это. Также присяжные определили однозначный приговор. Казнь!

Сказав это судья что было сил ударил молотком. Судебные приставы с разных сторон двинулись к дьяволу, дабы взять его под локотки, и вывести из зала суда.

В этот момент что-то начало происходить. Воздух наполнился свежестью, какая бывает после грозы, и в то же время стал, будто бы, гуще. Из витражных окон (под зал суда было, по настоянию папы римского была переделана сикстинская капелла) ударили мощные лучи света. На миг, свечение стало невыносимым, и Тимуру пришлось даже закрыть глаза, чтобы не ослепнуть. Когда он открыл глаза, посреди зала стоял старец. Не старик, а именно старец. С нимбом, свечением и белым одеянием. А еще, даже просто находясь рядом с ним, Тимур чувствовал всю свою ничтожность. Столько силы исходило от старца. Даже как-то сразу пришло понимание, что это если и не бог, то как минимум один из архангелов.

- Я пришел по повелению творца! Имя моё – архангел Михаил. И я здесь, чтобы забрать этого величайшего из грешников! - произнес старец, и посмотрел на судью.

- Но… у нас здесь прошло судебное заседание, и… ну мы уже постановили, что с ним делать…

- Ваш суд был ограничен, и слишком символичен, предвзят, чтобы вынести справедливое решение. Поэтому я здесь.

- Зачем?

- Чтобы доставить дьявола к творцу, и вынести действительно справедливое решение. Таким образом, я забираю его.

Договорив, Михаил подошел к столу, за которым сидел дьявол, и взял его за руку. Естественно, никто в зале суда даже не подумал о том, чтобы помешать ему. В следующее мгновение снова вспыхнул яркий свет, ослепивший всех. А когда зрение вернулось к людям, ни Михаила, ни того, над кем сегодня был суд уже не было.

Михаил не стал переносить дьявола на небеса, как сказал. Вместо этого, они оказались где-то на человеческой Земле. Вокруг них раскинулся живописный зеленый луг, с яркой и сочной травой, и чистым, еще не загаженным цивилизацией воздухом. Дьявол растер затекшие из-за наручников руки, и вопросительно посмотрел на архангела.

- Ну и зачем ты меня оттуда вытащил? Разве творец не подчеркнул низвержением отношение ко мне?

- Что ты как маленький? Между прочим, сам виноват, что в ад сослали. Нечего выпендриваться было.

- Ладно речь не об этом… но все-таки, зачем ты меня спас? Ну повесили бы меня эти людишки… я бы повисел бы, дождался, пока один не останусь, да и ушел бы обратно, в ад… в чем проблема то была?

- А проблема была в том, что не повесили бы они тебя, а зажарили на электрическом стуле. Тут бы и ты не выжил – против законов природы только он, - тут Михаил многозначительно указал наверх, - пойти может.

- Даже так… но зачем все-таки явился?

- Затем, чтобы сказать тебе, что мы уходим.

- Куда?

- В другую вселенную. Здесь мы уже больше не нужны.

- Как это, не нужны? Религия все еще сильна… ты даже видел, где суд происходил. В здании, посвященном творцу.

- Это уже не важно. Сам понимаешь, ритуалы, привычки. А так - некоторые католические сановники уже завидуют оборотам табачной индустриию. Кстати, скажи, вот зачем ты устроил это жалкое подобие Армагеддона? Хотя ладно, неважно, наверху расскажешь.

- Да ладно... в двух словах - скучно стало. искусить толком некого, веры никакой. да и достали эти удивленные глаза у попадающих в ад грешников: "О, это что, ад!? а я думал, я как бы засну и все...". Тьфу блин. был один - с трибуны вещал про геену огненную - а как сам угодил, так глаза на пол лица и улыбка дебильная.

- Напомнить о себе решил? - Михаил хитро сощерился, - а ты понимаешь, что даже если бы у тебя выгорело, мы бы тебя все равно спросили, какого черта творишь?

- Понимаю, конечно... но попробовал бы сам посидеть под землей несколько тысяч лет.

- Ладно, это уже неважно. Ты я думаю сам прекрасно рассмотрел силу этой их… технологии. Мир, в любом случае, отвергает нас. Так что, ты согласен уйти, или решишь остаться?

- Нууууу… судя по всему, делать мне здесь, больше нечего. к тому же, интересно посмотреть, как там все наверху изменилось.

- Да как, как - сам знаешь, старик консервативен. пару амфор передвинули, да и все. Ладно, давай за мной.

С этими словами Михаил развернулся на сто восемьдесят градусов, и шагнул вперед. Затем снова, и снова. И с каждым следующим шагом он поднимался все выше и выше. Дьявол тихо вздохнул, и тоскливо посмотрел назад. Где-то вдали раскинулся город, с высокими зданиями, линиями коммуникаций, ползающими по улицам, похожими на больших железных жуков машинами и спешащими по своим человеческим делам людьми. И правда, этот мир изменился. Слишком долго никто из высших сил не смотрел сюда, не окидывал взглядом свое творение. А дети-люди подросли. Проклятый разум, свобода воли - эти изобретения творца, над которыми некоторые вольнолюбивые ангелы смели даже тихо похихикивать. Но кто ж знал…

Дьявол повернулся, и посмотрел вслед архангелу, поднявшемуся уже на добрую сотню метров. Как же это делается? Ах, да, ведь все просто. Дьявол сделал первый шаг, затем второй, третий, и только с четвертого шага нога нащупала опору там, где, как сообщали глаза ее быть было не должно.