Очередной раз про ОСАГО

Давно хотел написать подобный пост, но вот сегодня прям накипело...

Работаю я в автобизнесе с 2008 года, начинал с обычного кладовщика, потом стал менеджером по запасным частям, а сейчас оценщик. Я тот самый человек, который делает расчёты ремонта машин после аварий. Регулируются цены на запчасти по выплатам по ОСАГО, в нашей стране Центральным банком и союзом автостраховщиков России (можете погуглить). Так вот, слово Центробанка и РСА по ценам на запчасти, расходные материалы и стоимость работ - это закон. Да не абы какой закон, а ФЗ №40 - ФЗ от 25/04/2002. И ни страховые компании, ни автосервисы, ни автоюристы изменить их не могут. Откуда берутся цены в справочниках - тайна покрытая мраком. До недавнего времени цены были "примерно похожи на правду". Но сегодня  случилось..... Приехал к нам клиент с направлением на славном автомобиле Audi A6. В направлении указана правая фара под замену. Рекомендованная розничная цена на эту фару (4G0 941 774 C вот артикул этой фары) составляет 214056,00 (Двести четырнадцать тысяч пятьдесят шесть рублей 00 коп). Согласен, дорого... очень дорого. Но если мы по шерстим интернет магазины, можем найти аналог этой фары (хороший аналог, Hella) за 76000,00 (Семьдесят шесть тысяч рублей 00 коп). Уже меньше, но всё равно ДОРОГО. Других вариантов нет. И вот тут на сцену выходят Центробанк и РСА, которые в один голос утверждают, что вы всё врёте, а фара эта стОит 1400,00 (Одна тысяча четыреста рублей 00 коп), а так как машина старая, то и износ ещё 50%. Так что вот Вам ваши 700,00 (Семьсот рублей 00 коп.). ЧЕТЫРЕЖДЫБЛЯДСКАЯЯРОСТЬ!!!!! В итоге мы что имеем: в глазах клиента - страховые и автосервисы переели супа из рыбов. А РСА с Центробанком - белые и пушистые, потому что клиенты даже не в курсе, кто устанавливает цены. Накипело.... Сорри за сумбур

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь... Это стекляшка, даже пластик наверное... Как она может 200000 стоить? Там контакты на лампочки из чистого цельного золота, стекло лампочек из рубина вырезано, форму на МКС отливали в условиях невесомости? Откуда вся эта хуйня с такими ценами берется? Почему всякое пластиковое гавно на машине, да сама машина из пластикового говна, столько стоит?

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на машине Мазда Сх-5 2021 одна фара стоит 250 т🤦‍♀️, за саму машину вместе с допами отдали 3 100 000.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Значит из Вашей машины 1/6 часть стоимости составляют две пластиковые фары (500 тыр)? Если ещё два бампера сминусовать, то цена самой машины уже 2 ляма? Снимите с нее поворотники и я за лям ее куплю... Получается, всякая пластиковая хуета, это и есть вот эта цена? Не двигатель высокотехнологичный, не сложная в производстве коробка, не кузов с точечной сваркой, а вот эта поебень?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Получается, что так
Автор поста оценил этот комментарий
Там фары какие то вумные, бампера 150 т, двигатель у неё неплохой, мощный по трассе идёт прекрасно)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, "умные" фары? Они в темноте видят и сами дорогу находят?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Практически)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

За такие деньги, они должны ещё и баб на обочине просвечивать...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня бабы не интересуют🤣
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, подруга извини... Фары за 200 тыр должны мужиков на обочине просвечивать...

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что рубль уронили. Ну и плюс к этому: оригинал давно не выпускается (остатки со складов дорожают), хитровыебанные конструкции фар (светодиодное наполнение, всякие регулировочки из разряда патентов и прочее такое), цена доставки, жадность перепродавцов...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так ещё и логистику отбивать надо, вот моя ситуация - мне нужны были 4 направляющих для задних подголовников, ради интереса полез на экзист, а там аналогов нет, только VAG и стоит 20 000 за одну штуку. Позвонил менеджерам, мне сказали что цена такая потому что будут с Германии везти. Поехал на авторазборку и вообще бесплатно 4 шт отдали. Авто Ауди 100 с4 1992г.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я же написал - цена доставки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю откуда берётся такой ценник на фару. И боюсь тебя разочаровать, мой друг.. В этой фаре даже лампочек нет. Только светодиоды, пластик, и неимоверное количество блоков управления. К сожалению не нашёл на работе разбитую фару, чтобы приложить фото. Только могу ссылку отправить на ремонт похожей. Обрати внимание, сколько внутри плат и микросхем. (и вспомни цены на компьютерные комплектующие 😁)
Предпросмотр
YouTube10:14
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Светодиоды понятно... Нахуя там микросхемы? Она по ночам в космос летает что-ли, а утром в гараж возвращается? Мне кажется производители специально всякую поебень суют туда, где она нахуй не нужна в машине... Потом вот такой хуйней цену и объясняют...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку