Очень печальная история

Год назад я влился в ряды 3д-печатников. Во владении оказался пятый призрак летающего медведя. Что я печатал целый год это отдельная история. Но конкретно здесь хотелось бы показать одну из самых больших моих неудач.

А началось всё с безумного хайпа по игре Atomic Heart. Собственно вот к чему это привело

Очень печальная история Рукожоп, Хобби, Поделки, Видео, YouTube, Длиннопост, Atomic Heart

сама затея печати худежественных моделек на FDM-принтере это такое себе занятие, но уж очень хотелось посмотреть, что всё-таки получится) Модельку скачал где-то в телеге, низкий поклон человеку который её сделал.

Разочарований было достаточно,экперименты с разными пластиками, с настройками принтрера... Точно знаю что печатал близняшек больше 15 раз, потом уже сбился со счёта.

Помотрим на ад который я наблюдал вживую

PLA

Очень печальная история Рукожоп, Хобби, Поделки, Видео, YouTube, Длиннопост, Atomic Heart

PETG от которого не получилось оторвать поддержки

Очень печальная история Рукожоп, Хобби, Поделки, Видео, YouTube, Длиннопост, Atomic Heart

ABS который оторвало от стола, а я спал и видел сладкие сны... А утром видел это

Очень печальная история Рукожоп, Хобби, Поделки, Видео, YouTube, Длиннопост, Atomic Heart

Тем не менее, кое что таки получилось. Это не идеал, но, лично у меня не возникает желания выкинуть модель в окно)

Очень печальная история Рукожоп, Хобби, Поделки, Видео, YouTube, Длиннопост, Atomic Heart

А пока на этом всё, ругайте меня за пунктуацию и орфографию, критикуйте полученный результат)

Автор поста оценил этот комментарий
Как устроен винт? Ну и можно запустить быстрый подъем/спуск и пронаблюдать винт. Думаю такое биение будет видно на глаз.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот он прямо по центру, когда впервые собрал принтер верхушка винта гуляла моё почтение, потом пересобрал, биение есть, но значительно меньше, на других медведях,  всех трёх, которые видел (не у себя),  верхушка винта гуляет, возможно стоит ещё раз пересобрать, может что не так сделал. видел ещё какое-то крепление гайки к столу на магнитах, но чет времени не находил с этим разобраться.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Такая полосатость - у тебя голова ходит не точно. Может мало тока, впрочем при пропуске шагов модель просто начинает уплывать в сторону. Либо у тебя стол шатается. В любом случае нужно отладить печать кубика. К примеру взять 5х5х5 см и печать спиралью. Ну, либо ты недогреваешь пластик или скорость велика.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

полосы становятся меньше при

1. уменьшении температуры

2. уменьшении скорости

3. после пересборки принтера (раньше было хуже)

Если печатать высокую модель с ровными стенками, то полосатость имеет повторяемость, примерно через кажвые 8-10 мм полоски повторяются, так что я больше грешу на винт

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

слушай, ну я пользуюсь принтаком всего месяц, и то вижу что у тебя даже на плоской подставке уже косяки со стенками - ты б принтак то нормально настроил, не знаю.


Я понимаю когда косяки начинаются выше - моделька шатается немного и т.д. Но когда плоский круг имеет косячные не идеально ровные стены - это явно проблема не в модельке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так у меня к модельке притензий никаких нет, а вот по поводу стенок я полностью согласен, на petg это не так явно проявляется, а вот на pla всегда была полосатость и я понятия не имею куда копать и что настраивать

показать ответы