Очень вкусное блюдо под названием ХЕ

Решил поделиться рецептом блюда, которое очень люблю. Любовь к нему привил папа, в детстве он его часто готовил, потом я начал сам его готовить и радовать родителей, родных и друзей. Сейчас закончил готовить его к новогоднему столу.

И так...

Нужно: 3 кг филе рыбы, 4 столовых ложки уксусной эссенции, пять средних луковиц, пять средних огурцов, две-три средних морковки. В принципе пропорции важны только в уксусе, тут главное не переборщить. Остальное на вкус.

Берешь сазана или карпа, можно щуку. Отделяешь мясо от скелета (скелет с головами, хвостами и прочими плавниками пойдет на будущую уху), режешь кусочками, всё это складываешь в кастрюлю и заливаешь уксусной эссенцией, тщательно перемешиваешь. Через час добавляешь соли, красного жгучего перца по вкусу, опять перемешать и закрыть крышкой. Режешь лук, огурец, , натираешь на крупной тёрке морковку, всё это в кастрюлю и тщательно перемешать. Минут через 30 надо проверить на уксус: ткнуть палец и лизнуть - уксус должен ощущаться. Если мало - добавлять по чуть-чуть, тщательно перемешивая. В общем, как и всё остальное, уксус добавляется на вкус, но тут надо помнить, мясо проваривается именно уксусом и слишком мало быть не должно, да и само блюдо предполагается острое, поэтому для себя я ни уксус, ни перец не жалею. По нормальному всему этому делу надо дать постоять часов несколько, лучше сутки. Для финиша нужно на сковородку насыпать чёрного перца (желательно подушистее, из мельнички), наливаешь подсолнечного масла (тут надо аккуратно, чтобы не переборщить: масло должно обволакивать все компоненты, но не плавать как бульон), раскаливаешь на огне, помешивая перец (перец не должен сгореть), заливаешь этим раскалённым маслом всё то, что в кастрюле и ещё раз хорошо перемешиваешь. Последний пункт с маслом можно сделать и сразу, но желательно, чтобы всё равно постояло хотя бы несколько часов, помариновалось.

Очень вкусное блюдо под названием ХЕ Кухня, Острое, Вкусно, Длиннопост
Очень вкусное блюдо под названием ХЕ Кухня, Острое, Вкусно, Длиннопост