Ода велосипеду

Ода велосипеду Велосипед, ОБЖ, Препятствие, Длиннопост, Кот

С велосипедом у меня любовь сложилась не сразу. Мишка, седьмая вода на киселе, в свои 6 уже лихо наворачивал на велосипеде, а я в те же самые 6, лишь стояла поодаль, таращив глаза - и как это у него так получается?


В 9 лет двоюродная сестра Ленка усадила меня на уже большой Мишкин велосипед и шла рядом, поддерживая за руль и сидушку. Потом отпустила тяжеленный руль, сказав, что она рядом.  А потом я оглянулась, всё поняла и упала..


В 10 родители выставили меня пойти и погулять на улицу, подружиться с девочками во дворе. Мне и дома неплохо было книжки читать да на фортепианах музицировать, но что делать, пошла. Дружбу я легко завожу, поэтому вскоре уже со мной делились велосипедами, я то у Аньки , то у Оли просила покататься. Однажды свезла себе кожу на ноге, до сих пор там цвет кожи немного темнее. Ну и в коленках земля осталась на память..


В 12 мне подарили первый велосипед! О это чудо и радость обладания велосипедом! Это было 9 апреля, суббота, стоял по-настоящему морозный зимний и солнечный день. Поэтому каталась я до тепла только по квартире, что в общем, тоже неплохо.
На фото протираю новенький Аист перед сборкой.

Ода велосипеду Велосипед, ОБЖ, Препятствие, Длиннопост, Кот

В 13 с моей первой любовью мы катались наперегонки. Не страшны были постоянно проезжающие камазы, мы гоняли прямо по дороге. Причём самый хороший асфальт был возле кладбища, да и относительно плавные спуски с подъёмами. Однажды он вдруг запел там во всё горло «Ой, мороз, мороз, не морозь меня». Пока я делала вдох, чтоб сказать, как это неправильно, мы услышали откуда-то из глубин чистый и ясный ответ «не морозь меня-а, моего коня»!! Так быстро мы и наперегонки не ездили..


И вот в мои 14 в школе среди нашей параллели решили набрать агитбригаду для участия в конкурсе по ОБЖ. Мы должны были поехать в другой город, чтобы представлять там нашу школу. Выбрали двух девочек и двух мальчиков. Даже не знаю, почему выбрали меня, уж я не самая спортивная была в классе. Может, потому что отличница и надеялись, что я теорию выучу.
Очень было странно мне, отличнице, когда все сидят на уроках, стрелять в спортзале из воздушки по мишеням, ходить на курсы первой помощи, не спеша и с удовольствием гуляя, но особенно было странно кататься на велосипеде во дворе школы! Все сидят на уроках, а мы катаемся на велосипедах!


Одним из заданий конкурса было прохождение на время препятствий на велосипеде. Там были разные препятствия: «тёрка» - доска с зубьями, похожая на гребень, по которой нужно буквально проскакать на колёсах, близко расставленные кирпичи, которые нужно было объехать, «качеля» - доска на неукреплённом бревне, заезжаешь, перевешиваешь своим весом и съезжаешь и «колодец», ни капельки не похожий на колодец, это скорее длинная колея с широкими бортиками, причём ширина колеи немного больше ширины колёса велосипеда. То есть примериться надо идеально и развить скорость, чтобы переднее колесо полностью прошло туда, а затем и заднее.


Моя преподавательница по фортепиано умоляла меня бросить это дело, уж очень она переживала за сохранность конечностей, особенно перед фортепианным конкурсом. Но я была непреклонна, это же мой долг - защитить честь школы! Когда мы пели гимн гимназистов, у меня всю душу переворачивало, и вдруг как же в таком деле - отказаться!


В итоге закончилось это приключение скверно - конкурс агитбригад отменили, мы поучаствовали в каком-то местном слабом подобии, где никаких воздушек, велосипедов и первой помощи не было.

***

Теперь мы с мамой катаемся на велосипедах, когда я приезжаю летом. Берём колонку, включаем отслеживание маршрута и понеслась! Только мошкара в разные стороны отлетает)

Ода велосипеду Велосипед, ОБЖ, Препятствие, Длиннопост, Кот