179

Очередной затяжной ремонт сварочника FEJI 4000 на ток в 160А

Поступил ко мне пару месяцев назад на ремонт сварочник. Очередной трупик. Фотка сделана уже после ремонта. В инете фотку этой сварки не нашел. Видимо очень древний.

Очередной затяжной ремонт сварочника FEJI 4000 на ток в 160А Сварочный Инвертор, Ремонт, Igbt, Инвертор, Сварочный аппарат, Длиннопост

Итак. Вскрываем...

Обнаруживаем резистор на 47ом в обрыве. Хм. значит что то силовое в КЗ ушло...

Начинаем вызванивать все силовые элементы.

Обнаруживаем выбитые IGBT транзисторы в количестве 4 штук. Вполном КЗ. И кондер между верхним и нижним высоковольтным плечом вместе с IGBT транзисторами.

Очередной затяжной ремонт сварочника FEJI 4000 на ток в 160А Сварочный Инвертор, Ремонт, Igbt, Инвертор, Сварочный аппарат, Длиннопост

После того как мы отпаяли все эти сгоревшие элементы, впаиваем резистор на 47ом тот что сгорел в софт старте и пытаемся запустить хотя бы дежурку сварочного аппарата.

Такс. Аппарат зажужал. Индикация работы есть, значит дежурка целая. Хорошая новость, не надо восстанавливать дежурку.

Кидаем резисторы на затворы вместо IGBT транзисторов и смотрим на сигнал.

Как детективы ищем причину поломки.

Получаем такие осцилограммы

Ясно. Опять Трансформатор гальванической развязки полетел.

Для ясности посмотрим что приходит на полевик который качает ТГР.

Точно, ТГР во всем виноват....

Мотаем новый ТГР...

Включаем, и видим что сварочник много жрет тока, периодически отключается и запускается. Нехорошо. По всей видимости транс в насыщение заходит и практически коротит 18в линию питания дежурки.

Еще мотаем на другом трансе и опять, большое потребление.

И опять и опять и опять.

Короче, с этой сваркой я отмудохался знатно. Где то на 20 или 30 попытке ТГР более менее подошел. Не ну потреблял он ток конечно ненормально много но ниже уже никак не мог опустить ток потребления(25-30вт). Ну и ладно видимо это и есть его режим работы.

На затворах кстати сигнал стал заметно лучше.

Фотка самого ТГР. Подцепил с внешней стороны платы. Потом когда все доведу до ума переставлю внутрь.

Ладно. Кое как ТГР подобрали. Впаяем IGBT. И убираем нагрузочные резисторы с затворов.

Впаяли. Снимаем осцилограммы с затворов. Красным помечен нуль. Там деление не 10в/дел а 2в/дел.

И тут у нас появились помехи. Дальнейший анализ причин появления этого бугорка выявил что эти помехи уменьшаются со снижением индуктивности ТГР. НО СО СНИЖЕНИЕМ ИНДУКТИВНОСТИ ТГР РАСТЕТ ТОК ПОТРЕБЛЕНИЯ ТГР. А если у нас ТГР будет много потреблять ток то во первых он будет нагружать дежурку и сам еще нагреется. А это трансу ой как не хорошо.

Так как уже мне и самому некуда деватся, пришлось искать золотую середину то есть я уменьшил индуктивность ТГР зазором что бы и потребление было не таким большим и  помехи уменьшить с затворов.

И вот что получилось. Помех стало меньше. Практически не заметно.

Ладно. Посмотрим есть ли напряжение на выходе и соберем в корпус.

Как обычно очищаем плату от канифоли. ТГР перемещаем внутрь. На другую сторону. И заливаем в эпоксидку.

Красным выделен гасящий резистор который обрывается если есть КЗ.

Напряжение на выходе есть. Потребление тока более менее. Около 25-30вт судя по накалу лампочки. Отправляем его к электроду.

Видео работы скинуть что то не получилось. Пишет что рейта не хватает. Но сварочник теперь исправно работает. С клиента 1.5к

Для любопытных скину схему. Там 4 ключа а не два.

Найдены возможные дубликаты

+10
С клиента 1.5к

что то мне кажется с учётом цены транзисторов и изготовления трансформатора

вы свою работу оценили в пачку сока ? (не больше 500р )

.

сколько стоят 4 этих транзистора ?

раскрыть ветку 7
+9

Дак с клиентом заранее обговорились за 1.5к. а ключи я с алика взял за 500р. на будущее уже буду цену ставить после ремонта. Этот аппарат последний будет где я так расчитал цену за ремонт. Сам не ожидал что будет такая еботня с ремонтом.

раскрыть ветку 4
+2

и это верно..или надо обговаривать что цена радио деталей будет + к цене ремонта

(показать сколько стоят..может и сразу будет уже не важен ремонт и проще новый купить)

.

кстати может сайт оставить где брали схемы на железку ?

раскрыть ветку 1
0

за 3490 можно новый купить на 205 ампер

http://www.vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/svarochnoe_obo...

раскрыть ветку 1
-4

а ваших детей учат люди за ~500р в день.
И они также долго учились.
чес слово ремонтники всех отраслей охуели.

раскрыть ветку 1
0
Да но этих сварочников не приходит под 30штук в месяц и их не всегда можно "поднять" за одну рабочую смену
+5
Пили ещё, а то блин одни телефоны да ноуты здесь) с осциллографом понравилось) и смени канифоль а то совсем же дичь паять такой, уголёк прям) 😅
раскрыть ветку 5
+3
Вот сейчас обидно было. И ведь где-то у меня даже пост с ремонтом сварочника завалялся... эх.
раскрыть ветку 4
0
У тебя тоже интересно, глянул сейчас) ну и подписался)
раскрыть ветку 3
+3
Очень сильное колдунство
+2
Заметил тенденцию - если мастер умеет в схемотехнику, ему попадается сраная дохлая пикушка. Если перекатывает мосты мастер - то причина часто в них и есть. Если биос какой любит шить, то биос и виноват. Если мотает ТГР-ы, то такая у него судьба.... у меня где-то пост про ремонт сварочника есть - один в один с вашим. Только без перемотки. Не нужно было. )) @gepka, как думаешь?
раскрыть ветку 4
+1
А что мастер не умеет чинить, про то и не пишет. Парадокс.
0
Очень очень малое количество мастеров-блогеров выкладывает свои неудавшиеся ремонты. Вот по уровню и получаются ремонты. У кого заменой моста, у кого прошивкой биоса, а у кого вот таким сложным.
раскрыть ветку 2
0

я выкладывал ))

раскрыть ветку 1
+2
аффтар, можешь посоветовать недорогой живучий сварочник, чтоб новичку (совсем) опыта набраться?
раскрыть ветку 7
+2
Ресанты живучие. Один после 380 выжил
раскрыть ветку 1
0
спасибо
0
ТС 250 если этим научится то любым сможешь
раскрыть ветку 3
0
ебическая сила, он 23 кг весит о_о у меня отлько одна спина)
раскрыть ветку 2
0
Сначала на курсы сварки.
+2

Видео работы после ремонта. Может кому то интересно будет https://youtu.be/690ft81aB8k

раскрыть ветку 2
0

Вижу что варит. Но извини, не видел ни детали свариваемые, ни зачистку, ни фаски, ну и проверку на прочность какбэ тоже не показали. Ты уж прости. Все одно плюсую, так как аппарат заработал, а функционал его я так понимаю завод изготовитель настроил.

0

канифоль??))

0

Намучились вы с этим сварочником, но за победу респект! Кстати, у меня тоже есть C1-65А, очень мне нравится, хорошо синхронизирует дрянь всякую)))

0

@Fazinur, плюсанул.

Кто мне подскажет какой сварочник взять до 20к? В основном проволка будет. В наличии Redbo 175 есть, норм аппарат?

раскрыть ветку 1
0
Ersa советуют. Но они очень дорогие.
0

Как же ты мне нужен был, хороший человек. Я уипался самостоятельно чинить свои полуавтоматы, не имея никакого знания в этой теме. Механика фуй с ним, протяжку уже могу с закрытыми глазами, но когда что то сгорает, это пипец. Методом научного тыка, читая по полтонны литературы, с тестером как гоблин. А все почему? А потому что надо везти в центр, оставлять на месяц, и потом еще платить огромные деньжищи. Одну релюху перепаять 2500, плюс поездка 500 бензин и два раза почти потраченных дней. Можно я у тебя буду просить совета и всем говорить какой ты хороший человек?

раскрыть ветку 24
+1
Если автор не поможет или не захочет, пишите мне. Частенько мне бывает скучно...
раскрыть ветку 21
0

С огромным удовольствием. Более того, если ваши советы мне помогут, гарантирую благодарность не только медийную. Спасибо вам. На данный момент есть проблема, как настроить 12 вольтовую сеть от зарядного трансформатора. Он не пусковой, амперов там хуй да маленько, а половина оборудования, работает от аккумуляторов на 12 вольт. Но хер бы с ними, зарядить не в падлу, у меня 25 лент светодиодных, а трасформатор для них только один. Как построить освещение на диодах, что для этого прикупить дешовое?

раскрыть ветку 20
+1
Спрашивай. Помогу
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, буду спрашивать.

0

может, подскажешь с чего начать?

занимаюсь ремонтом в основном компов/ноутов/электроники, а тут у бати во время сварки свет отключили (именно отключили), после включения не подает признаков жизни. осцик есть, точнее его подобие (dso 138) тестер, паялка. прозвонил мозги - все цело. на вид все цело

раскрыть ветку 3
0
Ты вруби сварку в сеть через лампочку. И проверь напряжение на конденсаторах больших таких. Если не запускается то уже качай схему на свой аппарат и кури даташиты. Я не знаю, может дежурка сдохла. Или еще чего.
раскрыть ветку 2
0
А, т.е. это неопасно? Ок
у меня на входе автомат стоит. Думаю, лампочка не нужна
раскрыть ветку 1
0
новая мать на али 3500 стоит потому и спросил
раскрыть ветку 1
0

откуда данные что новая а не с разбору и то что рабочая ?

ноут всё же это не стационарный пк там всё сложнее с заменой .

это вам не открутить 5 винтиков и поставить новую палату .там куда сложнее всё

.

хотите рискнуть 3500р + 2000р работа (полная ! разборка ноута .после сборка и установка системы охлаждения )

0

Интересно! Пиши ещё! А как диагностировать пробой транзистора, только выпаиванием? Или это от схемы зависит?

раскрыть ветку 2
+2

Да если КЗ по питанию то в вероятности 85процентов выбивает игбт. Кондер если коротнет то вздунется.

+1
Пробой - это к.з. кз - это 0 ом. О ом прозванивается тестером. Если на ногах транзистора кз - он труп в 99 случаях из 100. Выпаиваете на всяк пож и проверяете на столе. А вот открывается ли транзистор - нужно по другому проверять.
0
"Помехи", которые возникали в раскачке ТГР- это следствие малого "мертвого времени" между тактами, из-за чего не успевал размагничиваться сердечник в паузе. С введением зазора в сердечник вы уменьшаете время его (сердечника) размагничивания.

Неужели не возможно было сразу прикинуть количество витков, прежде чем 30 раз перематывать ТГР ?..))

раскрыть ветку 5
0

Сердечник еще как успевал размагничиватся. С первички ТГР.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

А, так это однотакт... Не разобрался сразу, подумал, что полный мост.

Вместо затворов, кстати надо вешать конденсаторы, а не резисторы- затвор имеет задокументированную емкость. Форма управляющих импульсов будет сильно зависеть от характера нагрузки...

0

Неизвестный же материал был. На этом трансике вот только не сажало напряжение.

раскрыть ветку 2
0

Мотаем 10 витков любым проводом, меряем  индуктивность. Подбираем кор. с подходящим соотношением...

раскрыть ветку 1
-2
дружище, не в тему конечно, но смогу ли я восстановить ноутбук залитый, заменой материнки. ASUS K53SV, что у них там сразу вылетает/выгорает при залитой клавиатуре? прост в нашем "зажопинске" мастеров путевых я не знаю, а отдавать за ремонт 7-10 тр смысла не вижу
раскрыть ветку 15
+2

С ноутами не занимаюсь. Если сам не умеешь читать даташиты, пользоватся осциллографом, понимать физику и логику протекающих процессов то лучше отдай кому то на ремонт.

раскрыть ветку 3
0
ноутбук новый купил просто лежит старый и выкинуть жалко и переплачивать не охота
раскрыть ветку 2
0
Зачем мать то менять сразу? Если ничего насквозь не прогнило, то восстановить вообще не проблема.
раскрыть ветку 10
0
мне в сервисе так сказали и цену зарядили 7000
раскрыть ветку 8
0

геморроя много ..и востановить это если есть донор..а так на заказ деталей можно разорится

Похожие посты