Одесса для интроверта

На волне постов про съем жилья для интровертов, тоже захотелось поделиться историей произошедшей со мной в Одессе лет 7 назад.


Приехал я в 5 утра, конец ноября, холод собачий, до 6 сидел грелся в машине и бегал на заправку за кофе и булочками. Но после ночной дороги очень хотелось в душ и поспать. Потому не стал ждать адекватного времени и через сайт нашел квартиру - позвонил, хозяйка жутко заспанным голосом сказала Дерибасовская 1. Ок, я подъехал, созвонился и она стала по телефону мне объяснять:

- Видите ворота,

- Да,

- Потяните там то и они откроются

- Хорошо

- Проходите, подъезд слева

- Первый?

- Ой, пожалуйста потише, соседи же спят!

- Да, конечно

- Да первый, поднимайтесь этаж. Дверь такая-то ящичек видите?

- Да

_ За газеткой ключик


Так заселился - двухкомнатная квартира. Утюг, телевизор плоский, по тем временам не дешевый - все есть.
Сначала я думал, что ее нет - потому что я надумал ну ооочень рано заселиться. Но, прожил я там 3 дня и съехал - хозяйку я так и не увидел. Звонил ей иногда, но то она занята, то куда-то уехала. В течении всего этого времени в районе обеда - приходила уборщица. Но так как я не сидел постоянно в квартире и она была больше нужна для ночевки - то и уборщицу я тоже не видел.
Положил ключик обратно в ящичек и уехал.

Правда думаю времена поменялись и сейчас там уже не так. Но тогда все это вместе с атмосферой дворов Одессы и запахом борща на лестничной клетке - поселило во мне любовь к этому городу.