Одеть или надеть?

Прочитав очередные комментарии, где люди обсуждают использование слов «одеть» и «надеть», решила поделиться способом как приучить себя говорить правильно, возможно, кому-нибудь поможет.


Если не хочется читать всю простыню — способ в предпоследнем абзаце.


Отмечу, что не претендую на истину, мои слова — моё мнение и видение одной из причин путаницы в этих словах.


Итак, я путаю слова «одеть» и «надеть» :) Да, легко и без смущения скажу, например, «Одень лучше синюю футболку» и мне не станет плохо, не произойдёт взрыв в мозге и меня даже не покоробит.


Путаю не потому, что двоечница и не знаю значений. Подозреваю, что это происходит из-за фонетического сходства или простого игнорирования «надеть», где-то в этой степи происходит сбой. Я знаю определение слов, умею их отличать, даже если дадите тест из 1000 предложений, где нужно вставить правильное слово (одеть или надеть), сдам на 5 и без единой ошибки. Но как только дело доходит до неосознанного употребления (когда не задумываешься, на автомате произносишь слова) — всё летит к чёрту.


Подруга, после того, как я очередной раз устроила взрыв в её голове, дала простой совет: запомни «Надеть одежду, одеть Надежду».

Одеть или надеть? Русский язык, Одеть-надеть, Длиннопост

Способ забраковала моментально, потому что он совсем не решает мою проблему. И вот почему.


Первая ошибка в том, что моё искомое правильное слово находится в начале предложения, и вычислить правильное ли оно моментально не получится. Вычисляется правильность только за счёт других слов, которые, к сожалению, узнаю потом. Давайте на примере.


Хочу ответить мужу «Лучше синюю футболку одень». Ой, стоп! Я же вечно ошибаюсь в этом слове. Как там подруга говорила? «Одеть одежду, надеть Наде...» Ой, тьфу! «Надеть одежду, одеть Надежду», во!
Видите, что происходит в моей голове? Сначала совершаю ошибку в искомом слове и даже не замечаю это, и только во второй части предложения, когда я надеваю Надежду, замечаю, что слово надеть не подходит, а если использую «одеть», то оно повторится, а это нельзя делать. Значит, я сделала ошибку в начале предложения. Значит, «Надеть одежду, одеть Надежду». Ура! Добралась до истины.
Но к сожалению, муж устал ждать ответ и выбрал сам футболку, которую наденет :(


Т.е. в моём случае логично бы искомое слово поставить после известных — «Одеть Надежду, надеть одежду» или ещё лучше «Надежду — одеть, одежду — надеть». Вот это по мне, т.е. я уже знаю, что использовала «одеть», второй раз использовать его нельзя, поэтому остаётся только «надеть», значит, одежду надевают. Но и тут есть недостаток.


Я понимаю, что смысл этого правила не в вычислении одного правильного слова, а в пояснении по отношению к каким словам они употребляются. Но напомню, что моя проблема не в этом.


Вторая ошибка — правило длинное, массивное. Как его использовать в жизни-то, которая течёт по секундам? Понимаете, каждый раз, когда надо будет сказать это слово, я буду делать вполне  хорошо заметную паузу, чтобы вспомнить. «Лучше синюю футболку ... ... ... надень!». И что, я вечно так буду?

Нет, правило не подходит. И как и многие, я забиваю на это, думая, что потом разберусь, потом придумаю что-нибудь попроще.


И тут приходит он!

Одеть или надеть? Русский язык, Одеть-надеть, Длиннопост

Друг указал мне, что я путаю только в одну сторону. Это хорошо видно из моих рассуждений выше (наверняка, вы заметили несостыковочку). Ответ лежал на поверхности, а я не замечала.


Я никогда не скажу «Милый, надень сына». Это бред, и я это чувствую. А вот «одень лучше синюю футболку» — запросто! Т. е. «одеть» я не могу заменить автоматически на «надеть», а «надеть» на «одеть» — легко.

И вот он ключ: просто всегда говори «надеть». Там, где ты не сможешь сказать «надеть», ты и так автоматом скажешь «одеть». Поэтому научись автоматом говорить «надеть». Бинго! Способ не подходит, если путаница происходит в обе стороны (и одежду одеваете, и Надежду надеваете).


Возможно, многим не понравится, т.к. это способ барана — делай, не думая. Но как иначе мне переучить себя, не нашла. Просто при больших скоростях происходит какой-то фэйл и всё. Если видите недостатки в способе — поделитесь, пожалуйста.