Очередное "хотим всё за 3 копейки"

Добрый вечер!


Две недели были насыщенными в плане собеседований, и особенно «порадовали» два из них. В подробности вдаваться не буду, перескажу суть.



Собеседование № 1, я (Я) и работодатель (Р).


После перечисления всех 100500 пунктов обязанностей, мы плавно перешли к условиям и оплате труда.

(Р): Так как у Вас нет высшего образования, мы возьмём Вас как специалиста без опыта работы. (Сумма в два с половиной раза меньше указанной в вакансии)

(Я): Все выше перечисленные обязанности требуют квалификации?

(Р): Да.

(Я): Как же получается, что я могу выполнять работу квалифицированного сотрудника, но получать з/п на его уровне – нет?

Девушка «поплыла» в объяснениях, сказала, что может быть – когда-нибудь – наверно – скорее всего мою з/п пересмотрят, а пока что весь 10-летний опыт работы не в счет, и «надо будет за 50 % от оклада поработать испытательный срок». На этом светлом взгляде в будущее мы и расстались.


-------------------------------


Собеседование № 2, я (Я) и работодатель (Р).


Все тоже самое, только ответы разные. Перечислили обязанности, дошли до темы зарплаты и прочего.

(Р): (порадованный большим опытом работы в сфере и положительным результатом) Вы нам подходите. Ваша ставка составит *** (названная цифра в ПЯТЬ! раз меньше указанной в вакансии, практически сведена к МРОТу), так как отсутствует высшее образование. У Вас нет квалификации.

(Я): В таком случае, я не могу выполнять обязанности квалифицированного сотрудника, как раз потому, что у меня отсутствует эта квалификация.

(Р): Ваша работа будет проверяться старшим специалистом.

(Я): Это не отменяет того факта, что я не могу выполнять обязанности профессионала, о которых даже ничего не знаю, т.к. нет высшего образования.

(Р): Вы нам не подходите.



Всё как всегда: ты должен быть профи с нехилым багажом качеств, умений, знаний за спиной по всем специальностям, но платить будут как идиоту. Дело даже не в отсутствии в/о. Помнится, была у меня похожая проблема на прошлой работе. Со слов работодателя, такая я вся замечательная, и умная, и ответственная, да еще инглиш хороший. И чего бы мне с такими характеристиками не поработать за двоих, а на уходе другого человека работодатель сэкономит? На вопрос о зарплате получила стандартный ответ: «В/о нет, никак не можем увеличить оклад или повысить в должности». Резонно заметила: «Но обязанности-то можете внести в должностную инструкцию, и отсутствие высшего никак не мешает». «Ну, Вы же справляетесь» - ответ. Ни изменений в зарплате, ни разговоров о премиях или доп. выплатах, ничего. Честно говоря, такие собеседования являются моими любимыми. ))


Как и всегда, всем желаю отличного времяпрепровождения и поменьше таких собеседований тем, кто ищет работу.



P. S. Действие происходило в Москве, так что МРОТ – московский. Хорошо, что не федеральный.


P. P. S. В иных собеседованиях зачастую отказываюсь я от предлагаемой должности. Причина - оклад, и я уже не говорю об отсутствии соц. пакета, страховки и прочих плюшек. "Наша компания молодая", "Мы переживаем кризис", "Клиентов нет, едва выживаем" - вот, что слышишь чаще всего. Верить в это или нет, я не знаю, но постоянно растущие цены на товары/услуги никак не позволяют получать з/п, годную для начала прошлого десятилетия. Увы.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю что это отговорка чтобы платить меньше. Появится в/о - будут говорить что не по профилю. Появится в/о по профилю - будут говорить что опыта мало. Дальше сами можете продолжать.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

"Подозреваю что это отговорка чтобы платить меньше" - так и есть. :) Уже проходили этот этап, когда меня не могли сделать и. о. отдела, при этом обязанности начальника пытались вменить. Что удивительно: в договорном отделе нового сотрудника таки сделали и. о., хотя вышки у него не было. Даже незаконченного высшего, даже "профиля" не было. Как же так вышло? Его родственник сидел в одном из Департаментов Москвы и занимал весьма вкусную должность.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Аффтар, ты на какую-то совкообразную госслужбу штоле устраиваешься?

У меня вышки тоже нет, но 20 лет расти по зп не мешало. Щас начотдела.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

От организации тоже многое зависит. Где-то старательно экономят на сотрудниках, а где-то с удовольствием ставят грамотных специалистов на должности. Отсутствие в/о - это простая отговорка, т.к. вполне могут сделать и. о. начальника отдела человека без вышки. Другое дело, что такому придется платить больше, а это не всех устраивает.

35
Автор поста оценил этот комментарий

ага, а люди с корочкой в/о и мозгами как у воробушка не приходят? Можно всегда предложить проведения теста на квалификацию если это техническая специальность, а вот это вот про в/о это лишь бы не платить, не более. Тем более они готовы принять ее за копейки выполнять работу на которую нужна квалификация, но платить за выполнение этой работы не хотят, фигня какая то получается

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Большое Вам спасибо за комментарий. :) В тех двух местах я их полностью устраивала по проф. качествам; во втором месте даже порадовались, что богатый опыт, да еще и в крупной проектной организации. Но всегда возникала проблема именно с оплатой. Выполнять работу дипломированного специалиста - пожалуйста, просим; платить, как дипломированному специалисту - "у Вас же нет в/о!" Причем на прошлом месте работы я предложила вариант с премией, если не могут платить больше по каким-то юридическим соображениям. Проводить через кассу, писать "служебку" на премирование. Что-то мямлил начальник из серии: "нельзя", "не принято", "не подпишут", "не получится". Ну, раз деньги не получаться, то и работа не случаться.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не говорит, что будет легко. Но, если есть амбиции выстроить карьеру - ВО должно быть. Нет возможности сейчас, появится позже. Некоторые работодатели ценных сотрудников направляют на обучение от фирмы. Было бы желание сотрудника.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы даже представить не можете, сколько раз на прошлой работе я умоляла отправить меня на курсы повышения квалификации, на различные тренинги, обучающие программы по смежным с моей специальностям. И меня поражали отказы!  Да, в какой-то мере, эти курсы нужны мне, но, с другой стороны, работодатель получил бы куда более грамотного специалиста. Левел-ап в любом случае произошел бы. Но это не нужно было ни моему начальству, ни, ТЕМ БОЛЕЕ!, руководству. На курсы деньги нужны, а их, как обычно, нет для простых смертных, к коим отношусь и я. И вот удивительный момент: платить за курсы никто не хотел, а использовать знания/умения/навыки, полученные в ходе работы - это всегда пожалуйста, вот вам дополнительная работа. Без увеличения оклада, само собой.

показать ответы