66

Один из объектов культурного наследия ЮНЕСКО - Церковь Покрова на Нерли

Один из объектов культурного наследия ЮНЕСКО - Церковь Покрова на Нерли Церковь, Архитектура, Памятник, Фотография, Текст, Начинающий фотограф, Длиннопост
Один из объектов культурного наследия ЮНЕСКО - Церковь Покрова на Нерли Церковь, Архитектура, Памятник, Фотография, Текст, Начинающий фотограф, Длиннопост

В списке Всемирного наследия ЮНЕСКО на 2017 год значится 28 наименований, имеющих в описании пометку "Российская Федерация", это составляет 2,6 % от общего числа (1092 на 2018 год). 17 объектов включены в список по культурным критериям, причём 6 из них признаны шедевром человеческого гения (критерий i), и 11 объектов включено по природным критериям, причём 4 из них признаны природными феноменами исключительной красоты и эстетической важности (критерий vii). В 2017 году Россия занимала 9 место в мире по общему количеству объектов всемирного наследия, а по числу природных объектов — 4-ое 

Церковь Покрова на Нерли является одним из наиболее выделяющихся Белокаменных памятников Владимира и Суздаля. Имеет № 633-004 в списке объектов ЮНЕСКО по критериям (i),(ii),(iv). Ниже расшифровка этих критериев.

• (i) Объект представляет собой шедевр человеческого созидательного гения.
• (ii) Объект свидетельствует о значительном взаимовлиянии человеческих ценностей в данный период времени или в определённом культурном пространстве, в архитектуре или в технологиях, в монументальном искусстве, в планировке городов или создании ландшафтов.
• (iv) Объект является выдающимся примером конструкции, архитектурного или технологического ансамбля, или ландшафта, которые иллюстрируют значимый период человеческой истории.

(Данные взяты из Википедии)

Дубликаты не найдены

+5

Лучше всего туда ездить поздней весной. Великолепные виды Ополья

+5

Я её в школе рисовал. И только через 20 лет увидел  в живую.

раскрыть ветку 1
0

Ага, я тройку получил, хотя как по мне так я задолбался ее тогда рисовать так, что до сих пор аж бесит

+5

Это единственное фото из учебника истории, которую я запомнила надолго, хотела увидеть вживую. И тут, два года назад, еду из Владимира в сторону Москвы, пропускаю поворот в сторону  нее, уже боковым зрением... разворот через 30км.... вздох... отчаяние.... но я все равно ее увижу вживую!

+2

В каждое время года виды хороши по своему. ВеСной в разлив это вообще сказка. Правда сильных разливов лет пять уже не было. Линию электропередач, что на одной из фоток видно - убрали в прошлом году. Пейзаж стал намного аутентичнее. До церкви нужно идти пешком километра полтора. Дорога нормальная мощеная, учитывайте это при планировании путешествия.

+1

И построена итальянцем, посланным Фридрихом Барбароссой Андрею Боголюбскому.

0

Забрать ее под планетарий.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: