Один день из жизни лаборанта Онкоцентра

Добрый день, пикабушники! Хотел бы рассказать вам о своей работе. Начну с того что я работаю фельдшер-лаборантом в Онкологическом диспансере в городе Самара, отделение в которое я попал -  патологоанатомическое. Наверняка многие поняли о чем пойдет речь, но спешу вас обрадовать, в наши обязанности входит и много другой работы, о которой я вам расскажу, конечно если вы захотите продолжения. Основная цель нашей лаборатории - это поставление диагноза пациентам, по присланным тканям каждого из больных. Но, до того как врач возьмет предметное стекло, положит его на предметный столик микроскопа, начнет смотреть и выносить "вердикт", должно пройти примерно, около 10 рабочих  дней. Вся наша работа разбита на несколько этапов, на каждом из которых присутствует 1-2 лаборанта. Сегодня, я хочу вам поведать историю о таком этапе как "Cito-анализы".


Начнем по порядку. 


Рабочий день начинается в 8.00 утра. В это время нам приносят операционный список и на основании этого мы рассчитываем примерное количество cito-анализов.

Один день из жизни лаборанта Онкоцентра Онкодиспансер, Длиннопост, Медицина, Патологоанатом

Мне в этот день повезло, т.к. в следующие дни было 63 и 71 операции, это очень много для начала года. 


Примерно в 9 часов у нас начинает звонить телефон, это санитарки с опер.блока предупреждают нас о том что выслали материал для анализа по cito. Кстати наш Онкоцентр оснащен автоматической системой пересылки материала, всяких журналов и т.д. Чтоб не тратить драгоценное время в нашей работе. Присланный материал выкладывают на это столик, врач проводит макро-осмотр и берет то что считает нужным. Каждому кусочку присваивается свой номер, в 2015 году мы исследовали около 130 000 кусочков, представляете? 

Один день из жизни лаборанта Онкоцентра Онкодиспансер, Длиннопост, Медицина, Патологоанатом

Собственно теперь расскажу о том, почему анализ называется cito. В это время пока врач вырезает, в операционном блоке хирурги ждут диагноз, чтоб знать от чего плясать, резать дальше или зашивать. (Извините за такую прямоту, но так понятнее) На анализ положено 15 минут.


Врач-патологоанатом кладет исследуемый кусочек на это маленький столик: 

Один день из жизни лаборанта Онкоцентра Онкодиспансер, Длиннопост, Медицина, Патологоанатом

И тут вступаю в работу я. Для того чтоб сделать срез для стекла, нам нужно как то зафиксировать этот кусочек. И тут применяется гениальное и простое решение: вода и холод. Я капаю несколько капель на исследуемый материал и помещаю его в криостат вместе со столиком. Слева мое рабочее место, а справа криостат: 

Один день из жизни лаборанта Онкоцентра Онкодиспансер, Длиннопост, Медицина, Патологоанатом

Вот то что внутри, отверстия слева это для нашего столика. Температура внутри -20 градусов, для быстрого замерзания воды. Дальше столик переносится в держатель по центру(черного цвета). И мы начинаем резать, на фото выше справа видно черную ручку с помощью которой мы поднимаем и опускаем кусочек для того чтоб порезать, полученный срез мы наносим на предметное стекло и начинается процесс краски. 

Один день из жизни лаборанта Онкоцентра Онкодиспансер, Длиннопост, Медицина, Патологоанатом

С помощью криостат получаются срезы тоньше волоса, не могу сказать сколько точно из-за возможной погрешности. Кстати, один нож для него стоит 160 рублей. 


Сверху видно баночку с кусочком и наш столик. А снизу  направление на анализ. 

Один день из жизни лаборанта Онкоцентра Онкодиспансер, Длиннопост, Медицина, Патологоанатом
Один день из жизни лаборанта Онкоцентра Онкодиспансер, Длиннопост, Медицина, Патологоанатом

Вот наше стекло. Красится с помощью гематоксилина(фиолетовый), затем идет вода чтоб смыть его и тут же происходит насыщение цветом, затем эозин(ярко оранжевый), дальше спирты и ксилол. 

Один день из жизни лаборанта Онкоцентра Онкодиспансер, Длиннопост, Медицина, Патологоанатом

Дальше наносим на стекло гистофлюид и накрываем покровным стеклом. Относим врачу вместе с направлением.

Один день из жизни лаборанта Онкоцентра Онкодиспансер, Длиннопост, Медицина, Патологоанатом

Врач просматривает стекло, ставит диагноз и звонит в операционный блок, сообщает диагноз. Собственно все.

Я же вношу все данные в компьютер и жду следующего cito-анализа. 

В день выходит около 20 таких вот стекол. 


P/S. Старался написать как проще, надеюсь было интересно.