912

Ода славы Российскому авторскому обществу.

Увидел восхитительную по своей маразматичности новость - Российское авторское общество просит запретить бесплатную музыку в такси: https://pikabu.ru/story/rossiyskoe_avtorskoe_obshchestvo_pro...

Взоржал аки конь и тут вспомнил, что  Лео Каганов аж в 2009 году по этой теме настрочил нетленку.

Наслаждайтесь олдскулом:

===============================

Запомни крепко: в доме не свистят. Не будет денег. Так гласит примета. И постепенно смысл приметы этой становится понятен всем подряд. Пока ты в доме исполняешь свист, ты нарушаешь авторское право. И в дверь твою уже стучится РАО и говорит, что ты рецидивист. Ты нарушаешь авторский закон. Не верите — спросите у юриста: есть автор у исполненного свиста, и даже не беда, что умер он. Так даже проще — чтобы не мешал. И пусть при жизни он не знал про РАО, но РАО восстановит честь и право, устроив юридический скандал. Он умер, но мелодия живет. А там, глядишь, и родственники живы. И вместе с РАО требуют поживы с любого, кто свистит и кто поет.
Не пой под душем песен никогда! Наследники уже под дверью ванной. Приклеились к двери как листик банный и ждут, пока отключится вода. И в тот же миг они тебе несут отнюдь не полотенце или тапки, а строгие бумаги в красной папке, среди которых есть повестка в суд. Суду всё ясно, он уже привык. Он постановит твердо, без нюансов: изъять твое имущество, финансы, а также вырвать грешный твой язык. Чтоб не совал его, закон поправ, в сокровищницу мировой культуры, беря без спросу рифмы, партитуры и прочие объекты смежных прав.
Не для того поэт, и музыкант, и композитор, вечная им слава, творят объекты авторского права, успешно применяя свой талант. Не для того, чтоб ты, спустя года, бесплатно слушал радио в маршрутке. Предмет искусства — это вам не шутки, а ценные улики для суда.
Услышал где-то музыку — беги, мизинцами заткнув покрепче уши. И отрицай, что ты ее прослушал, иначе образуются долги. Концерты в телевизоре не смей просматривать с семьею — только лично! Иначе исполнение — публично, и ты попал на миллион рублей. Приемник лучше подари врагам: пусть слушают налево и направо. В конце концов их всех поймает РАО, и выйдет им немало по деньгам.
С невестой в ЗАГС под музыку вошел? Отдай все деньги и ступай на зону! А РАО передаст их Мендельсону. Придет — получит. Нет — и хорошо.
Придумал стих? Исполнить не спеши. Хоть ты и автор, и законы в силе, но Авторское общество России оставишь без положенной маржи. Зарегистрируй, денег принеси, представь заявку и дождись отметки. И прочитай домашним с табуретки в назначенную дату и часы.
Велели в школе вызубрить стишок? К доске не выходи ни в коем разе! Публичным исполнением при классе юристы назовут такой урок. И за чужой стишок получишь два (условных года по итогам дела). И в кассу РАО местного отдела уплатишь штраф за все свои слова. Сидите, дети, лучше по домам. Забудьте, дети, про кружок вокальный, не подходите к школе музыкальной — чужое исполнять научат там. Литературу с музыкой — забыть: с правами там не ясно и не чисто. Пусть в школах учат только на юристов, а также адвокатов, может быть. Непобедимый, страшный как дракон, мы в школах лишь один предмет оставим: об Авторском а также Смежном праве — великий славный Божий наш закон!
Семейные альбомы изучай. И твой пра-прадед, как ты сам увидишь, Кирилла и Мефодия подкидыш вдруг может оказаться невзначай. А значит, у тебя в руках права на авторские буквы алфавита. И каждый, кто напишет их открыто, обязан заплатить тебе сперва. А если родословной вовсе нет — то значит, из народа вышел родом. И всё твоё — что числилось народным: любая поговорка и куплет. Услышал исполнение — звони в ближайшую районную управу. И вызывай наряд в мундирах РАО, и пусть воришку в суд ведут они.
Вот ты прочел поэму до конца. А кто тебе, скажи, позволил это? Губами шевелил? Гони монету! Я выступаю в качестве истца! Пошел в свой блог и сделал копипаст? А ну-ка денег заплати нам с РАО! Оно на всё искусство сверху срало! Оно его и купит и продаст!

Леонид Каганов 2009 год

https://lleo.me/dnevnik/2009/11/02.html

Дубликаты не найдены

+36

РАО это общественная организация. Они не могут ничего запрещать. Так, попукать в стороне.

Кстати - на их сайте, так и не смог найти информации о директорах. Они - подпольщики? Наверное игиловцы. Пусть ими органы займутся.

раскрыть ветку 14
+5

Не запрещают, просто отсуживают деньги

раскрыть ветку 9
0

От имени Мендельсона?

раскрыть ветку 8
+4

директора в ЕГРЮЛ найдете. А вот учредителей теперь фиг. Хотя... организация старая, должно все быть.

UPD

https://egrul.nalog.ru

Поиск по ИНН 7703030403

Председатель правления - Дмитриев Максим Иванович;

Ген. директор - Сухотин Александр Леонидович;

Учредители тоже в выпитске имеются.

раскрыть ветку 1
0

Посмотрел, кабы не их бизнес, вполне за нормальных бы сошли.

+1
Фамилии, видимо, говогящие... Убрали, чтоб не разжигать
раскрыть ветку 1
0

фамилии как фамилии, при чём тут фамилии, если кучка захребеников решила встрять в посредничество?

Паразиты. Сами нихера не могут, а деньги хочется.

+10

Рассказ антиутопия на ту же тему: "Что нас ждет в будущем с таким ебанутым авторским правом?". Преувеличения в рассказе уже не выглядят особо надуманными и гротескными.
https://pikabu.ru/story/yera_pravoobladaniya_rasskaz__antiut...

+14

РАО пусть лучше школотронов с переносными колонками гоняют, да долбоящеров, которые по ночам всему району включают музычку)

раскрыть ветку 4
+2
Мути петицию на рои.ру . Не можешь победить - направь их энергию в позитивное русло.
раскрыть ветку 3
+8

В смысле скинуть их трупы куда-нибудь в Волгу или Енисей?

раскрыть ветку 2
+61

РАО - это где Михалков? Ну так сразу было понятно, что там жадные до денег пидорасы, зарабатывающие на безбедную старость себе, своим детям и внукам.

раскрыть ветку 3
+1
Налог на флешки надо просто ввести.
раскрыть ветку 1
+1

Ввести? А старый налог, что, отменили?
Мигалкову ещё в 2010 право на сбор 1% на 10 лет продлили:
"Российский союз правообладателей (РСП), созданный меньше года назад режиссером Никитой Михалковым, начал собирать налоги с импортеров и производителей звукозаписывающей техники. Помимо техники в список облагаемых налогом товаров попали и цифровые носители (флэшки, CD, DVD и прочее)"
https://pravo.ru/news/view/41303/
https://www.rbc.ru/technology_and_media/18/09/2015/55fbf77f9...
https://tjournal.ru/tech/51834-mikhalkov-one-percent

0

не нужно клеветать, мы сами пенсию себе найдем,

мы не нахлебники, не смотрим мы на папу;

бондарчуки и мигалковы мы,

всегда пред старшими снимаем шляпу,

всегда снимаем шляпу..

+6
Был на утренники у племянника. Если бы там был кто-то из РАО или Диснея, то получил бы работы на пару десятилетий
раскрыть ветку 1
-1
Не подсказывайте им, и так офанорели уже...
+5

Предлагаю затроллить этих педерастов. В 2013 году Госдура должна была отменить внедоговорное управление правами (когда РАО управляет правами на произведения авторов, с которыми у него нет договоров). Это обязательство РФ приняла на себя при подписании соглашения ВТО. До сих пор нифига, как вы догадываетесь, не сделано.

Оставил предложение в их группе. Присоединяйтесь.

https://vk.com/rao_rus?w=wall-107808005_38

P.S. Являясь правообладателем текста исходного комментария, разрешаю всем желающим использовать его в дальнейших обращениях)

раскрыть ветку 5
+3
3.1. Протокол о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации был подписан 16 декабря 2011 года. В соответствии с этим актом Российская Федерация, присоединяясь к Соглашению ВТО, становится членом Всемирной торговой организации (пункт 1), а сам Протокол, ратифицированный Федеральным законом от 21 июля 2012 года N 126-ФЗ и содержащий обязательства, указанные в параграфе 1450 Доклада Рабочей группы о присоединении Российской Федерации к Соглашению ВТО, является неотъемлемой частью Соглашения ВТО (пункт 2).
Таким образом, Протокол о присоединении Российской Федерации к Соглашению ВТО, как ратифицированный международный договор Российской Федерации, в силу статьи 15 (часть 4) Конституции Российской Федерации является составной частью ее правовой системы и в то же время служит правовым основанием включения самого Соглашения ВТО в правовую систему России.
3.2. В соответствии с параграфом 1450 Доклада Рабочей группы о присоединении Российской Федерации к Соглашению ВТО к числу обязательств Российской Федерации, включенных в пункт 2 Протокола, относится обязательство, предусмотренное параграфом 1218 Доклада: признавая сохраняющуюся озабоченность членов ВТО относительно управления правами без заключения соглашения с владельцем прав или его (ее) уполномоченным лицом, представитель России заявил, что Российская Федерация пересмотрит свою систему коллективного управления правами, чтобы отменить недоговорное управление правами, в течение пяти лет после вступления в силу части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, а Рабочая группа приняла данное обязательство к сведению.

Пруф по соглашению ВТО.

Это выдержка из определения КС РФ от 06.11.2014 N 2531-О.

По существу КС этот вопрос не решил, сославшись на то, что это компетенция государственной думы, но здесь нас интересует только формулировка со ссылками на прочие документы.

-1

Создай пост, там люди понимающие подтянутся может и взлетит

раскрыть ветку 3
0

Коль будет время) Вообще, это было бы хорошо на РОИ загнать. Если будут желающие, с тектовкой готов помочь, но после 23. Плюс, в понедельник буду у бывших коллег - коммунистов, попрошу, чтоб письмо в госдуму закинули через депутата. А то, вспоминая, как у нас исполняли ТК о приравнивании МРОТ к ПМ, ждать придется еще лет 15 минимум.

раскрыть ветку 2
+18

За давностью лет точно не помню, но кажысь эти упоротые писали письмо в контору, занимающейся таможенными делами. Мол вы технику возите (ДВД плееры, муз центры и все такое), а на ней могут прослушивать контрафакт, так что чехлите нам 2% со сделки.

Были посланы в лес.

раскрыть ветку 5
+11
Так не послали. Прокатило.
Даже флешмоб был, РАО отправляли кусочек диска
+9

Закон приняли.

И все крупные компании уплачивают свой процент за всю технику, которая может хранить информацию.

раскрыть ветку 2
+2

И не только хранить. С принтеров тоже отстёгивают.

раскрыть ветку 1
+7
Тык с пустых дисков им 1% отчисляли же вроде?
+4
Про Тигрёнка у Коганова классно!
раскрыть ветку 6
+13

А мне нравится у него рубрика почта в стихах. Я первый раз читал ухахатывался )

Леонид, я пишу вам письмо
по поводу вашей статьи «ГМО».
ГМО, Леонид, несет людям трагедию!!!
Не верите — почитайте хоть Википедию
и статьи всяких людей в интернете —
прежде, чем писать свои статьи в интернете!!!
А то воображаете много себе!!!
Кукушкина Леся, 11-й «Б».
Лео, чувак, брателло!!!
Нужен твой адрес, срочное дело!!!
Я бухаю недели три или две,
а сегодня случайно проснулся в Москве.
У меня есть водка, огурцы и стакан!
Хочу познакомиться! Я — Толян!
Со мной Лёшик, он печник.
Он пока не читал твой дневник,
но я сказал, что ты классный чел,
и он тоже к тебе захотел!
Будем у тебя через час!
Скинь точный адрес, встречай нас!

Леонид, рассказываю реальный случай:
у сестры на даче в мусорной куче
завелась змея — уж.
А у сестры муж —
сисадмин в похоронной конторе.
И таких вот реальных историй
я могу рассказать вам много!
Если опишете в книге — ради бога!
раскрыть ветку 5
+2
Дык LLeo еще со времен fido пишет.. :)
раскрыть ветку 3
0
А у сестры муж —
сисадмин в похоронной конторе

Дима Бачило? ))

+1

Пропел на мотив "Повесил свой сюртук на спинку стула музыкант..." Сколько это по их тарифу если я пел не вслух, но в общественном месте?

0
Привел бы хоть текст к читабельному виду)
раскрыть ветку 1
0

Это авторский стиль, я не стал его нарушать.

0
Пля , прям анекдот в анекдоте : вспомнил одну миниатюру по теме , полез гуглить и в первой же ссылке - запрет на её просмотр

Через Тор правда запустилось

Гарик Мартиросян и Гарик Харламов - Пушкин в Российском авторском агентстве

youtube.com/watch?v=HlvOIMooy58&list=PLX6nWrvvWyK...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
-1

зачем тор? ставь фригейт да и все. у оперы еще впн бесплатный есть.

раскрыть ветку 3
0
Пробовал на Опере (и холу и фригейт и прочее) - даж при включённом VPN не прокатило. Обычно Оперу и юзаю для регионально-блокированного контента , но тут не помогло - тытруба блочит.
раскрыть ветку 2
0

Какое время пришло, паразиты разных мастей и должностей, постоянно придумывают где бы отжать бабла по легкому.

0

Я представитель РАО на пикабу, все, кто читал это вслух или шевелил губами при прочтении - можете скинуть штраф мне на карту.

раскрыть ветку 1
+1

Скидывай номер карты, и три цифры с обратной стороны не забудь

0
Блестяще!)))
0
Губами не шевелил, мне не 8 лет.
раскрыть ветку 1
0
А пальчиком водил?
0
Замечательно!
Похожие посты
243

Зачем мне ваш адвокат? Тюрьмы США

Авторская страничка
https://t.me/tyremniydnevnik/3

Зачем мне ваш адвокат? Тюрьмы США Американская тюрьма, Суд, Адвокат, Юристы, Прокурор, Взятка, Длиннопост

Я заключенный. Подходит к концу мой срок. Может помните, у Высоцкого .... "всё-таки обидно, чтобы за просто так, выкинуть из жизни....."

Напоследок, я решил собрать воедино и осветить стандартные ошибки, которые снова и снова совершают русские, столкнувшись с законом США.

У меня нет юридического образования. Я незнаком досконально со всеми тонкостями уголовных процессов. Я не знаю, как оформлять иски в суд.

Свои свои выводы я построил на опыте общения с сотнями и сотнями арестантов отбывающих срок. На своём опыте.

Часто, в отстойниках, где собирают арестантов в дни суда, прежде чем развести по тюрьмам, на стенах, на скамейках, можно встретить надписи карандашом, выцарапанные непонятно чем крики боли и отчаяния. Так, сообщая другим фамилию предавшего его адвоката, арестант выпускает боль.

Если бы у нас была фотокамера! Почему-то, этим полным боли и отчаяния строкам, у меня веры больше, чем бесконечному потоку рекламы юридических контор льющемуся из эфира.

Зачем мне ваш адвокат? Тюрьмы США Американская тюрьма, Суд, Адвокат, Юристы, Прокурор, Взятка, Длиннопост

Память арестанта хранит имена. И так хочется крикнуть:

1.
Перестаньте слушать юристов, о том что вам нужен юрист.

Перестаньте доверять русскоговорящим адвокатам, только потому, что они говорят на одном с вами языке. Большинство из них мошенники.

Перестаньте полагать, что заплатив 4, 5 нулей за решение вопроса, это как-то повлияет на срок заключения. Сэкономьте деньги. Они вам понадобятся.

Бесплатный адвокат, в большинстве стандартных случаев - это всё что вам надо.

2.
Русские, которых выдернули по экстрадиции: забудьте, про суд присяжных! В США большинство дел заканчивается сделкой с прокурором. Не губите свою жизнь!

Присяжным на суде достаточный выслушать мнение эксперта, какого-нибудь агента фбр, который на основании своего опыта назовёт вас виновным - всё! Что бы тебе не обещали адвокаты. Посмотрите на статистику - сколько выйгранных дел вам известно?

При общении с любым адвокатом, будь то предоставленный государством защитник, или матерый волчара за 6 нулей, держите в голове следующее: вы для такого адвоката - разменная монета, за столом, где приятели юристы всех мастей, пьют свой вечерний аперитив и перекидываются в картишки. Сегодня он - адвокат, завтра - работает в офисе прокурора, на следующей неделе - он прокурор а через год... Судья, политическая фигура?

Они, а не вы, и не ваши деньги, будут решать, как ловчее использовать ваше дело. И Если во время таких вечерних посиделок юристы решат, что ваш случай будет выгодно смотреться в послужном списке прокурора, и поможет ему попасть на следующую ступеньку карьерной лестницы - вас сольют. Сколько бы вы там не заплатили своему адвокату, и чтобы вы не прочли в комментарии юристов под этой статьей.
По всем стандартным преступлениям, прокурор предлагает стандартную сделку. Не важно, заплатите вы 5 млн адвокату, или возьмете бесплатного, решать Вам. Но только оказавшись в тюрьме, оглядевшись по сторонам, и поговорив с другими арестантами, вы поймёте правильно ли вы поступили. И поняв, завернете очередную апелляцию, за которую вы вот-вот должны были заплатить 50к, и напишите другую, только лучше, вместе со своим братом арестантом в юридической библиотеке. Только обойдется вам такая бумага до 1к.

Добра Вам.
Другие мои статьи:
https://t.me/tyremniydnevnik/3

Показать полностью 2
56

Что делать, если соседи шумят ночью?

Что делать, если соседи шумят ночью? Лига юристов, Юристы, Лайфхак, Полезное, Суд, Закон, КоАП РФ, Соседи, Жилищное право, Ночь, Здоровье, Длиннопост

В этой статье я хочу написать про такое личное неимущественное право как отдых в ночное время.

Наступило ночное время, а соседи продолжают думать, что на улице день. Вы не можете заснуть, вздрагиваете от криков за стенкой, вам мешает громкая музыка и постоянные топотания гостей в коридоре «покурить»?

Первым шагом нужно вызвать сотрудников полиции, позвонив по телефону 020. Понятие «ночное время» регулируется законодательством субъекта России. В Курской области, например, действует Закон от 04.01.2003 г. «Об административных правонарушениях в Курской области». Он устанавливает, что ночным временем считается период с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня (ст. 47).

О чем говорит норма права субъекта?

«Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, громкое пользование с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами на повышенной громкости, в том числе установленными на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, а также крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и т.п.) -

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей.

Те же действия, совершенные повторно, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

При этом, за нарушение тишины и покоя граждан предусмотрена ответственность для граждан в виде штрафа в сумме от 500 до 1 000 рублей, а для организаций – от 4 000 до 20 000 рублей (на должностных лиц – от 1 000 до 8 000 рублей)».

К вам приезжают сотрудники полиции и берут от вас на месте заявление о факте совершения административного правонарушения. Важно понять, что если вы вызвали полицию ночью, и они приехали в 4 утра, то в ваших же интересах не заснуть и дождаться их приезда. В заявлении перечислите свидетелей – это могут быть совместно проживающие с вами родственники или соседи. Очень важно оформить ваше заявление в текущем времени, т.е. дождаться приезда сотрудников. Вследствие низкого приоритета вашего обращения по тяжести деяния сотрудники могут не сразу приехать, но приедут. Если сотрудники не приезжают длительное время, то можно оставить жалобу по 112 на бездействие или горячая линия МВД.

Если ночью не получается с вашей стороны встретиться с полицией по факту вашего обращения, то напишите заявление в произвольной форме на утро вашему участковому. Попросите зафиксировать ваше время обращения к нему и выдать талон-уведомление или заверить входящим номером ваше заявление.

После этого сотрудники полиции проверяют обоснованность ваших требований, звонят соседям или общаются с сотрудниками организации, берут объяснения с них. При этом неважно, состоится ли разговор полиции с правонарушителями – механизм защиты ваших прав запустится из-за вашего заявления.

После этого полиция готовит материал и отдает его в административную комиссию при администрации вашего района. Например, вы живете на пр-те В. Клыкова г. Курска, то административная комиссия будет находиться в администрации центрального округа г. Курска (г. Курск, ул. А.Невского, д. 7). Напишите им ходатайство в письменном виде о том, что просите не рассматривать данное дело без вашего участия и просите допросить свидетелей, указанных вами в заявлении в полицию. Это важно, т.к. комиссия при поступлении возражения вашего правонарушителя на протокол и отсутствия иных доказательств с вашей стороны просто прекратит производство в виду отсутствия доказательств.

В назначенное комиссией время вы вместе со свидетелями приходите и даете показания.

После заседания комиссия налагает штраф на нарушителей тишины с уплатой его в казну муниципального образования.

Правонарушитель может оспорить данное решение комиссии в федеральный суд, также как и вы, если результат рассмотрения комиссии оказался не в вашу пользу. Право на обращение с такой жалобой имеет правовое основание, которое можно почитать, например, здесь.

После вступления постановления в законную силу вы имеете право подать иск к правонарушителю и взыскать компенсацию морального вреда, убытки и судебные расходы в виду причинения вам вреда административным правонарушением. Право компенсации морального вреда вытекает из административного правонарушения, и поэтому предусмотрено законом (ст. 4.7 КоАП РФ).

Вот пруф на карточку моего дела по шумным соседям (Ленинский районный суд г. Курска, дело Дело № 2-2852/26-2012г.).

Показать полностью
87

Судебные последствия для граждан без регистрации ИП

Судебные последствия для граждан без регистрации ИП ИП, Самозанятость, Юристы, Закон, Полезное, Суд, Бизнес, Налоги, Защита прав потребителей, Интересное, Лайфхак, Длиннопост

В статье я хочу поделиться примерами из своей практики о судебных последствиях для граждан без регистрации ИП, однако ведущих свою деятельность с целью получения систематического дохода.

В предыдущей статье я дал короткий обзор последствий с точки зрения налогового права. Сейчас я хочу показать те проблемы, которые существуют, в судебной плоскости.

Разберем несколько ситуаций.

Гражданин А. систематически проводил сделки по перепродаже земельных участков и квартир. Впоследствии А. подал декларацию по НДФЛ, которая послужила поводом для анализа действий А. со стороны налоговой службы. Последней была инициирована камеральная проверка, по итогам которой было установлено следующее. А. осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП. Было установлено занижение налоговой базы на сумму 3 млн. руб.

А. производилась перепродажа объектов недвижимости, так в 2017 году реализовано 3 участка с домами; в 2018 году - 14 земельных участков, 4 участка и 2 квартиры; в 2019 году - 2 квартиры.

По результатам проверки ИФНС был составлен акт в отношении А. Согласно этому акту А. осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации объектов недвижимости, в результате которой им получен доход. При этом, предпринимательская деятельность А. осуществлялась без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. А. занизил налоговую базу на сумму 2 млн. руб., что, с учетом остатка имущественного налогового вычета в соответствии с п.п.3 п.1 ст.220 НК РФ в размере 1.3 млн. руб. по уплаченным процентам по кредитному договору, предоставленному на приобретение земельного участка с жилым домом, привело к недоимке НДФЛ.

В результате камеральной проверки было вынесено решение о привлечении к административной ответственности. А. привлечен к ответственности по п. 3 ст. 122 НК РФ в виде штрафа в сумме 18 тыс. руб., А. было предложено уплатить недоимку по налогу в сумме 90 тыс. руб., пени в размере 7 тыс. рублей, возвратить ранее возвращенный из бюджета НДФЛ в сумме 23 тыс. рублей.

А. подал административный иск в суд, оспаривая указанное решение ИФНС, ссылаясь на то, что в его действиях отсутствуют признаки предпринимательской деятельности, указанные в п. 1 ст. 2 ГК РФ, не имеется систематичности. Сделки имели в каждом налоговом периоде единичный характер, и для каждой сделки оформлялся отдельный договор. Продажа участков не имела цели получения прибыли.

Суд отказал А. в иске и подтвердил позицию ИФНС о ведении А. деятельности с систематическим получением дохода, т.е. предпринимательской, без регистрации в качестве ИП. А. не смог доказать, что приобретенные для последующей продажи объекты относились для его личных целей.

Следующая история будет интересна неопределенному кругу лиц, которые заказывают услуги у физических лиц без регистрации ИП. Например, построить дом, починить автомобиль и пр. подобные сложные взаимоотношения, которые можно охарактеризовать как отношения с высоким риском некачественной услуги, с повышенной ответственностью исполнителя.

А. заказал у Б. работы по реконструкции частного дома: создание хозяйственной пристройки к дому, навес для автомобиля.

Б. осуществил работы, часть средств за работу получал через расписки в приеме-передаче денежных средств, часть средств на банковскую карту, часть средств без оформления. Договора на выполнение работ не имелось.

После сдачи объекта, А. обнаружил множественные отклонения в качестве работ, что повлекло обращение к Б. с претензией и установлением срока для их устранения.

Б. проигнорировал претензию А., последний подал иск в суд к Б. с требованием о расторжении договора выполнения подрядных работ и возврата всех уплаченных денег.

Особенность иска в том, что А. в исковом заявлении просил суд применить к спорным правоотношениям положения п. 4 ст. 23 ГК РФ (гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности).

Хочу отметить, что это положение действует давно и успешно применяется судами при наличии минимального объема доказательств со стороны истца.

А., применяя указанную норму права, сделал вывод о том, что к спорным правоотношениям подлежат применению нормы ФЗ «О защите прав потребителей», несмотря на то, что Б. не являлся индивидуальным предпринимателем.

В качестве доказательств А. предоставил скриншоты объявлений на разных источниках Б. с его номерами телефонов, где последний призывает обратиться к нему для привлечения к разным строительным работам.

Суд принял довод А. и применил к правоотношениям нормы ФЗ «О защите прав потребителей».

Указанные правовые обстоятельства позволили А. доказать свидетельскими показаниями факт передачи денежных средств без расписок Б. (были допрошены члены семьи А.), взыскать неустойку и штраф за отказ в добровольном удовлетворении требований потребителя.

Суд расторг договор и обязал Б. выплатить А. сумму, превышающую его затраты более чем в 2.5 раза. В ходе судебного процесса А. заявил ходатайство об обеспечении искового заявления, в результате которого суд арестовал автомобиль Б. и его земельные участки в виде запрета на совершение регистрационных действий.

Суд пришел к выводу, что характер действий Б. позволяет сделать вывод, что его деятельность для А. являлась предпринимательской, вне зависимости от его регистрации в таком качестве. Получив заказ от А. Б. был проведен комплекс работ, при помощи специальных технических средств и инструментов, за которые А. была произведена, свидетельствует о том, что данная деятельность осуществлялась Б. на профессиональной основе и являлась предпринимательской

В настоящее время все средства по решению суда были выплачены нашему клиенту через исполнительное производство.

Показать полностью
54

Как сменить управляющую компанию на доме

Как сменить управляющую компанию на доме Лайфхак, Лига юристов, Суд, Закон, ЖКХ, Управляющая компания, Право, Полезное, Жилищное право, Юристы, Юридическая помощь, Длиннопост

В этой статье я хочу поделиться с вами алгоритмом о том, как сменить управляющую компанию в многоквартирном доме.

В своей правовой практике я часто наблюдаю следующую картину. Жители дома, недовольные качеством управления со стороны действующей управляющей компании, имеют желание ее заменить, однако вопрос не решается из-за отсутствия понимания о необходимых действиях для этого.

В последние года Законодатель ввел много лицензионных требований к УК, которые обязаны им следовать (например, ведение личной анкеты на сайте ГИС ЖКХ, обеспечение приема заявок и обращений через электронную почту, нормативные предельные сроки оказания услуг жителям и т.п.). Нарушение лицензионных требований означает, что УК не соответствует жестким критериям качества работы и, как следствие, такие УК становятся неэффективными и «якорят» развитие дома, переходят в статус «паразитирования» на жителях - собираются денежные средства, однако никаких изменений в доме не происходит.

Смена УК состоит из ряда простых, но важных, пунктов.

1. Сбор информации о собственниках жилых и нежилых помещений в вашем доме. Как правило, эту информацию можно собрать самостоятельно через Росреестр (требуются финансовые вложения), либо через УК, которая рассматривается жителями на замену текущей (как правило бесплатно для жителей через внутренние возможности УК). Необходимо знать собственников всех помещений, без исключения, т.е. обладать информацией в расчете 100%.

2. Необходимо собрать контактную информацию собственников. Рекомендуемое значение –не менее 80% от общего количества собственников.

3. Организовать чат (социальную группу и т.п.) для собственников дома (Вайбер, Воцап, Телеграм, ВК, ОК, ФБ – что угодно, где вы можете без отрыва от текущих дел обсуждать и решать текущие вопросы дома).

4. Выбор потенциальной УК и предварительные договоренности с руководством по тарифу на содержание и управление домом, определение типовой формы договора управления.

5. Проведение неформального (неофициального) голосования-теста собственниками дома, например, в созданном чате. Это позволит получить достоверные данные о результатах будущего официального голосования.

6. Получить одобрение на выбор потенциальной УК на вашем доме, в том числе согласие бороться за дом с предыдущей УК в судебном порядке с соответствующими затратами за счет новой УК (арбитражные процессы по взысканию остатка денежных средств на лицевом счете дома; передача или восстановление технической документации дома и т.п.).

Следует учитывать следующее. Действующее законодательство не содержит в себе всех механизмов, работающих на практике, в реальной жизни. Бывают случаи, когда желания большинства жителей недостаточно для смены УК. Здесь понадобится согласие новой УК взять дом на обслуживание у старой УК. И такого желания может не возникнуть, например, из-за плохого технического состояния дома, т.к. в него требуется вложения существенных средств со стороны новой УК (жители зачастую не понимают этих аспектов, считая, что им «все должны»). Бывают ситуации экономической зависимости старой УК и новой УК, когда обе УК являются друг по отношению к другу контрагентами по договорам подряда по другому жилому фонду. Бывают случаи, когда старая УК обладает определенным лобби в органах жилищного надзора, через который организуется саботирование итогов голосования по выбору новой УК.

Эти аспекты следует проговорить и быть готовыми к ним. При грамотном юридическом сопровождении эти проблемы нивелируются.

Управление многоквартирными домами – это открытый рынок услуг, бизнес, в котором существует конкуренция.

После этих пунктов можно переходить к официальной части.

7. Инициирование общего собрания. Процедуру следует проводить в строгом соответствии нормами жилищного законодательства, чтобы впоследствии результаты голосования невозможно было отменить в суде. Как правило, выбранная вами новая УК предоставляет такую правовую поддержку – организовывает документацию, подсчет голосов, создает для вас формуляры и бланки согласно нормам ЖК РФ.

Хочу обратить внимание на то, что если новая УК никак не помогает жителям в этом вопросе, то следует задаться вопросом – верно ли была выбрана вами эта УК в качестве замены старой? Ведь заинтересованность новой УК в управлении вашим домом должна быть на деле реальной инициативой.

Нужно иметь ввиду, что действующая УК, возможно, будет предпринимать меры по недопущению перехода дома к новой УК. Моя рекомендация – организуйте ваши выборы максимально публично, в первую очередь для жителей дома. Жители должны понимать, что происходят важные ключевые изменения их жизни, они должны понимать личную ответственность в этом. Можно пригласить журналистов, освещать события в созданном вами чате, организовывать объявления на подъездах и т.п.

При реальном желании жителей сменить нерадивую УК последняя будете переизбрана.

8. Последний пункт в алгоритме – это потенциальные судебные споры после проведенного общего собрания в доме и выбора новой УК. Их можно разбить на следующие пункты:

- Старая УК оспаривает решение общего собрания о смене УК через аффилированных лиц из числа собственников дома.

- Старая УК до аннулирования своих полномочий по управлению домом успевает инициировать и провести новое общее собрание по выбору самой себя обратно в этот дом. Это решение уже приходится оспаривать собственникам дома, пытающихся сменить старую УК.

- Государственная жилищная инспекций субъекта России, являясь надзорным лицензирующим органом по отношению к любым управляющим компаниям, незаконно отказывает новой УК во внесении записи о ней в реестр (приложение №1 к лицензии) жилых домов. Данные незаконное действие оспаривается в суде новой УК.

Показать полностью
827

О том как я душил "бесплатную юридическую консультацию"

Привет Пикабу.

Расскажу сегодня о мошенниках из бесплатной юридической консультации, если тема не интересна - смело пролистывайте.

Давно я облизывался на ребят, что оказывают «бесплатные юридические консультации» в Москве.

По сути, от бесплатности в этих консультациях, только название. Как и в любом другом лохотроне, менеджерюга напоминает вам до того как вы придете «Главное не забудьте с собой паспорт! Без него консультация будет платной!».

Напоминает знакомые до боли "бесплатные косметические процедуры".

По факту "консультации", рассказывая сказки, вас оценивают, поведетесь или нет. Если в глазах у вас плещется доверие, то вам расскажут, что у них есть знакомые судьи, свои прокуроры, профессиональные юристы и они гарантируют, что любую проблему решат с выгодой для вас, ведь они самая серьезная и крупная фирма в городе.

«Ваши расходы, это ваши инвестиции!» - рассказывает очередная Анна, Марина, Ольга, Катерина развесившему уши клиенту. А тот, увы, верит.

По итогам такой бесплатной консультации, вы либо крутите пальцем у виска и говорите то, что «такого бреда я давно не слышал», как это к примеру сделал @GenBardak,  либо приняв на веру все эти сказки, вы заключаете договор на «досудебное урегулирование спора» по которому вы отдаете фирме столько денег, на сколько вас оценили. Может быть 60 000, а может быть и все 200 000.

Почему такие цены? Очень просто, «это эксклюзивное предложение только для Вас с огромной скидкой!», к тому же «Все деньги в полном объеме, вернет вам суд», т.е. цена высосана из пальца по методике "Ацаца, сладкий лох".

Что ждет вас дальше? Как обычно: гнев, отчаянье, торг, депрессия, принятие.

Ничего кроме пары полуграмотных бумажек вам не дадут. В лучшем случае, ваш заказ передадут вольному юристу фрилансеру на таких сайтах как fl, youdo и т.д. Если так случиться, можете считать, что вам повезло.

Но допустим, что сегодня удача, все же не повернулась к вам лицом, и вам выдали ворох макулатуры.  Толку от этих бумажек не будет, так как составлены они на от...бись. Ваши данные как обычно перепутают раза три, налоговую укажут не ту,  от роспотребнадзора потребуют арестовать счета и т.д. Поэтому в лучшем случае органы вам ответят по этим письмам:«мы таким не занимаемся, ребята».

Обычно к этому моменту жертва, получив кучу отказов от налоговой, прокуратуры и роспотребнадзора наконец читает свой договор и узнает, что никакого суда не будет, ведь договор только на составление проекта искового заявления и консультацию. Да, устно вам его обещали, но письменно нет. Читайте договор прежде чем подписывать.

В итоге большинство обманутых просто утирает сопли и идет жить дальше. Некоторые судятся, но редко удачно, ведь вопрос ценообразования относится к свободе договора. Т.е. если ты оплатил претензию за 100 000 рублей, то значит тебя все устроило.

К счастью, моя история имеет иной сюжет. В июле 2020 мне повезло, найти хорошее фактурное дело по этой теме. Листая Пикабу я увидел дело об очередной жертве "юристов первичного приема".

Тут изложено негодование от Пикабушника, попавшегося на уловку аферюг:
Первый опыт защиты прав через адвоката. Помогите!

Для тех, кто не хочет вникать в указанный выше пост, расскажу кратко:

В Москве, на Кутузовском проспекте, в тени вполне честной и уважаемой "Dynasty Pride", расположились продавцы воздуха ООО "Приват Консалт", которые, увы, не способы оказать юридические услуги, или даже защитить самих себя в суде, но с радостью продадут вам услугу по составлению безграмотной претензии за ~100 000 рублей, обещая что все деньги которые вы оставите у них "вернутся к вам в троекратном размере".

Как это обычно бывает у таких продавцов воздуха сайт зачастую оформлен в стиле государственного портала, к примеру, сайт ООО "Приват Консалт" был оформлен в стиле официального сайта Роспотребнадзора.

Человек доверился, оставил заявку на таком сайте, с ним связались и он 10 июля поехал в офис ООО "Приват Консалт".

По приезду в офис @RedIrony, "добрые юристы" рассказали, что его права нарушены, озвучили цену в 110 000 рублей, которые будут «инвестициями, а не расходами», после чего был заключен договор, в котором ему пообещали все порешать досудебно.

11 июля у @RedIrony возник вопрос, а с какой стати магазин вдруг досудебно отдаст ему 110 000 рублей за услуги юристов по возврату вентилятора за 3000 рублей? Зайдя с козырей, он назначил на 12 июля повторную встречу, где ему как раз и должны были рассказать эту тайну вселенной.

Увы, тайна оказалась фальшивой, Аня из Приват Консалта, выступившая в роли юриста, сказала, что это  «очевидная обязанность продавца, оплатить расходы покупателя, понесенные им, вне зависимости от размера». Классная была бы обязанность, скажу я вам.

RedIrony, по сути, так и сказал ей, что ему слабо верится в такой подгон и можно ли посмотреть это в законе или судебных решениях, желательно под видеозапись.

Ох, зря он сказал про видеозапись. Фонтан откровений захлопнулся в тот же миг. И началось стандартное «КАК ВЫ ПОСМЕЛИ!», «ТАЙНА ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ! Я ТЕБЯ ЗАСУЖУ!», "АДВАКААТ!" и финальное «ОХРАААНА!!». Споро подбежавшая охрана, к счастью, не совсем понимала, что ей делать и взяв клиента на удушение, выбросила на улицу. Классный сервис, правда? И всего за 110 000 рублей, вас вышвырнут при первых же неудобных вопросах или попытках записать обман. Впрочем этим вопросом сейчас занимается ОВД района Дорогомилово.

Собственно, с 14 июля в деле появился я. Мы составили претензию, отправив ее в Приват-Консалт, а затем подождав десять дней подали в суд.

Суд прошел в два заседания, и я рад бы приписать себе заслуги в скорости рассмотрения дела, но по сути тут дело в том, что Ответчик жестко налажал.

С первого заседания Ответчик сбежал за 10 минут до его начала. Причиной тому была опять пресловутая аудиозапись, на которую у ПриватКонсалтовских похоже аллергия похлеще чем у вампира на чеснок. Юристка Приват-Консалта приняла меня за RedIrony и начала заливаться соловьем о том, какая горькая судьба меня ждет, как у меня отсудят все деньги, уволят с работы и наконец посадят в тюрьму, за то что я клевещу на их чудесную компанию, и мой последний шанс прямо сейчас отказаться от иска. После слов «Вы в курсе, что я юрист представитель от RedIrony, и веду аудиозапись нашей беседы?», она смутилась, отошла в уголок переговорила с кем то по телефону и решительно покинула здание суда.

На втором судебном заседании, однако она вновь появилась, но теперь уже с документами, которые решила не вручать мне до заседания.

Но девушку вновь ждало печальное будущее, ведь вместе со мной в зал суда зашел специально приглашенный на заседание RedIrony, с которым мы заранее подготовили описание событий, которое он озвучит для суда (да, порой есть смысл водить с собой на суд Доверителя).

Очень забавно, что своей явкой RedIrony по факту полностью разрушил ту позицию, что заготовил Ответчик. Если честно, это был забористый бред, но в отсутствии Доверителя он мог бы стать причиной для отложения судебного заседания. Почему?

Причина тому,  позиция Ответчика выраженная в том, что дескать поданное исковое заявление является ПОДДЕЛЬНЫМ, не было подписано Истцом, и как следствие того является плодом больной фантазии и жажды наживы юриста, т.е. меня.

По той позиции, которую озвучила девица, получилось, что я дескать схватил и запугал @RedIrony, выбив у него силой доверенность, но он так и не подписал мне иск, поэтому зловеще гогоча аки гусь, я кровью девственницы подписал иск за него, подделав подпись. Поэтому все происходящее здесь, якобы происходит без ведома RedIrony, который является лояльным клиентом Приват Консалта, и даже в мыслях не имеет с ними расставаться.

От такого захода, немного офигела даже судья, уточнив у представительницы Ответчика: «Вы заявляете о том, что Истец не подавал исковое заявление? Что этот документ является подложным?»

- Да, ваша честь! -, ответила юристка Приват-Консалта под взглядами судьи, истца и меня и проиграла дело нахрен.

Проиграла она дело по той причине, что следом судья спросила RedIrony:

- Истец, вы подписывали иск?

- Да, подписывал.

- У суда нет вопросов. Ответчик, есть возражения по существу дела?

Возражения, конечно, у Ответчика были, но в целом их можно было описать кратко «Они козлы, и ничего не понимают, а мы одни в белом пальто стоим, но так и быть готовы вернуть 12 000 рублей". Почему 12 000 рублей? А хрен его знает.

В итоге я подловил мадам на датах, когда она красочно расписывала то, как юристы Приват-Консалта ночей не спали, готовя претензию за 110 000 рублей. Уловка была в том, что претензия, содержащая требование о расторжении договора и возврат денег, поступила к ним 18 июля, а документы как подтвердила под протокол юристка Привата, они изготовили 27 июля 2020 года.

На мой резонный вопрос о том, зачем готовить документы, если ты уже получил претензию о расторжении договора – у Ответчика внятного ответа не нашлось. Не считать же за ответ "Мы не знали насколько можно доверять этой, якобы претензии!"

В текущий момент по решению суда от 15.09.2020 года, которое Ответчик конечно же будет обжаловать, Приват-Консалт должен RedIrony вернуть все перечисленные деньги и заплатить штраф в размере 50% от суммы иска.

Ссылка на решение:

https://www.mos-gorsud.ru/rs/dorogomilovskij/cases/docs/cont...

Конечно, я предвижу сложности с взысканием денег от этой помойки, но к счастью их учредитель и гендир, вполне себе реальное лицо, а не номинал, так что это скорее вопрос времени, а не удачи.

А теперь немного сути и пользы, для тех, кто дочитал до конца:

1. Если у вас не Арбитражный суд никакого возмещения в 100% судебных расходов у вас не будет.

2. Если у вас досудебка, то никакой идиот не будет вам возмещать расходы на юриста, ведь отсутствует необходимость его привлечения.

3. Никогда расходы не будут для вас инвестициями.

4. Если вам показывают некую распечатку под видом судебного решения на охулиард по возмещению расходов, попросите показать его вам непосредственно на сайте суда, который его вынес.

5. Если уже вступили в дерьмо, и поняли это, то требуйте возврат денег, при чем претензию направляем почтой. Если горят сроки – телеграмма. Никто у вас не примет претензию нарочно.

6. Даже если вам уже дали документы, потрудитесь дать их прочитать другому юристу, возможно там написана полная чушь и можно будет заявить о ненадлежащем качестве услуги.

7. Не стоит доверять людям, которых вы видите первый раз. Особенно если вы шли в Роспотребнадзор или Трудовую инспекцию, а попали по какой то причине в «юридическую консультацию.

Ниже даю список настоящих сайтов трудовой, роспотреба и т.д.:

https://genproc.gov.ru/ - сайт генеральной прокуратуры.

https://epp.genproc.gov.ru/ - сайт прокуратуры города Москвы

https://bashprok.ru/ - сайт прокуратуры Республики Башкирии

https://rkn.gov.ru/ - Роскомнадзор

https://www.rospotrebnadzor.ru/ - Роспотребнадзор (он же Федеральная служба бла-бла-бла)

https://mintrud.gov.ru/ - минтруд

https://rostrud.gov.ru/ - роструд

https://git77.rostrud.gov.ru/ - так выглядит типичный сайт трудовой инспекции.

GIT номер региона и далее по тексту. Никакие ЗАЩИТИМ-ВАШУ-ЖОПУ-ПРЯМО-СЕЙЧАС.РФ сайтом ТИ быть не могут.

Из не мошенников, есть еще онлайнинспекция.рф – но я вам скажу, что хрен редьки не слаще. Даже в случаях, когда очевидно нарушение и при нормальной жалобе в ТИ их видят, при подаче через ОнлайнИнспекцию один и тот же ответ «ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД!». На мой взгляд потеря времени, хотя пара-тройка человек мне говорила, что им ответили нормально и даже помогло. Но я бы рекомендовал, все же сразу написать в обычную трудовую инспекцию по своему городу.

А вот вам типичный сайт от мошенников:

О том как я душил "бесплатную юридическую консультацию" Мошенничество, Суд, Юристы, Консультация, Длиннопост, Негатив

PS. Да, я знаю что Приват-Консалт пытается ликвидироваться, но их ждет сюрприз.

Спасибо за уделенное время, и хорошего дня!

Показать полностью 1
70

Незаконно вписывают счет за новую парковку

Здравствуйте дорогие юристы и знающие в делах закона и прочее. Такая ситуация в двух словах:
У моей девушки есть квартира. Стоит на продаже ей она не нужна. ( сейчас проживают квартиранты). Перед домом хотят сделать парковку для авто.
Соответственно вроде как собирали подписи на ее ежемесячную оплату.
Конечно же ей это не нужно. Машины у нее нету. Да и квартире она сама не живет.
Так вот сейчас ей уже вписали в кварплату счет за эту парковку. 2 тыс + в месяц ( вроде)
Прошу помощи у лиги юристов. Что делать? Не платить, судится?
к слову согласие она не давала. Подписи не ставила. Значит ли это что " типа" ее подпись подделали? Как можно выкрутиться из этой ситуации.

2116

Внимательно смотрите что подписываете

Очень вероятно что этот пост однажды сэкономит вам солидную сумму денег, а может и не раз. Хотя риэлторов на Пикабу не пинал только ленивый, но я сейчас открою ещё одну сторону риэлтерского дна.

Не так давно планировал продать недвижимость. Выставил объект на всем известный сайт и через некоторое время мне крайне назойливо начал названивать риэлтор из одного известного регионального агентства. Агентство весьма крупное - много офисов в городе миллионнике, реклама на билбордах на каждом углу, более 700 "трудяг" в штате, более 20 лет на рынке. Что казалось бы могло пойти не так?

Прошу агента скинуть образец договора, сразу предупреждаю, что эксклюзивный договор подписывать не буду. Риэлтор скидывает, я его читаю и вижу, что в таком виде его подписывать нельзя. Большая часть пунктов имеют нечёткую трактовку и можно потом очень сильно встрять с этим договором. Предлагаю риэлтору переделать договор и поменять некоторые пункты. Риэлтор с пеной у рта начинает давить и доказывать, что договор стандартный и тысячи человек так всё и подписывают и всё у них хорошо. Но меня не убедил, они отказались вносить поправки, а я отказался от сотрудничества. Тем же вечером почитал в интернете отзывы, судебные решения и всё встало на свои места. Поиск по названию агентства выдал почти 400(!) судебных дел за последние годы, и ещё сотню по арбитражу. Значит дело поставлено на поток.

Один из случаев по судебной практике - покупатель обратился за подбором объекта в риэлтерское агентство. Риэлторы объект подобрали, покупатель оформил ипотеку (значит объект "проверял" ещё и банк) и... не смог поставить на учёт, т.к. на объекте обременение, и отсутствуют некоторые необходимые для регистрации документы у владельца. Акт выполненных услуг с риэлторами был подписан за день до сдачи документов на регистрацию. В итоге сделка стала колом. Но вы думаете риэлторов это остановило? )) Через полгода покупателю прилетает иск по поводу неоплаченных риэлтерских услуг. Покупатель иск с треском проиграл. Были начислены основной долг на немаленькую сумму, штраф и пеня. Общая сумма "вознаграждения" этих дармоедов составила более 120т.р.

Суд посчитал, что риэлторы выполнили свою работу качественно и в полном объёме, а юридическая проверка не входила в их обязанности. Хотя на словах естественно всё рассказывалось, что сделка "чистая". Но слова к делу не подошьёшь.

Второй фееричный случай - человек обратился в это агентство для продажи своей недвижимости. Заключили не эксклюзивный договор. Продажи через риэлторов не шли, в итоге человек продал объект сам через некоторое время. Проходит полгода и прилетает иск от агентства за неоплаченные услуги. И продавец опять же проигрывает суд с треском. Аргументация агентства, что были оказаны "информационные услуги", значит их нужно оплатить. Хотя в договоре прописано, что агентский процент платится только при участии риэлтора в продаже этого объекта. Но формулировки настолько мутные, что позволяют трактовать договор и так. В итоге продавец влетел на 300т.р.

Там ещё много всего было, но думаю хватит и этого. Выводов из вышенаписанного целых два:

1. Не работайте с риэлторами, ибо договоры как правило составлены так, что деньги с вас всё равно снимут. Хоть работали риэлторы, хоть нет, хоть продаёте вы, хоть покупаете. Как в том анекдоте.

2. И второй вывод - внимательно читайте что подписываете! Вас будут торопить, уговаривать, рассказывать что всё хорошо и это просто формальность. Не ведитесь и если есть хоть малейшие сомнения - берите паузу и несите договор к юристу на проверку. Это правило работает в любом месте, при подписании любых договоров. Помните - всего одна маленькая закорючка и вы может сильно осложнить всю свою дальнейшую жизнь.

Показать полностью
203

Юристы-мошенники: чем вредит вера в коррупцию

Нет больше моих сил, хочу кричать: «Нет в России коррупции, не-ту!». Нет, коррупция, конечно, есть, но не в тех масштабах, в которую верят в нашей стране.

Клиент дал взятку судье, а решение не в его пользу

Я работаю адвокатом уже шесть лет. Вчера пришел клиент, который дал предыдущему юристу миллион рублей на «взятку судье» для решения вопроса по гражданскому спору. Вот только по делу все идет не так, как надо: и экспертиза не та, и вопросы судья задает «странные». «Взятка» не работает. Клиент захотел, что мы отработали спор по закону.

Это не первая подобная ситуация в моей практике. Я сталкиваюсь с ней раз в несколько лет.

Человек попал в стандартную схему развода, которой часто пользуются недобросовестные адвокаты и юристы. Она работает на вере в то, что с помощью взятки можно решить любой юридический вопрос.

Как решалы разводят клиентов

Пример. Водитель насмерть сбил пешехода. Если преступление совершено впервые, то с почти 100% вероятностью водитель получит условный срок. Главное, как мудак не вести себя в суде. Вот только водитель этого не знает. Он обращается к адвокату-решале и решала обещает за взятку судье в несколько сот тысяч рублей решить вопрос, чтобы водителя не посадили и дали условный срок. Решала забирает деньги себе, судья выносит решение по закону, водитель получает условный срок. Теперь водитель убежден, что остался на свободе благодаря взятки, и рекламирует решалу.

Еще пример. Юрист нанимает себе хороших юристов. Тут появляется решала, который говорит, что он в суд ходить не будет, но за взятку судье может помочь решить дело, а старые юристы пусть продолжают судиться. Если юристы дело выиграют, то благодаря «решале». Если проиграют, то это юристы-мудаки повели себя в суде неправильно и разозлили судью, у которого не осталось выбора, кроме как вынести решение в чужую пользу. Разумеется, решала никогда не передавал деньги судьи и просто надеялся, что другие юристы вытащат дело на счет закона.

Таким образом, схема развода работают на трех вещах:

1. Вере клиента в то, что любой вопрос в суде можно решить с помощью бабок;

2. Знании юриста о том, какой судья должен вынести решение при законном рассмотрении дела. И незнании об этом клиента.

3. Элементе удачи в сложной ситуации.

Что ответит решала, если суд вынесет решение в пользу другой стороны

Решала всегда сможет найти оправдание неудачи. После неудачи они вернут деньги, хотя некоторые, умудряются оставить их себе.

Вред от плохой работы решалы

Самое плохое в этой ситуации, что если решала отработал дело плохо (а он его отработает плохо), то нормальному юристу что-то исправить в вышестоящей инстанции будет очень сложно. По одному делу, нам суд в кассации честно сказал - "То, что вы говорите, заслуживает внимание, но почему вы в первой инстанции об этом не заявляли?", и оставил решение предыдущих инстанций в силе.

Кому еще выгодна вера в коррупцию

Иногда веру в коррупцию поддерживают и обычные юристы. Например, они объясняют клиенту, что проиграли дело из-за того, что другая сторона занесла судье взятку. Так клиенту легче объяснить поражение. Это вообще, очень удобно – любые неудачи оправдывать коррупцией – хоть в выборах, хоть в государственном управлении, хоть в футболе.

Встречался ли я с коррупцией в судах

Если говорить обо мне, то за шесть я только два раза встречался с ситуацией, когда судью можно было заподозрить в сговоре с другой стороной, и каждый раз это были дела на сотни миллионов рублей. Что самое смешное, оба этих дела мы выиграли исключительно правовыми механизмами.

Зато я испытал очень много проблем из-за юристов, которые нашим клиентам предлагали решить вопрос с помощью денег. Это и претензии, что наша неправильная стратегия помешала судье взять взятку (!), и переманивание клиентов решалами, и приход клиентов после ситуации, когда решала все испортил и надо как-то ситуацию исправлять.

Короче, от "якобы коррупции в судах" я и мои клиенты настрадались много, а от настоящей коррупции - ни разу.

Но ведь все знают, что коррупция в судах есть

Есть выражение "Судебная система". Она означает, что в суде вы сталкиваетесь не с конкретным человеком, а именно с системой. Судей проверяет апелляция и кассация. Их могут прослушивать ФСБ. На них могут подать жалобу квалификационную коллегию. Они имеют очень высокие зарплаты и льготы. Отмененные незаконные решения, могут стоить судье статуса. Подобные вещи не могут полностью истребить коррупцию в судах, но позволяют значительно сократить ее масштаб. Я могу с уверенностью сказать, что времена решал закончились больше 10 лет назад.

Возможно, есть регионы, где взятки судьи берут, как в магазине. Регионы с подобной репутацией известны, не будет называть вслух. Возможно, есть люди, которые могут решить любой вопрос. Кому надо – тот с этими людьми познакомился еще до того, как возникла необходимость судиться. Но если сумма вашего спора не измеряется десятками миллионов рублей, то ваш шанс столкнуться с коррупцией в судах ничтожен.

Иными словами: коррупция в судах есть, но не в вашем случае. А если адвокат или юрист просит у вас деньги на взятку следователю, прокурору или судье – это мошенник.

Показать полностью
465

Екатеринбургский кинотеатр выиграл суд у РАО

Российское авторское общество пыталось засудить три екатеринбургских кинотеатра. Оно требовало доплатить за прокат фильмов. Речь идет о кинотеатрах «Салют», «Заря» и «Знамя». Подобная история была в начале февраля с кинотеатром «Премьер-зал Юго-Западный», им тоже удалось отбиться, а отстаивал все кинотеатры адвокат Евгений Дедков.

У кинотеатра «Салют» пытались отсудить 1,5 миллиона рублей за то, что они не выплачивали процент от проката композиторам, чья музыка играла в фильмах. Но сегодня Арбитражный суд в удовлетворении иска к кинотеатру отказал.

— История по взысканию вознаграждения за воспроизведение музыки в фильмах длится уже не один год, — рассказал Е1.RU временно исполняющий обязанности директора Федор Кириллов. — В самом иске не сформулировано, в пользу каких авторов какие суммы взыскиваются. Согласно Бернской конвенции, авторское право защищается по закону той страны, где было создано произведение. В США, например, когда прокатчики заключают договор с композиторами, то сразу выплачивают вознаграждение за создание. Также договором могут быть предусмотрены последующие отчисления за каждое публичное воспроизведение во время кинопоказа.

По словам директора кинотеатра, РАО пыталось отсудить деньги за фильмы, которые показывали в 2015 году, это около 100 картин. Также есть аналогичное исковое заявление по фильмам, которые вышли в 2016 году. Но его еще не рассматривали.

— А сразу вслед за «Салютом» отменили еще одно судебное решение о взыскании в пользу РАО вознаграждения авторов музыки к кинофильмам с кинотеатров «Заря» и «Знамя» сети «Премьер-зал», — написал у себя в Facebook управляющий партнер юридической фирмы «Юста Аура» Евгений Дедков, который представлял интересы кинотеатра.

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65965221.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Екатеринбургский кинотеатр выиграл суд у РАО Рао, Суд, Екатеринбург
1389

Немного о Российском Авторском Обществе

Вчера заметил сразу два поста связанные с РАО:

про такси

про отъевших ухи

И чёто как-то знатно прихуел озадачился...

Решил поискать а что это за ребята вообще такие. И в общем-то попал на их сайт.

Местами даже как-то здраво написано, но всё равно что-то напрягает...

Например, почему хозяин кафе должен платить данным лицам отчисления если у них в кафе есть радио?.. Неужели на радио не платят авторские отчисления?.. Начинает пахнуть мутью.

Немного о Российском Авторском Обществе Рао, Авторские права, Суд, Музыка, Отчисление, Негатив, Длиннопост

Вот, у них даже прайс интересный есть на сайте, погодите погодите... Особенно нравится пункт 3... Наверное речь про каверы, но нигде это не указано.

Пока я изучал их сайт ребята казались всё мутнее и мутнее, решил обратиться к вики, вдруг там есть что конкретнее, так вот существуют они с 1993 года. При том, у них очень интересная заявлена формулировка.

При этом РАО имеет право «защищать права» неопределённого круга правообладателей вне зависимости от того, заключили ли они с РАО договор или нет

Я конечно не знаток, но не пахнет ли тут навязыванием услуги? Да и каким образом до правообладателя доходят деньги, так ещё и не понимаю.

7 октября 1993 Президент РФ (Б. Н. Ельцин) своим указом ликвидировал РАИС, объявил его правопреемником Российское авторское общество (РАО) и определил, что РАО находится под покровительством Президента РФ

Уже интереснее. При том время такое, когда всё делалось строго для народа и по совести.

Можно копать долго откуда берут корни эти господа, но толку от этого не прибавится. Давайте лучше посмотрим, каких же результатов добились ребята за своё существование? Как же помогли правообладателям, которых незаконно обворовывают?

Немного о Российском Авторском Обществе Рао, Авторские права, Суд, Музыка, Отчисление, Негатив, Длиннопост
8 марта 2009 года в Ростове-на-Дону состоялся концерт арт-группы «Хор Турецкого», в ходе которого были публично исполнены 27 произведений российских и иностранных авторов. Организатором концерта являлось ООО «Юг-Арт». Лицензионный договор с РАО заключён не был. Южный филиал РАО 21 апреля 2009 года обратился в Кировский суд г. Ростов-на-Дону с иском в защиту прав авторов исполненных на концерте произведений. При этом в иске авторами песни «Город золотой» были ошибочно указаны Леонид Каганов и Борис Гребенщиков, от имени которых, и без их ведома, был подан иск
19 июня 2009 года суд постановил взыскать с ООО «Юг-Арт» компенсацию за каждый случай бездоговорного использования охраняемых произведений. Всего размер взысканной с ответчика компенсации составил 810 000 рублей. Кроме того, были взысканы: 8 115 рублей — госпошлина и 3 000 рублей — стоимость билетов на концерт
Кировский районный суд Ростова-на-Дону вынес 15 июня 2009 года решение, согласно которому организатор концерта группы «Deep Purple» в этом городе 19 октября 2008 года — ООО «Юг-Арт» использовало пятнадцать произведений Deep Purple без договора с РАО.

Оказывается Deep Purple это Российская группа. Странно что не часто выступают у нас на родине...

В марте 2010 года прокуратура по заявлению Российского авторского общества предъявила претензии организаторам бесплатного концерта хора ветеранов в Самаре, потребовав выплаты вознаграждения авторам за публичное исполнение песен военных лет. Недоумение действиями РАО выразили композитор Оскар Фельцман, а также ряд известных политиков.
Весной 2010 года РАО подало в суд на кинотеатр в Каменске-Уральском за то, что там демонстрировались фильмы «Аватар», «Шерлок Холмс», «Книга Илая», «Чёрная молния» без заключения договоров о вознаграждении обладателям прав на музыку, использованную в фильмах. При этом кинотеатром были заключены официальные договоры с обладателями прав на сами фильмы — ООО «Юниверсал Пикчерз Интернэшнл», ООО "Кинокомпания «Каро Премьер». РАО рассмотрело это как правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 7.12 КОАП РФ и добилось изъятия оборудования кинотеатра и наложило штраф в размере 30 тысяч рублей.
В конце 2011 года РАО подало иски против Московской, Свердловской и Нижнетагильской филармоний. Особенностью исков было то, что РАО фактически требовало от филармоний выплаты авторских вознаграждений за произведения классиков, живших несколько веков назад

Ну и в конце концов ребятами заинтересовался не только я... Не только мне они показались достаточно мутными...

В 2015 году Главное управление экономической безопасности уже проводило проверку РАО по факту хищения авторских средств. Весной 2016 МВД и прокуратура Москвы проверили деятельность обществ по коллективному управлению авторскими правами — РАО, Российского союза правообладателей (РСП) и Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Проверка проводилась по запросу депутата Госдумы Сергея Обухова. По его данным, за время работы РАО, РСП и ВОИС «более 10 млрд руб. не дошло до авторов, исполнителей, создателей фонограмм и иных правообладателей»

27 июня 2016 года в офисе РАО на Большой Бронной (г. Москва) работали правоохранительные органы, проводился обыск, шла выемка служебных документов. В доме руководителя РАО Сергея Федотова, в этот день также проходили следственные действия.[36] 28 июня МВД РФ сообщило о задержании гендиректора РАО С. С. Федотова по подозрению в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ) в особо крупных размерах, по предварительной оценке, ущерб от действий главы РАО превышает 500 млн рублей.

И вот встаёт резонный вопрос... Какого хера?.. Я конечно не являюсь правообладателем, но огонь в области моей задницы способен растопить полярные льды.

Может есть на пикабу способный дать внятные комментарии? Может я чего-то просто не понимаю, а они современные робингуды?..

Показать полностью 2
1270

Суд не признал музыку в такси пиратством

Суд не признал музыку в такси пиратством Такси, Суд, Авторские права, Рао, Болт, Губы, Длиннопост

Российское авторское общество (РАО) столкнулось с проблемами при попытке взыскать отчисления с таксопарков. Девятый арбитражный апелляционный суд посчитал, что исполнение музыки в такси нельзя считать публичным, поскольку вход в автомобиль платный. РАО же требует по 500 руб. в месяц с каждой машины, число которых в России может достигать 2 млн.

РАО проиграло иск против московского таксопарка «Кис» (партнера «Яндекс.Такси»), следует из решения, опубликованного в картотеке арбитражных дел 13 декабря. РАО обвинило таксопарк в нарушении авторских прав и пыталось взыскать 340 тыс. руб. за включение музыки в машине такси. Общество подало иск в июне 2018 года: его представитель воспользовался услугами такси, в поездке прослушав 17 песен, за каждую из которых РАО потребовало в суде компенсации в размере 20 тыс. руб.

В сентябре суд первой инстанции согласился, что водитель такси не имел права включать музыку, поскольку таксопарк не заключил договор с РАО и не выплачивал авторские отчисления. Но Девятый арбитражный апелляционный суд отменил это решение и отказал в удовлетворении иска. В мотивировочной части указано, что из видеозаписи, которую вел представитель РАО, невозможно установить источник музыки: она могла звучать и из устройства самого пассажира. При этом само ее исполнение нельзя назвать публичным, поскольку «вход в салон автомобиля не является бесплатным» и соответственно такси не считается местом, доступным для свободного посещения, констатировал суд.

Подобные решения не массовая практика, но и не единственный случай, отмечает омбудсмен в сфере интеллектуальной собственности Анатолий Семенов. Он полагает, что таксопарк вообще не должен был выступать ответчиком: компания лишь предоставляет машину в аренду и не влияет на исполнение музыки. Логичнее было бы в качестве ответчика выбрать водителя или агрегатор, поставляющий заказы, то есть «Яндекс.Такси».

У Верховного суда похожая позиция, добавляет господин Семенов: в иске пассажирки, получившей травму в такси, ответчиком стал именно агрегатор. В РАО же, видимо, не хотели судиться с крупными компаниями, а водителя найти и привлечь к ответственности практически невозможно, полагает эксперт.

По мнению омбудсмена, суд также не вполне справедливо посчитал исполнение музыки в такси непубличным из-за платы за вход. Публичным считается исполнение музыки в открытых для посещения местах, в которых находится значительное число лиц, не принадлежащих кругу одной семьи. Плата за вход сама по себе не делает место закрытым к посещению и не мешает РАО собирать отчисления за музыку, например, в театрах или кинотеатрах, поясняет господин Семенов.

В «Яндексе» не стали комментировать иск. В inDriver говорят, что никогда не сталкивались с проблемой авторских отчислений, поскольку компания лишь «оказывает информационные услуги водителям и пассажирам и не владеет автомобилями». В сервисе «Максим» также сказали, что РАО не предъявляло претензий, поскольку у агрегатора нет своего таксопарка, отметив, что само требование РАО выглядит абсурдным и неисполнимым.

На сайте РАО указано, что ставка авторского вознаграждения составляет 500 руб. в месяц за одну машину такси. Кроме РАО, представляющего интересы авторов, отчисления с такси в пользу исполнителей и изготовителей фонограмм собирает также Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС). На ее сайте указана ставка в размере 150 руб. за одну машину. В РАО и ВОИС не смогли оперативно прокомментировать решение суда.

Аналитический центр при правительстве РФ указывал, что в 2017 году в отрасли такси работали 700 тыс. человек. В ноябре 2018 года депутат Госдумы по транспорту Александр Старовойтов оценил объем российского рынка такси в 2 млн машин. Таким образом, РАО потенциально может претендовать на 1 млрд руб. отчислений в месяц, а ВОИС — на 300 млн руб. Общие сборы РАО в 2017 году составили 4,98 млрд руб., ВОИС — 1,16 млрд руб.

https://mooscle.com/rao-proigralo-sud-protiv-taksoparka/

P.S. Читаешь такое и душа радуется, но думаю они не угомонятся, ибо слишком большие деньги видятся на горизонте.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: