Очень нужна поддержка

Доброго времени суток всем и с Новым годом, друзья!
Сразу должна предупредить, что пост несёт негатив, если не хотите портить себе настроение, пожалуйста, не читайте.

Мне просто необходимо высказаться.
29 декабря очень быстро и неожиданно скончался мой супруг. Ему было 24 года, было аутоиммунное заболевание, с которым он боролся с детства. Мы думали, что успешно. Но в это раз за 5 дней пришла смерть.
Мы были женаты полтора года, мы любили друг друга со школьных лет.
В августе мы купили билеты в Питер на новогодние праздники, хотели провести там несколько прекрасных дней. Но за 2 дня до вылета ему уже капали кровь.
Я до последнего верила, что он вернётся ко мне. Я приходила к нему каждый день, но в последний раз в реанимацию врач меня не пропустил, просил прийти позже. Позже его уже не стало. Не помню, что произошло после слов врача, но говорят, что я упала.
Он старался вырваться, я верю. Зато ему уже не больно, не страшно, не плохо, как было плохо при гемоглобине 30.
Но теперь я просто схожу с ума. Я вдова в 24 года, мне физически больно дышать без него. Он был моим всем, я сходила с ума от гордости за моего мужа, не верилось, что такой мужчина - мой. Всегда казалось, что не бывает такого счастья, в чем-то тут подвох. Вот и дождалась, догордилась.
Держит от сумасшествия только мама.
Завтра похороны, я не знаю, как мне пережить это. Сил нет, желания нет. Я люблю его настолько сильно, насколько возможно любить. Я умерла вместе с ним, я как во сне, который не заканчивается.
Становится чуть легче, когда читаю похожие истории. Пожалуйста, если у вас есть столь печальный опыт, была бы рада общению и поддержке.
Простите за такую тему в такие радостные дни и спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Страшно даже представить такое! Говорить что-то глупо-возвышенное, нет смысла - только испорчу и без того не радужное настроение Вам.

Поплачте, покричите. Выплесните эмоции - это необходимо. Написали здесь - правильно: не держите в себе. Пишите, говорите, не замыкайтесь.

раскрыть ветку (17)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Эмоции выплескиваются тоннами, от этого и правда чуть легче. Но потом приходит мысль: "А как дальше жить? Как мне сейчас выжить?" И все заново, страшно, очень страшно. Спасибо Вам.
раскрыть ветку (16)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, потерю любимого человека нужно пережить. Самостоятельно это очень трудно. У вас в городе есть клиническая психиатрическая больница? Если да, то ищете адрес, телефон, записывайтесь и приходите на прием. А на приеме рассказываете все, как есть. Просите помощи. Не стесняетесь, помогут обязательно на ранней стадии, пока все не переросло в крупные проблемы. Потом будет сложнее лечить уже подорванную психику. А пока не пришли на прием, не сидите одна дома. Будьте в компании, отвлекайтесь. Не замыкайтесь. В 2014 году скончался от рака мой супруг. 24 года. Если бы мне не подсказали, куда обратится, не знаю, что бы со мной сейчас было. Помогли, психотерапия и антидепрессанты, тяжело и больно. Но результат есть. Я выжила и живу дальше, счастлива. И у вас все обязательно будет хорошо. Только не закапывайте себя в могилу вместе с мужем. Живите и боритесь.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Гоните такие мысли прочь! Не думайте о будущем. Поставьте себе первую цель: пережить первый месяц. Потом полгода. Дальше, надеюсь, окрепните, сил станет больше.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, наверное, с утра просыпаюсь с мыслью, что я прожила ночь. Прожила же как-то, смогла. Спасибо.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сможете. Думаю, ОН бы хотел, чтобы Вы смогли пережить это горе. Лично я бы хотел, чтобы моя супруга жила дальше и дольше, чем я.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы большая молодец что написали сюда. Примите мои соболезнования. Утрата всегда тяжело и нужно время на поплакать и это нормально. В самые тяжелые дни ничто не может радовать, но чтобы справиться нужно себя хвалить за простые дела. Встали с кровати и говорите себе, я молодец я поднялась с кровати. Почистили зубы или сходили в душе и говорите - я молодец что забочусь о себе. Планируйте себе тол ко самые простые дела и хвалите за них. А вечером перед сном хвалите за то что справились с этим днём. Помните что сегодня вам хуже всего, но так всегда не будет, оглянитесь на себя через месяц и вы увидите. Как писали выше поможет психолог ( когнитивно-поведенческая терапия) а он уже может направить к психиатру если увидит надобность.

Держитесь!

1
Автор поста оценил этот комментарий
И до встречи с ним жили. Светлая память ему.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как дальше жить? Маленькими шажками. Пока, по крайней мере. Плакать, много. Чем больше, тем лучше.  Даже в голос, с воем. У нас вообще тема смерти табуирована, живут люди, будто вечные. И забывают о том,что иногда не просто смертны, а внезапно смертны. Да, так тоже бывает. Будет горе. Значит, отгоревать его. Всё будет - и вина - а-а-а! это я его не уберегла! И гнев - как он мог умереть и бросить меня одну! Как посмел! И осознание - всё. Это - навсегда. Не уехал, а умер. Пришла пора учиться задавать себе вопрос - что я сейчас чувствую? И понимать - что бывают разные состояния. Не ставить больших целей на ближайшее будущее, зато подробнее расписать - пошагово - маленькие. Помыть полы, суп сварить. Съесть этот суп. Никаких "зачем". Он бы не обрадовался, если б его близкий человек заморил бы себя в горе. Это как идти по раскисшей пашне - трудно, ноги разъезжаются, грязь налипла. Но любая пашня имеет край. Дойти потихонечку до травы, счистить налипшее. Отдохнуть. И дальше - по более твёрдой почве. Любое горе - конечно. Любое. Правда. А алкоголь - не пить. Желательно совсем, в остром периоде. Есть сладкие фрукты - бананы, виноград, манго. Сыр, твёрдый. Организм поддержать. И спать. Только в постели не валяться. Не спиться - встать, походить. Вообще, сейчас много ходить нужно. Со скоростью примерно 4 км/ч. Грубо говоря - шаг на удар сердца. Поможет "сгрести педали". И - помощь профессионалов, конечно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В подобный страшный момент моей жизни меня поддерживала мысль, что раз я не умерла там же в ту же минуту, значит буду жить дальше. Горе в себе не держите, дайте себе время скорбеть, выстрадайте Вашу боль. Если Вы себе или окружение Вам не даст выскорбеть, выплакать, то это будет тянуть Вас всю жизнь.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Жить. Делать рутинные действия. День, потом еще день, потом еще, потом пройдет неделя, месяц, несколько месяцев. И постепенно будет немного легче. Боль останется, но не такой острой и раздирающей. Вы сможете, правда.

И не стесняйтесь обращаться к врачам. Это нормально, и это может помочь.


У меня прошлый год забрал маму, одного из двух самых близких мне людей.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Соболезную Вашей утрате. Верю что у Вас хватит внутренних сил для того чтобы со временем, превратить ту боль и скорбь по любимому человеку в память, теплые воспоминания, и благодарность за прожитые дни рядом, бок о бок. Я повторю остальных ораторов, но вам в помощь время, общение (и специализированное в том числе) и что-то, что бы это самое время поглощало, по первости. Вам нужно быть сильной, да, нужно выплеснуть эмоции, но бичевать себя никак нельзя. Я более чем уверен, что ваш муж хотел бы, чтобы Вы были сильной сейчас, он хотел бы чтобы Вы жили дальше и вспоминали о нем с улыбкой на лице.
И выражу пожалуй свое Имхо, не знаю как к этому отнесётесь Вы и остальные премногоуважаемые Пикабушники. Некоторые посетители данного ресурса делились своими проблемами и переживаниями. И писали о том как преодолевают эти проблемы. Не плюсов ради, а для Вашей отдушины, и для нас, чтобы понимать что с Вами все в порядке.
Да прибудет с Вами мудрость, силы.
Держитесь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, я могу писать. Это сейчас мне необходимо.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я два года назад похоронил жену - 27 лет. ДТП. Поверьте-состояние моё было - хуже некуда.Еслиб не наша собака-чёрт знает что бы я сделал с собой.Время не вылечит, но очень сильно поможет.Он будет жить в вашей памяти и вы станете улыбаться,вспоминая его,но это будет много позже.А пока плачьте.Это очень помогает на первых порах.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Добра вам и счастья. Иногда жизнь бывает жестока и не понятна, но на то она и жизнь,
1
Автор поста оценил этот комментарий

Важно помнить что ваш муж хотел бы чтобы вы жили и были счастливы даже без него. Пусть сейчас это кажется невозможным, нереальным, но нужно прожить этот день. И следующий. И неделю, месяц, год. Я надеюсь что ваше горе когда - нибудь ослабнет и вы наконец вздохнёте глубже, главное жить дальше, пронеся эту катастрофу через себя, не дав ей вас сломить.  Я верю что вы преодолеете это, главное помнить чего хотел бы он для вас

1
Автор поста оценил этот комментарий
@HitomiDai, просто выплеснуть эмоции не поможет, память штука такая, что любимых людей забыть невозможно. Крепкий алкоголь сможет немного успокоиться, но не забыться. Дальше займитесь общественной деятельностью в знак памяти. Это помогло мне и моему деду, когда погибла моя бабушка...
Примите мои соболезнования, крепитесь и живите для других...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто - жить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку