Один из моих супервайзеров попытался вызвать меня на работу после моего увольнения

Пост является переводом публикации Реддит сообщества «I Don't Work Here Lady»:

Несколько лет назад я работала в заведении, которое рифмуется с МакНальдос. Ну, знаете, где подают инфаркты в виде еды и рекламируют их с помощью уродливого клоуна. Я проработала там шесть изнуряющих лет. За это время у меня набрались сотни рассказов, но один из них врезался в память из-за того, что это было первым происшествием сразу после моего увольнения.

Я ушла из-за того, что мне отказывали в довольно простенькой просьбе – позволить мне уходить через запасной выход, потому что мой бывший-абьюзер дожидался меня на главном входе каждый день. Я постоянно добиралась на работу Убером, чтобы случайно с ним не пересечься; бывший ежедневно приходил, заказывал что-то, и ЧАСАМИ сидел за столиком и сверлил меня взглядом, пока моя смена не заканчивалась. Потом он следовал за мной на выход и пытался донимать меня, пока я садилась в Убер, а когда я добиралась домой, он приходил под дверь моей квартиры и либо угрожал мне, либо бил окна. Битый месяц я умоляла их выпускать меня через запасной выход, чтобы у меня была фора для побега, и каждый день мне давали какую-то тупорылую отговорку, либо уверяли, что я преувеличиваю. Мне вусмерть надоело дожидаться дня, когда мой бывшый придет сюда с пушкой, и сказала супервайзеру(*), что либо мне разрешают пользоваться запасным выходом, либо я увольняюсь. Та рассмеялась мне в лицо. Назовем ее Мэри. Примерно через неделю после этого я позвонила, оставила аккуратненькое заявление об увольнении большой начальнице, которая отнеслась ко мне с пониманием, и когда я решила вопрос с безработицей… состоялся вот такой телефонный разговор.

А – супервайзер Мэри, Я – я.

А: «Слу-у-ушай, CrepeSuzette, а когда ты появишься? Тебя не было целую неделю, а у нас мало персонала. Я знаю, что начальство разрешило тебе делать, что вздумается, но слушай меня очень внимательно, девонька! Либо ты появляешься здесь через сорок пять минут, либо ты уволена!»

Я: «Э-э-э, не помнишь последний раз, когда мы работали вместе?»

А: «Ага! Неделю назад, милочка! Не играйся со мной, девонька, это тебя не красит. Твой паренек здесь тоже не появлялся, так что успокойся»

Я: «Не пойдет. Я уже говорила тебе, что если мою просьбу не удовлетворят, то я уволюсь. Я уже беру пособие по безработице…»

А: «Ну так что, ты придешь или нет? Потому что если нет, то на тебя будет жалоба, и я сделаю так, что работы тебе не видать!»

Я: «Мэри! Я. На. Тебя. Не. Работаю. Я ушла. Ушла и вот прямо сейчас получаю пособие. Что тебе не понятно?»

А: «У тебя тридцать минут…»

Я: «Ну ладно, я приду»

Разумеется, никуда я не пошла, но я заблокировала номер Мэри и от души повеселилась, привечая различных коллег, которых она посылала ко мне домой с приказом, чтобы те притащили меня на работу. Да она поехавшая. Мои гости с радостью пользовались возможностью сорок пять минут добираться до моего дома и расслабиться там за казенные деньги. Со временем, я разобралась со своим бывшим по закону и сменила место жительства, но вот этот разговор всегда напоминал мне об этом сабреддите.

Дополнение: Есть определенные обстоятельства, которые позволяют получать пособие по безработице, даже если уволиться с работы. Домашнее насилие – одно из них. Мое рабочее место перестало быть безопасным окружением потому, что мой мучитель дожидался меня там, преследовал меня по пути и на работу, и домой, нападал на меня и на моих друзей. Я сообщала об этом менеджменту в попытках обезопасить свое рабочее место и просила позволить мне уходить с работы через один из запасных выходов, через которые мы получаем доставки. Старшая начальница сказала «да», но несколько супервайзеров за ее спиной не разрешали мне пользоваться ими, и упрекали меня в преувеличении проблемы и вообще, что я все себе выдумала. Я уволилась потому, что мое рабочее место не было безопасным. НО я все подробно объяснила высшему начальству и постаралась написать грамотное заявление об увольнении. Начальница все поняла и мы даже договорились о том, что она не будет препятствовать мне в получении пособия по безработице.

(*)Супервайзер – это специалист, который координирует работу торговых представителей компании. Он несет ответственность за производительность труда и дисциплину работников. При этом он не занимается наймом людей, как и не увольняет и не штрафует провинившихся сотрудников, а лишь докладывает начальству о нарушениях.