Очередной аттракцион или можно смотреть?

Мир комиксов перевернул мир кино. С приходом супергеройского кино, авторское ушло на второй план и даже Мартину Скорсезе трудно найти финансирование. Но сегодня не об этом. Сегодня я хотел рассказать о фильме, который снял в далеком 2009 - Зак Снайдер. Снятый на основе графического романа Алана Мура и Дэйва Гиббонса «Хранители».


Фильм не похож на остальные супергеройские фильмы. В первую очередь режиссер наверное хотел создать совершенно другой взгляд на супергероев. Сделать их более уязвимыми и человечными. Такой смелый шаг негативно повлиял на финансовые сборы фильма. Бюджет фильма составляет $130 000 000 плюс 50 млн было затрачено на «раскрутку». Картина собрала $107 509 799 в США и $77 749 184 в других странах (в общей сложности $185 258 983), что не очень удовлетворило боссов Warner.


Как я уже сказал, фильм абсолютно не похож на прошлые и будущие картины от студий MARVEL и DC. Поэтому только ради такого уже можно посмотреть фильм. Кстати я смотрел "экстрарежиссерскую" версию, которая длится 2 часа 40 минут и мне показалось, что лента была немного затянута. Хотя я нахожу оправдание режиссеру, так как в фильме большой ряд героев, которых просто необходимо было раскрыть и погрузить в их судьбу.


Фильм кстати сильно наполнен различными пасхалками связанные, как с историческими событиями, так и с вселенными других комиксов. Например DC. В одной из сцен можно обнаружить символ "Бэтмена", да и вообще главные герои немного напоминают узнаваемых персонажей из комиксов.


Не люблю спойлерить и не буду этого делать в этот раз, поэтому просто скажу, что фильм мне понравился, но смотреть режиссерскую версию оказалось не просто. Поэтому если у вас есть лишний выходной, то этот фильм поможет скоротать время.


Спасибо, что прочли до конца. Это особенно приятно. Приходи ещё!

Очередной аттракцион или можно смотреть? Фильмы, Хранители, ИМХО, Marvel, DC Comics, Экранизация