Очередь

Уже далёкий 2007 год... Ветеранское удостоверение удалось выбить только через год после командировки. Сама командировка отдельная история.
В общем, заявляюсь я в органы соц. обеспечения, для оформления ветеранской пенсии. Занимаю очередь. Передо мной, человек 8 пенсионерок и дед. Ждем в маленькой душной каморке. Ковыряясь в носу, параллельно изучаю листовки расклеенные по стенам. Тут, как говориться, взгляд падает на одно объявление. Дословно не помню, но суть в следующем: пенсионеры 1 стол, на оформление инвалидности 2 стол, оформление ветеранских выплат 3 стол. Начинаю догонять - дверь одна, стола три (где то подвох). Короче, поднимаю извечный вопрос, - пропустите мне только спросить!? Кое как протискиваясь , заглядываю в дверь. Там три дамы, две чай пьют, одна занимается с пенсионерами. Спрашиваю так мол и так, ветеран - ветеранские выплаты? Мне... Молодой человек, что же вы с разу не... Идите сюда сейчас все оформим. Пока оформляю документы, чувствую, начинают гореть уши. Понимаю, что очередь за дверью листовки не читала. Выходить объяснять?! Порвут на месте. В этот момент распахивается дверь. Влетает дед. ААА.... только спросить!!! Да какого, едрить тебя за ногу... Но правда, ему всё быстро объясняют... Дед вроде успокаивается, но а так как уже зашел, решил тоже поинтересоваться по своему вопросу, тем более третья соц. служащая решила взяться за его вопрос. Дверь практически выбивают разъяренные пенсионерки, картина маслом! Работают три соц. работника, сижу я -"Только спросить! ", дед - "Пойду разберусь!". Короче, в этот момент за себя и деда мне стало страшно. Я начал интересоваться у соц. работников о наличие запасного выхода. Тётки понимающе кивают, но выхода не, да и на окнах решетки. Одна даже предложила проводить. Мне всё это как то не удобно, все-таки ветеран. Дед тоже вспомнил -"Брусиловский прорыв". В общем с боем от туда вышли. На улице покурили да разошлись. И смех и грех, чесслово.(Сразу хочу сказать, старость уважаю. Бабулек самому жалко. Бюрократия, чтоб её.)