Один человек приготовил суфле "солнечный свет" из скайрима решил поделиться.

Ингредиенты:

75 г коровьего сыра,30 г сливочного масла, 30 г муки, 4 яйца, 270 мл молока, щепотка соли, щепотка перца, молотый мускатный орех на кончике ножа


Способ приготовления:


Сегодня я приготовил для вас сырное суфле, основанное на рецепте, который можно найти в любимой многими игре Скайрим, в книге под названием "Необычный вкус". В оригинальном рецепте есть несколько очепяток, особенно бросается в глаза чашка мускатного ореха, призванная превратить изысканное, тающее во рту суфле во что-то мерзопакостное :)



Итак, подготовим и взвесим все наши ингредиенты...

Один человек приготовил суфле "солнечный свет" из скайрима решил поделиться. Рецепт, Еда, Не мое, The Elder Scrolls V: Skyrim, Балогог гро-нолоб, Длиннопост

Откроем действительно замечательную книгу, и будем делать все, как нам говорят...

1. "Разведите огонь в печи и доведите до умеренного жара."

Я включил духовку на 150-120 градусов, вы можете экспериментировать

2. "Нарежьте сыр мелкой стружкой, проводя остро наточенным эльфийским кинжалом вдоль целого куска."

Оу, а вот это уже интересно. Я перерыл всю кухню в поисках эльфийского ножа, потом в поисках хотя бы остро наточенного ножа, а затем с горя воспользовался мелкой теркой ;(

Один человек приготовил суфле "солнечный свет" из скайрима решил поделиться. Рецепт, Еда, Не мое, The Elder Scrolls V: Skyrim, Балогог гро-нолоб, Длиннопост

3. "Отделите белки от желтков и энергично взбейте белки в пену."

Тут все как написано. Отделяем белки от желтков очень аккуратно, чтобы в белок не попали частицы желтка или скорлупы. Хотя смотря кого вы собираетесь этим накормить))

Например, есть такой анекдот... Сидит бабушка на базаре, и торгует выкрикивая:

- Покупаем чернобыльские яблоки, кому чернобыльские яблоки!

Подходит человек, и спрашивает:

- Что же ты, бабка, кричишь чернобыльские, кто

ж их у тебя купит?

Бабка:

- Ай, милок, кто для тещи берет, кто для зятя...

Посуда, в которую вы выливаете белок, должна быть абсолютно сухой. Ни капельки воды!!!

Один человек приготовил суфле "солнечный свет" из скайрима решил поделиться. Рецепт, Еда, Не мое, The Elder Scrolls V: Skyrim, Балогог гро-нолоб, Длиннопост
И взбиваем в крепкую пену - вынимаем миксер, "хвостик" от пены торчит вверх) Видно, как белки увеличились в объеме, больше чем в три раза
Один человек приготовил суфле "солнечный свет" из скайрима решил поделиться. Рецепт, Еда, Не мое, The Elder Scrolls V: Skyrim, Балогог гро-нолоб, Длиннопост

4. "Приступаем к приготовлению фирменного соуса "Солнечный свет". Растопите масло и добавьте муку, непрерывно помешивая до тех пор, пока масса не станет однородной. Переставьте ее на слабый огонь и начинайте медленно вливать молоко. Крайне важно не прекращать помешивать! Помешивайте соус 10 минут, пока он не загустеет. И тогда, только тогда, можно считать, что соус "Солнечный свет" готов."

Итак, он сказал, - "Поехали!"

Растапливаем масло на самом слабом огне. Хорошо, если вы найдете кастрюлю с толстым дном, как у меня.

Просеиваем наши 30 гр муки и начинаем перемешивать. Получаются такие неприглядные комочки, мука пассеруется в сливочном масле и начинает вкусно пахнуть орехами

Один человек приготовил суфле "солнечный свет" из скайрима решил поделиться. Рецепт, Еда, Не мое, The Elder Scrolls V: Skyrim, Балогог гро-нолоб, Длиннопост
Дальше вливаем молоко и мешаем, мешаем целых десять минут, попутно исполняя шаманские танцы вокруг кастрюли, чтобы все наши комочки разошлись. Эээй, мешаем, я сказал! Хорошо. В конце наш соус становится однородным и густеет.
Один человек приготовил суфле "солнечный свет" из скайрима решил поделиться. Рецепт, Еда, Не мое, The Elder Scrolls V: Skyrim, Балогог гро-нолоб, Длиннопост

5. "Добавьте соль, перец и мускатный орех, снимите массу с огня. Добавьте наструганный сыр, затем желтки. Хорошо размешайте смесь."

К этому моменту я уже окосел от шаманских танцев, поэтому последовательность выполнил совершенно наоборот. Но ничего страшного не случилось, кастрюля не взорвалась) Снимаю с огня, добавляю сыр, желтки и специи, и тщательно перемешиваю.

Один человек приготовил суфле "солнечный свет" из скайрима решил поделиться. Рецепт, Еда, Не мое, The Elder Scrolls V: Skyrim, Балогог гро-нолоб, Длиннопост

6. "Потом аккуратно введите в смесь белки ложкой, вырезанной из орешника"

Okay, как говорится... Ложка, ты будешь ложкой из орешника. Не переусердствуйте с перемешиванием, даже если это суфле начало бесить вас где-то уже с третьего пункта - белковая пена может опасть

Один человек приготовил суфле "солнечный свет" из скайрима решил поделиться. Рецепт, Еда, Не мое, The Elder Scrolls V: Skyrim, Балогог гро-нолоб, Длиннопост
На выходе получается однородная воздушная масса. 
Один человек приготовил суфле "солнечный свет" из скайрима решил поделиться. Рецепт, Еда, Не мое, The Elder Scrolls V: Skyrim, Балогог гро-нолоб, Длиннопост

7. "Осторожно вылейте смесь в четыре каменные формы для суфле, наполнив их почти (обязательно оставьте немного места!) до краев."

В следующий раз одолжите четыре каменных формы для суфле, пожалуйста. Розовый силикон как-то уже не Скайрим... хотя нет, глядя на некоторые женские мододеланные доспехи, с этим можно поспорить

Один человек приготовил суфле "солнечный свет" из скайрима решил поделиться. Рецепт, Еда, Не мое, The Elder Scrolls V: Skyrim, Балогог гро-нолоб, Длиннопост

8. "Поставьте формы в умеренно горячую печь и закройте дверцу! Не открывайте печь в течение 25 минут, иначе ваши восхитительные маленькие солнышки поднимутся лишь для того, чтобы тут же навсегда осесть в бездне духовки"

Меня несколько напугала фраза про бездну духовки, и я честно не подходил к этому страшному месту 25 минут. :D И...

9. "Через 25 минут вытащите суфле и немедленно подавайте к столу.

Узрите великолепие солнца и насладитесь изысканным вкусом суфле "Солнечный свет"!"

Ну, узревайте!)) Смородина пошла очень в тему, к тому же, там в тавернах продаются такие красные ягодки, явно в пищу. Все аутентично!

Один человек приготовил суфле "солнечный свет" из скайрима решил поделиться. Рецепт, Еда, Не мое, The Elder Scrolls V: Skyrim, Балогог гро-нолоб, Длиннопост

ссылка на рецепт http://fotorecept.com/review_312268.html