ОЧЕНЬ попросил.

Случилась у нас в семье неприятность две недели назад. Мужа увезли на скорой с болями в груди, отдающими в позвоночник и в подбородок. К слову сказать, эти боли его беспокоят постоянно, уже два года, после последнего стентирования. (У него 3 стента) За это время он жаловался на эти боли разным специалистам: терапевту, кардиологам (даже профессор смотрел), невропатологам, эндокринологам в разных городах. МРТ делал, но никто так ни разу не объяснил, что это за боли. Одни списывают на ишемию, стенокардию. Другие ишемию отменяют, боли при стенокардии не подтверждают.
Так вот, в этот раз боли ночью начались такие сильные, что пришлось вызвать скорую.
Приехали, уколов навтыкали, ЭКГ сняли (ничего), и, долго не парясь, закатали в стационар, в кардиологическое отделение нашей городской терапии. Дело было в ночь с субботы на воскресенье.
Пролежал он там неделю. Нет, всё было по стандарту: ЭКГ, УЗИ, ФГДС, "холтер", "велосипед", всевозможные анализы, в том числе и гликемический сахар (у мужа диабет). Но всю неделю, приходя на обход, лечащая говорила: "Ой, я ваши результаты ещё не смотрела. Посмотрю, решим, что с вами делать." Мы всё понимаем: работы много, некогда. Боли сохраняются, но не сильные, и только в грудном отделе позвоночника.
А в понедельник она ошарашивает мужа сообщением, что переводит его в хирургию для проведения очередной коронарографии (4-ой за последние три года). Муж немного обалдел, сразу приуныл (рассчитывал на выписку), спросил только: "Опять? Зачем?"
Ответ: "Ну, у вас же стенты." Короче, сбагрила.
После её ухода, муж сразу позвонил мне. Расстроился сам, расстроил меня. Мы с ним обсудили вариант с отказом от процедуры. Но он не решился отказаться, потому что над ним дамокловым мечом висит ежегодный профосмотр.
Откажешься, лечащая в выписке, не дай Бог, это укажет. А с его диагнозами (я подозреваю, не совсем обоснованными) есть риск быть недопущенным к работе. Скажут, вы отказались от обследования, идите лесом, на пенсию. Каждый год боится, что на пенсию выпрут.
А теперь, собственно, сама история.
Вчера, в субботу, дежурил лечащий врач мужа. Он отпустил мужа домой под расписку на "помыться-побриться" до вечера.
Сегодня воскресенье. Дежурила другая врач. Пришла утром на обход, домой не отпустила и сказала: " А вам, Владимир Александрович, надо прекращать с коронарками. Это же опасная процедура. Влияет на почки, могут отказать."
Сказать, что муж был ошеломлён, это ничего не сказать. Спросил: "Я, что ли, сам себе их назначаю?"
Ответ: "Мне сказали, что вы ОЧЕНЬ ПРОСИЛИ сделать коронарку."
К чему я это пишу?
А вот к чему.
Ребята! Вам не делают МРТ или КТ бесплатно? Это не потому, что у них в поликлинике нет аппарата! Это потому, что вы просите НЕ ОЧЕНЬ!
У вас часто боли в животе? УЗИ сделали, ничего не нашли? Попросите полостную операцию. Пусть разрежут, посмотрят. Главное, ОЧЕНЬ попросить! Не, ну а чо?!
И для этого совершенно не нужны никакие стимулирующие дополнительные средства в виде дорогого коньяка, конфет, или элитных сортов кофе и чая. Главное, ОЧЕНЬ попросить! Вас обследуют и вылечат.
В понедельник мужа выписывают. Главное, теперь молчать. А то опять в Сургут, в кардиоцентр отправят. Скажут, вы очень просили.)))