Очерк о поездке. Мысли в поезде по пути домой.

Видимо, человек чувствует, где его земля. Нас тянет к родным местам, той земле, запах которой мы чувствовали даже не в детстве, нет. Еще находясь в утробе матери, мы чувствовали это место. Родное, со своим особым ароматом ели, берез, песчаника и свежего горного воздуха. Нам помогают какие то неведомые силы вернуться туда, на Родину. Судьба ведет нас по своему, особенному пути и из за поворотов жизни не видно, что там, дальше.
Саяногорск – особенное место для меня, потому что оно особенно для моих родителей. Окончив Беловский строительный техникум в Кемеровской области моя мама по распределению попала на строительство Саяно-Шушенской ГЭС. В то же время, отец, отслужив связистом, проехал мимо собственного дома в Благовещенске и прибыл в Саяногорск. Судьба – забавная штука, представляясь результатом нашего выбора она, тем не менее загоняет людей в такие условия, из которых человек выбирается только с определенным «багажом» знаний, знакомств и чувств. Так же и с моими родителями – встреча была чем то неминуемым. Если человек прислушивается к своим внутренним чувствам – он может с первого взгляда понять что перед ним ЕГО человек. Тот, кто навсегда останется в сердце. Тот, кто изменит жизнь и мировоззрение.
У меня есть фотографии свадьбы родителей, они такие счастливые вместе. Маленькая, хрупкая мама и высокий и худой отец. В Саяногорске для них обоих было счастливое время, время надежд и перемен, любви и независимости. Именно здесь мама узнала, что беременна мной.
Потом судьба вернула нашу семью в Кемеровскую область. С небольшим перерывом мы прожили там до 1999 года. Потом переезд в Благовещенск, моя самостоятельная жизнь, учеба, работа. Я вышла замуж, родила прекрасную дочь, сменила целую кучу интересов и работ и вот я на своем месте. Я чувствую, что это так. Я в этом уверена на 100%. Эта работа дает мне возможность увидеть самые интересные места, это шанс от жизни, который нельзя упускать. За последние полгода я совершила столько поездок, сколько при иной работе у меня не было бы за всю жизнь. И с моей работой меня связывает такая же страсть, как первая любовь.
К сожалению, мой отец уже умер. Болезнь забрала его у нас в 52 года. Болел он долго и тяжело, не сознаваясь нам в своей боли. Но то, что мы видели и чувствовали, не нужно было объяснять словами. Когда человек начинает «уходить» он становится иным. Отстраненным. Без конца анализирует свою собственную жизнь. Задает пугающие и душераздирающие вопросы окружающим, делая вид, что это все происходит просто так, без контекста и без предрассудков. Но интуицию не обманешь. Слова не нужны, когда ты чувствуешь, что человек мыслями не с тобой. Он вспоминает. Старается только хорошее. Думает, кем он был для окружающих. Хорошим отцом? Мужем?
Все без исключения задумываются о смысле жизни. В чем он? В детях, семье, работе? Может быть в предназначении?
Смерть отца перевернула мое осознание мира. Он очень хотел перед смертью поехать в Саяногорск. Это было, наверное, его стремлением или он просто хотел вспомнить. Я считаю, что смысл жизни в воспоминаниях. В нашей голове, сердце, эмоциях. Ведь не просто же так перед смертью люди ВСПОМИНАЮТ о том, что ХОРОШЕГО они сделали за свой век. Что осталось в их сердце и в сердцах близких? Воспоминание – это то, что подарила нам природа. Это самое драгоценное, что есть у человека. Хорошие воспоминания формируются долго и откладываются постепенно. Человек должен напитывать себя положительными эмоциями, чтобы потом ПОМНИТЬ. Чтобы в конце своей жизни он четко понимал, ЧТО для него было смыслом. Неважно при этом, о чем будет помнить человек: о детях, супруге или просто о поступках. Важно знать, что это было ПРАВИЛЬНО и на его взгляд это ХОРОШО.
Когда я делаю выбор в пользу какого-то своего поступка – я всегда думаю о том, насколько важно и хорошо это для меня. По сути человек – эгоист и принимает решения только исходя из своих эмоций. Практически не влияет на него мнение окружающих, кем бы они ни были. Главное – это его восприятие и его цель. Ценность воспоминаний мы понимаем иногда слишком поздно. Тогда наш разум не в состоянии четко сформировать осознание ХОРОШО оконченной жизни и ее смысла.
Решение о поездке в Хакассию пришло с влиянием другого человека. Он дал мне шанс быть тем, кто я сейчас есть, не надевая ежедневную маску хорошего настроения, я могу прийти на работу и показать свои истинные эмоции. Я могу и хочу быть тем, кто я есть. Я себе нравлюсь со всеми своими привычками и недостатками. У меня в душе царит покой и гармония. Я знаю, я уверена, что я смогу принять правильно любое решение, которое мне предстоит принять. Такие люди, которые влияют на ход жизни других, попадаются не часто, но если они приходят, то переворачивают все. И это волшебно. Главное – не упустить этого человека и не упустить шанс. Поездка в Хакассию была неожиданной и, вместе с тем долгожданной. Я не могу пока объяснить и даже понять свои чувства. Это понимание, которое приходит со временем. Но оно придет.
Но эмоции, которые сейчас царят в моей душе, я могу показать. Всю дорогу у меня было ощущение, что меня кто то или что-то ведет. Это глупо, но я верю, что души людей остаются с нами. Верю, что они не успокаиваются и не уходят в созвездия, пока не сделают то, что человек хотел при жизни. Папа хотел в Саяногорск.
От столицы Хакассии Абакана, Саяногорск расположен в полутора часах езды на машине. Я не ждала от этого места чего-то сверхъестественного, я просто хотела туда попасть. Без причины, без оснований. В тот момент играло роль только мое желание. Я ХОЧУ. Все. Даже холод, дождь и предложение перенести поездку на следующий день не остановили меня. Я хотела туда попасть в первый же день своего пребывания. Дорога бежит через Хакасскую степь. Шум двигателя, шуршание колес по мокрому асфальту. Ветер. И горы. Так далеко и так близко. Вы никогда не поймете, НА СКОЛЬКО они огромны, если не бывали в горах. Даже когда находишься у подножья горы ты не в состоянии оценить ее величие, пока не прикоснешься к камню. Касаешься, поднимаешь голову вверх и слышишь свой непроизвольный возглас «ОГО!». Вот так. Стоишь и не знаешь, какими же словами еще можно выразить свои эмоции. Свое поражение, удивление, восхищение, страх, желание взобраться выше! Энергия, которая хлещет через край в таких местах, заставляет тебя понять насколько ты мелкий, и насколько мало ты находишься в этом мире. Даже скала не бессмертна. Ветры превращают в песок все, чего они касаются. Вода уносит его куда то далеко, где, возможно, этот песок снова станет скалой. Миллионы и миллионы лет стоят горы, ветры и вода делают свою работу. А мы, всего лишь люди, мы всего лишь на мгновенье можем прикоснуться к этой скале и понять эту магию. Папа, ты понимал это?
Мы уедем. Кто-то и навсегда. Но я вернусь. Чтобы снова почувствовать это волшебство. Для меня важно знать, что я здесь буду еще не один раз. Я хочу там быть. Есть такая примета: если что-то забыть в каком-то месте – будет повод вернуться. И я забыла… свое сердце.