Один дома

По волне постов про детишек и незнакомых незнакомцев.
Есть у моей жены братик, будем звать его Гектор)) Мальчик этот на 13 лет младше нее и на момент произошедшего было ему лет 8 или 9.
Дело происходило в Петербурге, а именно в Калининском районе, лето, хорошая погода, я возвращаюсь домой на Ваську (район СПб) после работы, жена встречается с подругами в Приморском районе, а мама и папа ребенка пошли в Мариинский театр.
Кстати это был один из первых случаев, когда его решили оставить одного, т.к. парень оч самостоятельный в плане принятия решений (пойти погулять после школы часов до 12 ночи, уехать на такси на др в область, пойти на каток на другой конец города с друзьяшками) и безответственный (чаще всего все звонки на тел. игнорировались, так что оставалось гадать случилось что или он опять где то веселится).
Но когда-нибудь его бы все равно пришлось оставить одного и этот день настал!
Получив все инструкции о том, чтоб никому не открывал, не разговаривал, тел. не брал, электричеством не пользовался и плиту не включал, он был отдан себе в распоряжение на весь вечер того дня.
Естественно через какое то время ему одному стало скучно и не долго думая он пошел во двор, погулял часик и по пути домой на лестничной площадке встретил мальчика лет 5 по имени Бахром или Наргиз (или похожее узб. имя) всего в слезах и... увел его домой...
На сколько я помню по русски он не говорил особо и наш Гектор выяснить ничего не смог, но накормил его и напоил чаем.
Конечно ничего плохого он не сделал, в данной ситуации он поступил благородно и от чистого детского сердца хотел помочь пацану!
Но к сожалению мы с Вами знаем, что порой некоторые нехорошие люди в своих преступных схемах используют в том числе и детей.
Так вот представьте какие мысли у нас всех начали нарисовываться, когда он всем нам позвонил и радостно сообщил что привел домой нового друга, у которого что то случилось и он подождет у нас дома своих родителей...
Я только что подъехавший к дому на Ваське тут же рванул туда, мама с папой убежали с представления и помчались на метро, сестра его побежала такси вызывать, лишь бы он не открыл дверь... Я уже представлял как выглядит обнесенная квартира, главное чтоб Гектора не покалечили, не похитили и не убили и думаю у всех были такие мысли...
Быстрее всех успели мама и папа, слава богу никто до них прийти не успел! Все они сходили в отделение милиции и выяснили что мальчик периодически убегает из семьи, когда его ругает отец. Мальчик остался там ждать своих родителей и заодно им заинтересовался сотрудник мвд, отвечающий за детей (не знаю как правильно называется).
Вроде с одной стороны стоило бы и надавать по ушам Гектору за такое, но с другой стороны он помог человеку и не оставил его в беде...
Двоякая ситуация получилась...