-3

Обзор на книгу"Чернильное Сердце"

Привет, ребята, для начала я хотела сказать, что мне очень приятно, что вы со мной, что вы пишите положительные отзывы в мою сторону, спасибо вам.

А сегодня я хотела рассказать вам про очень интересную книгу «Чернильное сердце» Корнелия Функе, наверное, большинство из вас смотрели этот фильм, но я скажу, что книга и фильм практически два разных произведения,что бывает не во всех случаях.

Еще тут просто замечательные герои, и кстати, я заметила, что в фильме и книге немного по-другому зовут героев (даже не знаю, где лучше)

Вообще там история про переплетчика, который умел оживлять персонажей книг путем прочитывания текста вслух. Какаие это повлекло последствия я вам не скажу( не хочу спойлерить, мало ли, уже решили прочесть, а тут на тебе уже не интересно!)

Мне эта книга очень понравилась!

И еще ребята, у меня к вам такой вопрос, (мне без вас никак не справится), скажите, мне писать не только о хороших книгах, но и о плохих, или только о хороших, чтобы вы видели, что стоит почитать?

Обзор на книгу"Чернильное Сердце" Чернильное сердце, Фэнтези, Интересное, Советую прочесть, Книги, Длиннопост
Обзор на книгу"Чернильное Сердце" Чернильное сердце, Фэнтези, Интересное, Советую прочесть, Книги, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

0
И те, и те.
Интересен разброс мнений. И причина.
раскрыть ветку 3
+1

хорошо, следующий отзыв будет отрицательный, спасибо Вам большое!

раскрыть ветку 2
0
Ну, ждём-с. Подписался.
раскрыть ветку 1
Похожие посты
182

Писатель, отправивший капитана Зелёного ловить зверей. Александр Рудазов - Зверолов. BadaBook

Когда я в детстве смотрел тайну третьей планеты, моим любимым персонажем была не Алиса и не профессор Селезнёв, а вечно хмурый капитан Зелёный. Всегда серьезный и собранный, исполнительный и верный долгу, мастер на все руки – одним словом, когда я мечтал вырасти и стать космонавтом, я представлял, что стану таким же как Зелёный. И с шикарной бородой, конечно же! Да и потом, мне хотелось почитать о настоящем поиске и отлове инопланетных животных, а не покупке их на космическом базаре – разве не этим должна заниматься экспедиция, отправленная искать новые виды? И вот, спустя два десятка лет один российский писатель практически подарил мне детскую мечту, отправив капитана Зелёного ловить неизвестных животных. Встречайте – фантастический роман Александра Рудазова – Зверолов!

Писатель, отправивший капитана Зелёного ловить зверей. Александр Рудазов - Зверолов. BadaBook Badabook, Книги, Интересное, Александр Рудазов, Зверолов, Обзор, Видео, Длиннопост

Я традиционно хочу поблагодарить подписчиков на Пикабу, в ВК и на ютубе - только благодаря вашему вниманию и интересу у меня есть вдохновение делать то, что я делаю. Традиционно - видео, переполненное мемесами и моим запинающимся голосом и обязательно ниже - текстовая часть. Все мы любим лонгриды)

Ну и конечно же - приятного просмотра!

Для начала об авторе. Рудазов Александр Валентинович, родился 1 апреля 1981 года в Самаре, образование высшее техническое, рост 176 сантиметров, вес – 55 килограмм, волосы каштановые, глаза зеленые, характер нордический.

Печатается с 2004 года, автор нескольких десятков романов, дебютом стал Архимаг, который принес автору известность и показал, как надо писать попаданческое фэнтези. Зайдите на любой форум любителей попаданцев и попросите что-нибудь посоветовать. Примерно в 100% случаев в первой десятке будет именно эта книга. Очень часто встречается мнение, что Рудазов – один из лучших современных отечественных писателей. Возможно, это несколько нескромно, но такое мнение не лишено оснований.

Писатель, отправивший капитана Зелёного ловить зверей. Александр Рудазов - Зверолов. BadaBook Badabook, Книги, Интересное, Александр Рудазов, Зверолов, Обзор, Видео, Длиннопост

Но перед тем, как перейти к самой книге, нужно дать некоторые пояснения. Дело в том, что, по словам самого автора, все его книги написаны в рамках одной большой метавселенной и прямо или косвенно связаны друг с другом. И как мне кажется, именно из-за этого фанаты писателя уже точат ножи в мою сторону.

Поясню. Роман «Зверолов» был опубликован в 2014 году, и так получилось, что стилистически он довольно сильно отличался от остального творчества писателя, а читатели, которые с нетерпением ожидали новую книгу, недоуменно вертели её в руках, пытаясь приладить к основной метавселенной. Из-за этого на каком-нибудь фантлабе можно найти немало разочарованных отзывов фанатов. Но я, как человек, свободный от таких предрассудков, просто получил удовольствие от прочтения годной космической фантастики, которой мне так долго не хватало.

Итак. Зверолов – легкая космическая фантастика про сотрудника Венерианского зоопарка, который отправляется на далёкие и малоизученные планеты, чтобы найти и привезти образцы неизвестных или редких животных.

Аннотация:

Люди всегда надеялись, что не одиноки во Вселенной. Надеялись, что на далеких звездах встретят братьев по разуму или хотя бы просто живых существ. В один прекрасный день они их встретили. И не одного, не двух — безмерное многообразие жизненных форм. Сотни живых планет, флора и фауна которых не уступает нашей Земле. И чтобы все желающие смогли ознакомиться хотя бы с частицей этого богатства, были созданы космические зоопарки.
Профессию героя этой книги не назовешь обычной или скучной. По долгу службы ему приходится летать на далекие планеты и сталкиваться с самыми невообразимыми существами. Десятки и сотни световых лет приходится преодолевать ради того, чтобы поймать и привезти на Венеру такое животное, которое туда еще никто не привозил. Чтобы еще немного увеличить коллекцию крупнейшего в Солнечной Системе зоопарка и еще немного обогатить человеческие знания о Вселенной и тех, кто в ней обитает.
Его зовут Маартен Троост, и он космический зверолов.

Да на обложке изображен именно капитан Троост, который по всем описаниям напоминает чуть более толстую версию капитана Зелёного. Уже понимаете, чем пахнет? ОООТСЫЛОЧКИ. В описаниях, обстоятельствах, названиях кораблей, именах и многом другом. Книга просто наполнена простыми человеческими радостями людей, страдающих синдромом поиска глубинного смысла. Ну, типа меня. Но давайте обо всём по порядку.

Книга представляет собой альманах – сборник из 11 историй о зверолове Венерианского зоопарка Мартина Трооста. И лично мне кажется, что род деятельности вкупе с описанием героя является самой первой и самой главной отсылкой на капитана Зелёного из Тайны третьей планеты. Конечно, это просто я фанат мультфильма, но меня всю книгу не отпускало ощущение, что это спин-офф к вселенной Кира Булычёва.

Главный герой путешествует на звероловном корабле под названием Нимрод. Экипаж – 4 человека, включая капитана, плюс корабельный компьютер.

Пак Ён – корабельный компьютер, когда-то был человеком, но поскольку лекарства от старости не изобрели даже в двадцать пятом веке, двухсотлетний навигатор на склоне лет согласился на киборгизацию и перенос сознания в корабельный компьютер. Теперь он силой мысли управляет здоровенным кораблём, отлично играет в го и периодически ехидно обыгрывает капитана в эту игру.

Урс Таркас, механик. Урожденный марсианин, и как все марсиане – высокий, крайне худой, практически антипод упитанному капитану. Немногословен, но как и водится по законам жанра, чрезвычайно рукастый механик. Каждый дрон на корабле, каждая деталь обязана при нем работать как часы. В ряде случаев он оказывает лишь вспомогательную помощь, роль неотложки в случаях, когда капитану требуется помощь. Всё остальное время пропадает у себя в закромах корабля.

И черт возьми, я пергидрольная блондинка, если имя коренного марсианаина не отсылает нас к имени Тарса Таркаса, четырехрукого жителя Марса и друга Джона Картера, героя произведений Эдгара Берроуза!

Киперы. Люди, которые отвечают за содержание животных на корабле. Обычно их двое, это девушки, но в ходе сюжета они меняются (но это спойлер, имеющий значение для сюжета, и потому без подробностей).

Ну а чтобы не спойлерить сюжет, я просто расскажу о том, как собственно и происходит поиск животных. Капитан получает задание – отправиться на ту или иную планету, достать определённых животных, и естественно, вернуться обратно. После того, как корабль прибывает, капитан с механиком настраивают дронов-охотников, которые начинают искать добычу и тащить её на корабль. Увы, так получается далеко не всегда – дроны могут найти и приволочь живность, которая уже изучена и известна, где обитают, что едят и всё такое. Если животное не изучено – непонятно, где его искать, как ловить и всё такое – то в дело вступает капитан, который, вооружившись последним словом техники и приличным багажом знаний, идёт вручную добывать зверя. И вот тут-то начинается самое веселье.

Ловля неизвестных науке животных – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, какая из них хочет тебя убить. И приключения Мартина Трооста начинаются. И вот тут уже может произойти всё что угодно. Банальная ловля животных оборачивается детективной историей, смертельно опасным приключением или контактом с неизвестной людям разумной цивилизацией. Открывая новую историю, ты никогда не знаешь, что тебя ждёт. Самая натуральная коробка шоколадных конфет.

А чтобы повествование было менее томным, каждый раз локации меняются. Сначала мы оказывается на планете покрытой лесами. После этого переносимся на планету-океан, в космос и даже на планету, океаны которой представляют собой самый натуральный спирт. И вот здесь скрывается самая главная опасность, которая преследует каждого писателя, пытающегося в одной книге раскрыть большую вселенную со своими законами, правилами, взаимосвязями. Очень часто бывает так, что в погоне за разнообразием автор забывает о законам мира, установленных до этого, и каждая новая история в одной вселенной разламывает предыдущую, ломает законы, установленные самим автором, из-за чего повествование распадается на лоскуты, ему перестаешь верить и в конце концов откладываешь книгу в сторону, потому тебе попросту неинтересно.

Но знаете, что? Это явно не про Рудазова. И уж точно не про книгу «Зверолов». Автор поэтапно – с самой аннотации – небольшими штрихами устанавливает законы, которым после этого продолжает следовать. И здесь нет чемоданов без ручки. Если в одной главе нам рассказывается, чем отличается ловля зверей на планетах, где нет разумной жизни, от тех, где она есть – будьте уверены, вам её покажут. И подробно расскажут о правилах и законах, установленных земной цивилизацией, почему были установлены те или иные правила, чтобы это не выглядело голословно, логично и понятно доносится, почему нельзя просто сесть и ловить кого захочешь на планете, заселенной разумной и весьма развитой цивилизацией, объяснят, как себя надо вести и какие трудности необходимо решать с заданных условиях. Это позволяет сделать повествование по-настоящему интересным и разнообразным. Ты переживаешь не столько за героя, сколько за то, удастся ли ему выполнить свою миссию.

Что особенно интересно – многие истории в итоге переворачивают всё с ног на голову. В течение истории главные герои логично рассуждают, как решать возникающие проблемы, они действуют именно так, как действовали бы реальные люди на их месте, а реальность ставит всё с ног на голову, и оказывается, что решение было проще или было вообще другим. Нет моментов, когда решения героев глупо подводятся под результат, каждое действие логично и обосновано законами мира, установленными автором.

Сам мир, который вырисовывается перед читателем, напоминает что-то среднее между ранним Миром полудня братьев Стругацких и ранним творчеством Кира Булычёва – мир, в котором люди преодолели энергетический кризис, ушли от войн и агрессии в сторону созидания, оказались от старых предрассудков в пользу практических решений. Человечество сократилось до 3 миллиардов человек, хотя нам не рассказывается, почему это произошло. Даются лишь некоторые штрихи, намеки на события, которые происходили между нашим временем и далеким будущим. Но многие болезни побеждены, голод и перенаселение – тоже. Люди расселяются по изученному космосу, превращая окружающий мир в процветающие цивилизации, решают свои разногласия миром. Процветает модификация организма, позволяющая увеличить срок жизни до двухсот лет в среднем. Усиленные мышцы, глаза, способные видеть в спектрах, недоступных человеку и многое другое – это становится повседневностью, как наличие смартфона. Рак лёгких лечится пересадкой искусственно выращенных, которые вдобавок можно модифицировать на любой вкус. Мясо больше не требует забоя животных – зачем, если можно в чанах с питательным раствором выращивать мясо. Умное производство, позволяющее раскладывать на атомы почти любой поступающий продукт и собирать из него всё, к чему лежит душа.

К слову – далеко не все истории из альманаха посвящены ловле животных. Некоторые из них рассказывают через похождения капитана Трооста о самом мире, в котором он живёт, устройстве цивилизации, работе зоопарка, спортивной «охоте» на самых чудовищных животных, известных человеку.

Кроме того, автор очень умело использует в повествовании приёмы, которые позволяют погрузить читателя глубоко в придуманный им мир. Это довольно распространённый приём, и он позволяет сделать мир целостным и разнообразным даже если книга отвратительна (как какой нибудь «Эпицентр удачи» Дмитрия Янковского). Речь идёт о небольших историях, своеобразных лирических отступлениях, которые не двигают сюжет вперед, но раздвигают повествование в стороны, позволяют расширить мир и превратить штрихи, сделанные автором, в цельную картину. И кому-кому, а Рудазову этот прием в Зверолове удался на все 100%. Тебе попросту интересно узнать, чем живёт мир, окружающий героя, ты не торопишься мчаться дальше по сюжету, тебя увлекают миниистории и заставляют сильнее вживаться в окружающий мир. За это и книге и писателю – жирный плюс.

Отсылки. Отсылки в книгах Рудазова можно выделить в отдельный пункт. Я уже говорил выше – имена, названия, обстоятельства, описания – от описания внешности главного героя до названия шпионского катера. Я не знаю, у кого как, но лично я уверен, что у меня меня просто не хватило багажа знаний, чтобы распознать все пасхалочки, которые автор раскидал по книге. Однако даже с того, что я нашел, я местами проорал. Книга, несмотря на то, что она была выпущена в рамках «юмористической» серии, что вызвало отдельный баттхёрт фанатов, таковой всё-таки не является, большая её часть представляет хоть остроумное, но серьезное повествование, которое лишь иногда разбавляется шутками или юмором, связанным именно с отсылками.

При этом книга не лишена и минусов – идеальная картина мира будущего местами кажется ненастоящей, искуственной, будто кто-то этот мир специально подстраивал под людей, что немного портит повествование. Даже в мире Полудня всё тех же Стругацких было немало шероховатостей, конфликтов, которые делали этот мир более выпуклым, рельефным, и оттого – живым. Главный герой по законам жанра побеждает везде и решает сложные задачи, сталкивается с неизвестным и выходит победителем благодаря своему уму и опыту, обстоятельствам или вмешательству третьих сил. Этакий Марти Сью на минималках. Однако, как я уже говорил – мы переживаем не столько за героя, сколько за результат его миссии, и поэтому это никак не портит повествование.

Ну и что мы получаем в итоге? По большому счету, книга – это легкая летняя история о путешествиях и приключениях зверолова Мартена Трооста. Любители твердой научной фантастики вряд ли оценят её по достоинству – уж больно много всего наворочено в рамках одной книги без глубокого вдумчивого объяснения. Фанаты писателя тоже были не слишком единодушны, потому что книга по сути – самостоятельное произведение, не особо явно связанное с другим творчеством автора.

Но если вы любите легкую непритязательную, в первую очередь развлекательную литературу, вам интересны путешествия в космосе и не хватает тех ощущений, которые вы получали от книг Кира Булычёва – Зверолов однозначно для вас.

Это отличный вариант скоротать пару вечеров, и потому Зверолов отправляется на мою полочку с фантастикой. Надеюсь, что и вам она придётся по душе. А может быть, найдётся тот, кто найдет и разгадает все пасхалки, спрятанные в книге или откроет для себя Александра Рудазова как писателя. Поверьте, вы вряд ли пожалеете.

Если видео вам понравилось, ставьте лайк и подписывайтесь. Также хочу сказать о том, что ваш репост и распространение видео окажет неоценимую поддержку всему каналу. Ну а я уже готовлю новое видео, которое выйдет очень скоро.

Всем спасибо, и читайте хорошую литературу!

Наша группа ВК.

Наша тележенька.

Показать полностью 12 1
2399

Масштабные фэнтезийные циклы, в которые можно погрузиться надолго

Многим любителям фэнтези знакомо удовольствие вдумчивого погружения в масштабный цикл книг. У автора есть время познакомить читателей с самыми причудливыми особенностями своего мира, а герои становятся старыми приятелями, за которых переживаешь всей душой. Сейчас, когда у многих появилось больше свободного времени, мы подготовили подборку фэнтезийных циклов, которые могут надолго захватить ваше внимание.

«Плоский мир» — Терри Пратчетт

Масштабные фэнтезийные циклы, в которые можно погрузиться надолго Что почитать?, Длиннопост, Фэнтези, Подборка, Книги, ЛучшеДома

Кто не слышал о «Плоском мире» Терри Пратчетта? Этот ироничный, легкий и мудрый фэнтези-цикл насчитывает четыре десятка романов, как объединенных в подсерии, так и одиночных. Классическим началом книг о Плоском мире считаются книги о Ринсвинде. «Цвет волшебства» — первый роман в этой удивительной вселенной, и начинать чтение с него — будто на машине времени переместиться в начало данной литературной эпохи, когда Пратчетт, прежде всего, высмеивал жанровые штампы. Нелепый и трусливый волшебник Ринсвинд, которому предстоят удивительные приключения, стал одним из самых узнаваемых персонажей Плоского мира.

Другие известные магические создания Плоского мира — ведьмы. Цикл о них начинается с романа «Творцы заклинаний» (третьего, написанного Пратчеттом во всей серии Плоскомирья).

Это серия уже чуть более упорядочена, чем суматошная беготня Ринсвинда, и читателей здесь ждет множество колоритных женских образов. Продолжением ведьминского цикла стали подростковые книги о Тиффани Болен, последняя из них была издана в 2015 году, 41-я во всем Плоском мире. В общей сложности в цикле Ведьм и Тиффани более 10 романов.

Цикл о Смерти один из самых примечательных, так как Мрачный Жнец стал легендарной фигурой в творчестве Пратчетта из-за необычного подхода к столь «мрачному» персонажу. Смерть импозантен и харизматичен, почти очаровательно-простодушен, когда надо понять людей, но становится величественным, когда речь идет о законах вселенной. Кстати, законы вселенной здесь чаще всего будут трещать по швам, но Плоский мир крепче, чем кажется. Первым делом следует браться за «Мора, ученика Смерти», всего книг в цикле пять.

И, наконец, любимцы читателей — стражники и почтальоны. В смысле, Стража и Фон Липвиг. История сурового служаки капитана Ваймса начинается с романа «Стража! Стража!», включая в себя семь книг. А пройдоха Мойст фон Липвиг становится героем собственной дилогии: «Опочтарение» и «Делай деньги». Это уже скорее «поздний Пратчетт», 2004-2007 годы, более мудрый и лукавый, чем он же был в «Цвете волшебства».

Кроме того, о Плоском мире написано немало одиночных романов, каждый из которых можно читать, как самостоятельное произведение.

«Малазанская книга павших» — Стивен Эриксон

Масштабные фэнтезийные циклы, в которые можно погрузиться надолго Что почитать?, Длиннопост, Фэнтези, Подборка, Книги, ЛучшеДома

«Малазанская книга павших» — на редкость эпический, проработанный и мрачный цикл, начавшийся на рубеже тысячелетий. С ним стоит познакомиться поближе, если вы любите «Песнь льда и пламени» за то, что никогда не можете угадать, какой из любимых героев выживет, а мир не делится на черное и белое. Правда, от творчества Мартина его цикл Эриксона отличает обилие магии и различных рас, причем уникальных, авторских. Еще одной важной отличительной особенностью серии служит сложный пантеон, в котором к изначальным божествам присоединяются так называемые Взошедшие, которые некогда были людьми. Все они достаточно заинтересованы в делах смертных, а те бывают в силах бросить им вызов.

Мир «Малазана» не принадлежит исключительно перу Эриксона. Когда-то он разработал его вместе со своим другом Иэном Эсслемонтом для ролевой игры (вероятно, из-за этого многие элементы мира продуманы и систематизированы). У последнего тоже есть книги, посвященные Малазану. Но именно десять романов Эриксона, начинающихся с «Садов луны», сформировали эту вселенную и принесли ей популярность. Он играет с жизнями персонажей, сплетая множество сюжетных линий, меняя центральных героев и географию из книги в книгу. И мир оживает и начинает открывать свои тайны, в масштабных войнах и закрученных интригах.

Персонажи обаятельны и уникальны, а вселенная так обширна и хорошо продумана, что в нее действительно хочется нырнуть с головой, чтобы как можно скорее разгадать все секреты.

«Земной круг» — Джо Аберкромби

Земной круг — мир, в котором происходит действие большинства произведений Джо Аберкромби. Сюда относится трилогия «Первый закон», одиночные романы — «Лучше подавать холодным», «Герои» и «Красная страна» — некоторое количество рассказов, и, наконец, новая трилогия, «Эпоха безумия», в которой пока вышла только одна книга. В книгах Аберкромби читателей ждет мрачное и очень динамичное фэнтези с неоднозначными персонажами и искрометным черным юмором. Нет правых и виноватых, есть только история, которую вам непременно захочется узнать до конца.

Начинать советуем с «Крови и железа», книги, с которой стартует «Первый закон». Это дебют, который сделал автора знаменитым, и отличное начало для знакомства с творчеством Аберкромби. Сюжет закручивается вокруг шести неожиданных героев в период упадка крупнейшего государства Земного круга — Союза. Враги подстерегают извне и снаружи, объединившиеся впервые за долгое время кланы Севера готовятся к войне. А на юге ждет еще большая угроза, давний враг в лице кровожадной империи гурков.

«Колесо Времени» — Роберт Джордан

Грандиозная по размаху история на четырнадцать томов, которая начиналась как классическое фэнтези в стиле Толкина, выросла в неповторимый и самобытный цикл. В его мире существуют около 20 государств и наций, и у каждой есть своя культура и традиции. Неторопливый темп повествования приводит к тому, что масштаб нарастает постепенно, и у вас есть время разобраться во всем происходящем. И это очень кстати, ведь общее число персонажей саги в итоге превзойдет «Войну и мир». Действие начинается в тихом и мирном краю, который главным героям придется покинуть — как и говорилось, классический сюжет. А потом Узор становится сложнее и сложнее, более и более захватывающим.

В «Колесе Времени» интересная система магии, называемая Единой Силой. Последние несколько тысячелетий она доступна только женщинам, поскольку местный Темный исказил мужскую часть Силы — те, кто пользуются ей, сходят с ума. Это вводит в сюжет значительное количество влиятельных женщин, что для фэнтези 90-х годов было смелым новшеством.

Первоначально Джордан собирался написать трилогию. Или максимум пять-шесть книг. Но оказалось, что множество деталей, придуманных им для своей вселенной, требуют куда большего объема. В мире Колеса Времени, где многое циклично, а души перерождаются, даже далеко прошлое может оказаться значимым для сюжета. Последней должна была стать двенадцатая книга, но, к сожалению, автор умер, не успев ее дописать. По его подробным инструкциям и наброскам сюжета закончил цикл молодой писатель Брендон Сандерсон.

Инструкций, правда, хватило еще на три тома. Но в результате история, развивавшаяся более десятилетия, получила достойную развязку, продуманную отцом-основателем и исполненную восходящей на тот момент звездой жанра фэнтези.

«Упорядоченное» — Ник Перумов

Это цикл, который точно займет вас надолго, если придется по вкусу. Во Вселенной Упорядоченного — бесчисленное множество миров, с чем автор играет весьма умело. По разным подциклам и спин-оффам живут десятки героев, чьи истории сплетаются вместе. Могучие маги, императоры, демиурги, творящие чудеса своими волей и умениями, соседствуют с простыми людьми (или нелюдьми), которые становятся пешками описанных выше (или отказываются становиться). Кто-то оказывается забыт, повержен и лишен сил, кто-то возвышается и входит в историю. Сюжеты образуют причудливое кружево, очень характерно-авторское, узнаваемое.

Начинать знакомство рекомендуется с «Гибели богов» из цикла «Хроники Хьерварда», где маги сражаются с богами. Закончив с «Хрониками», можно переходить к «Летописям Разлома», которые открывает классический «перумовский» роман «Алмазный Меч, Деревянный Меч». В целом о хронологии и пересечении циклов Перумова можно было бы написать отдельную объемную статью. Но, стоит вникнуть, результат оправдывает вложенные усилия. По размаху событий и масштабу сюжетов Упорядоченное смело можно назвать одной из самых грандиозных фэнтезийных вселенных.

«Ведьмак» — Анджей Сапковский

Сейчас уже, наверное, сложно найти тех, кто не слышал про «Ведьмака». Но популярность одноименной серии игр и недавно вышедшего сериала смешивают карты, и уже далеко не каждый знаком с первоисточником. В то же время книги Анджея Сапковского о суровом охотнике на чудовищ однозначно стоят внимания. Фэнтези со славянским колоритом, происходящее в достаточно мрачном мире, не лишенное юмора — чудесная комбинация, которая встречается нечасто. Здесь есть свои интриги и достаточно приключений, а отсутствие простых и «верных» решений поднимают много важных вопросов, в том числе актуальных современному читателю.

Порядок чтения книг о ведьмаке Геральте — тоже решение не из простых. Если вы хотите двигаться по хронологии внутри мира, начинайте с рассказа «Дорога без возврата», а потом приступайте к чтению остальных сборников и романов. По порядку написания первая книга — «Последнее желание», это сборник рассказов об удалых приключениях ведьмака, которые автор написал в промежуток с середины 80-х по начало 90-х годов. Эпический сквозной сюжет начинается с «Крови эльфов» и заканчивается «Владычицей Озера».

«Хроники Амбера» — Роберт Желязны

Цикл, посвященный Амберу, можно назвать одним из самых необычных образцов фэнтези прошлого века. Пока множество писателей шли по стопам Толкина или осторожно пытались внести в классический жанр разнообразие, делая его более мрачным и поднимая темы, которые казались им актуальными, Желязны сделал что-то по-настоящему «свое». Насыщенный символизмом, красивый и сложный мир, живущий по оригинальным законам, который читатель открывает для себя шаг за шагом, книга за книгой. Это история интриг и борьбы за власть, и власть эта буквально вселенского масштаба, так что борьба будет соответствующей: все поставлено на кон.

«Хроники Амбера» состоят из десяти романов: первые пять посвящены принцу Корвину, следующие — его сыну Мерлину. Кроме того есть «Амберские рассказы», дополняющие вселенную. Амбер, он же Янтарное Королевство, является своеобразным «центром» мироздания, остальные миры (включая Землю и многие другие придуманные вселенные) — лишь его отражения, Тени. Наследники короля Оберона, властителя Янтарного королевства, могут путешествовать между Тенями и даже менять их по своей воле. Вот только король пропал, а наследникам нет числа, законным и незаконным. И Корвин — один из первых среди них, что будет стоить ему дорого.

«Архив Буресвета» — Брендон Сандерсон

Вы уже видели имя Брендона Сандерсона в этой подборке, вам не показалось. Именно ему доверили закончить цикл «Колесо Времени», что он сделал блестяще. Но не менее интересны авторские произведения Сандерсона, например, находящийся сейчас в процессе написания «Архив Буресвета». В серии планируется 10 книг, на данный момент из них выпущены 3. Но даже вышедших уже книг хватит надолго, а ждать продолжения вместе с тысячами фанатов по всему миру — ощущение по-своему приятное. И скрупулезно проработанный оригинальный мир «Архива Буресвета» стоит того, чтобы ждать продолжения. Так же, как обаятельные персонажи и волнующие тайны этой вселенной.

Мир Рошаха с начала времен терзают сверхшторма. Вся его экосистема, прогресс, экономика строятся вокруг этого явления, на множество минусов находятся свои плюсы: свет и магия. Но что будет, если в Вечным Штормом вернутся давно забытые монстры, а орден Сияющих Рыцарей, призванных защищать людей от Несущих Пустоту, пал? Артефакты той тяжелой, но героической эпохи сохранились, их история за долгие годы пропиталась кровью. Те, кто ими владеет, по-прежнему стоят армии, но станут ли они новыми Сияющими? «Архив Буресвета» вбирает в себя лучшие архетипы эпического фэнтези, но рассказывает историю, не похожую ни на что другое.

«Мир Элдерлингов» — Робин Хобб

Робин Хобб — один из ярчайших представителей фэнтезийной литературы рубежа тысячелетий. Созданный ею Мир Элдерлингов живет и дышит в посвященных ему книгах, которых на данный момент уже больше десятка. У него богатая и глубоко проработанная мифология, ведь герои живут на землях, которые некогда населял могучий народ тех самых Элдерлингов, от которых почти не осталось даже воспоминаний. Но есть тайные места, волшебные напоминания и наследие истинных драконов, с которыми, судя по всему, Элдерлинги были сильно связаны. Другие козыри книг: необычная магия и, блестяще прописанные персонажи и нетривиальные приключения, в которые они попадают.

Вселенная Элдерлингов разбита на несколько подциклов: «Сага о Видящих», «Сага о живых кораблях», «Сага о Шуте и Убийце», «Хроники дождевых чащоб» и, наконец, «Сага о Фитце и Шуте». В «Хрониках дождевых чащоб» четыре романа, тогда как все «Саги» — трилогии. Но каждый подцикл обладает своей сюжетной аркой. Начинать, тем не менее, лучше прямо с «Саги о Видящих» — как обычно, для знакомства с долгим циклом лучше всего подходят первые книги автора.

Начало «Элдерлингов» посвящено истории Фитца — незаконнорожденного отпрыска правящеё династий Шести герцогств. Книги стилизованы под его дневниковые записи, где он пытается рассказать историю своей страны, в судьбе которой ему выпало сыграть не последнюю роль. Впрочем, не вполне обычным для члена такой семьи образом: Фитц становится королевским убийцей. В чем ему помогают обеспеченные кровью таланты в местной магии, упорство перед лицом испытаний и непоколебимая верность своей родине.

Показать полностью 8
229

"Живые и мёртвые" Константин Симонов

Вроде бы про войну, а оказалось про людей.

"Живые и мёртвые" Константин Симонов Книги, Константин Симонов, Живые и мертвые, Советую прочесть, Длиннопост

Уже со всех сторон тема войны рассмотрена, что ещё можно добавить?

Но каждый раз открывая очередную книгу на тему ВОВ, замечаешь, что-то новое, не увиденное раньше. А эта так вообще, очень талантливо и разносторонне рисует картину происходившего, но это не просто очередная книжка про войнушку, это о людях, о ситуациях, обстоятельствах, о характере и выборе, о жизни.

Книга художественная и читается на одном дыхании, но написана отчасти на собственном опыте автора, а также на основе мемуаров, встреч с другими участниками и архивных данных.

Эта книга позволяет быть не над тем временем и с высоты настоящего смотреть на сине-красные стрелочки на карте, а глазами живых людей наблюдать происходящее, переживать  вместе с героями возникшую реальность и нам, читателям, показывает ещё больше граней, ещё большую полноту прошлого. Читать можно смело не только любителям военной тематики, думаю даже женщинам будет интересно.

"Живые и мёртвые" это первая книга из трилогии (самостоятельное и цельное произведение) о первом, самом тяжёлом годе войны. Две другие я не читал, но точно хочу найти их.

Впереди 9 мая, юбилейная дата, может и стоит вспомнить как жили наши дедушки и бабушки, как сражались, трудились, как умирали за нас нынешних. Константин Симонов и его книга "Живые и мёртвые" очень хорошо подойдёт и для вспомнить и для узнать.

Показать полностью
480

Советую прочесть Адриан Чайковски "Дети времени"

Пару раз замечал эту книгу в подборках, описание очень заинтересовало, поэтому как только она вышла решил сразу же прочесть.

Советую прочесть Адриан Чайковски "Дети времени" Книги, Обзор книг, Советую прочесть, Рецензия

«Дети времени» - это 600 страниц научной фантастики, основанной на эволюции, в которой рассказывается о  построении мира. Этот рассказ продолжительностью более 1000 лет. Сначала мы видим эгоистичного доктора Керна и её научную команду из 19 человек, которые хотят поэкспериментировать с обезьянами и нановирусом на чужой планете для их самого экстремального интеллектуального роста из поколения в поколение . После предательства и противостояния на их космическом корабле,события развиваются не по плану.

Сюжет в основном проходит по 2 направлениям: от команды людей которые попадают на эту планету после гибели Земли, но вместо высокоразвитых обезьян, они обнаружили пауков, а это уже вторая сюжетная линия написанная от имени пауков, которые эволюционировали более 100 поколений.

В начале кажется, что книга написана сложным техническим языком, однако после  второй главы стало совершенно ясно, что это роман, в котором сюжет, персонажи и развитие являются главными приоритетами. Общество пауков на разных этапах эволюции очень детально и сложно описано, тем не менее, развитие видов кажется органичным и естественным, хотя до этого повествования я никогда не думал о том, как поведет себя сообщество пауков.

Моя субъективная оценка- твёрдая 4 из 5.

Показать полностью
214

5 фантастических и фэнтезийных книг марта

В марте на русском языке вышло несколько примечательных книжных новинок — в том числе в жанрах фантастики и фэнтези. Вот пять любопытных книг, на которые стоит обратить внимание.

Адриан Чайковски — «Дети времени»

5 фантастических и фэнтезийных книг марта Длиннопост, Фантастика, Фэнтези, Книги, Что почитать?, ЛучшеДома

Твердая научная фантастика для тех, кто соскучился по романам в духе «Пламя над бездной» Вернора Винджа и «Академии» Айзека Азимова. Долгое время Адриан Чайковски был известен, как автор фэнтези, однако «Дети времени» практически моментально стали самым прославленным его трудом и принесли ему премию имени Артура Кларка.

Сюжет начинается с того, что в будущем человечество решило создать разумную жизнь на другой планете. С помощью специально занесенного вируса приматы должны были научиться мыслить, но эксперимент был сорван, а человеческая цивилизация погрузилась в новые темные века. Однако, как оказалось, на планете разум все-таки зародился. Когда спустя два тысячелетия туда прибывает корабль-ковчег, люди сталкиваются с цивилизацией разумных пауков. И их развитию автор не меньше внимания, чем сложностям, с которыми сталкиваются последние люди во время своего путешествия.

Фонда Ли — «Нефритовая война»

5 фантастических и фэнтезийных книг марта Длиннопост, Фантастика, Фэнтези, Книги, Что почитать?, ЛучшеДома

В 2018 году на русском языке вышел «Нефритовый город» — фэнтезийный гангстерский боевик с восточными единоборствами и магическим нефритом. События разворачиваются в альтернативном мире, напоминающем середину прошлого века. В центре сюжета — противостояние двух криминальных кланов, которые заправляют городом Жанлун и борются за власть над ним.

Теперь свет увидело продолжение — роман «Нефритовая война». На сей раз клановые конфликты выходят на новый уровень, а нестабильная ситуация в мире подливает масла в огонь. Как и первый роман, «Нефритовая война» может похвастаться отлично прописанными боевыми сценами, жестокими клановыми интригами, напряженным сюжетом и интересным развитием персонажей.

Том Светерлич — «Завтра вновь и вновь»

Том Светерлич — сценарист, работающий с режиссером Нилом Бломкампом. Роман Светерлича «Исчезнувший мир», вышедший на русском в 2019 году, стал одной из самых ярких фантастических новинок года и получил большое количество лестных отзывов. Теперь пришел черед его дебютного романа «Завтра вновь и вновь», также написанного на стыке фантастики, детектива и триллера.

На сей раз Светерлич рассказывает об Архиве — виртуальной реальности, в которой восстановление Питтсбург, уничтоженный в страшной катастрофе. Джон Доминик Блэкстон занимается тем, что расследует убийства, которые произошли в городе до катастрофы. Очередное дело приводит его к неожиданным открытиям, которые оказываются связаны с реальным миром.

Жан-Филипп Жаворски — «Неумерший»

В последние годы в России все чаще начинают появляться книги не только англоязычных писателей, но и авторов из стран Европы. «Неумерший» — яркий представитель французского фэнтези, вдохновленного кельтскими легендами. У автора получилось нетривиальное военное фэнтези, которое разворачивается в мире богов и чудовищ — реальность и миф здесь сочетаются в удивительной гармонии. В центре сюжета сын вождя, который погиб от руки собственного брата, но почему-то вернулся к жизни. Теперь он полон решимости разгадать загадку своего воскрешения и отомстить за предательство.

Йен Макдональд — «Восставшая Луна»

Йен Макдональд написал, пожалуй, один из самых продуманных и изобретательных циклов о колонизированной Луне. «Восставшая Луна» — финальный роман трилогии, которая повествует о напряженной борьбе за власть династий, контролирующих главные промышленные компании Луны. Закрученности местных интриг и жестокостям позавидует даже «Игра престолов», а еще книги могут похвастаться высоким уровнем научной достоверности, с которой автор описывает жизнь на спутнице Земли.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 5
182

Советую прочесть  Марке-Уве Клинга «Страна Качества»

Сатирическая антиутопия.

Это мир, в котором господствуют технологии, новости персонализированны, люди сортируются по уровням, и их рейтинг может повышаться или понижаться, алгоритмы безошибочны. В Стране Качества впервые  на должность президента баллотируется андроид; его противник - богатая суперзвезда. Главный герой Петер Безработный ( фамилии там получают по роду деятельности отца) неудачник, который работает утилизатором машин ( уничтожает дефектные роботы), его социальный рейтинг 10, но потом становится 9, а те у кого меньше 10 причисляются к "бесполезным", что влияет на все аспекты жизни.В один день самый популярный онлайн-магазин присылает ему розовый вибратор в форме дельфина, но он ему не нужен, хоть компания и утверждает,что рекомендации не ошибаются, он всё равно не принимает это и пытается поговорить с главой компании.

Книга перемещается между несколькими персонажами и рекламой, фальшивыми новостями и комментариями пользователей. Эти дополнения вносят существенный вклад в весёлость книги.
Советую прочесть  Марке-Уве Клинга «Страна Качества» Книги, Обзор книг, Советую прочесть, Рецензия

Эта книга высмеивает многие аспекты нашей нынешней культуры. Политика, религия, развлечения, защита прав потребителей и наша растущая зависимость от технологий. Наша вера в технологии.Сюжет показывает, что может случиться через несколько лет, если  продолжим позволять корпорациям собирать наши данные и создавать алгоритмы, которые предсказывают и контролируют всё, и если мы продолжим жить в наших медиа-пузырях, где мы только видим и слышим только те точки зрения с которым уже согласны.

Канал HBO объявил о планах выпустить сериал по мотивам «Страны качества» еще до того, как книга вышла на английском.

150

Что почитать о Конце света?

Об апокалипсисе писало такое количества разных авторов в разных жанрах, что практически любой найдет себе книгу по душе. Космические и природные катаклизмы, восстание машин и даже библейские сюжеты могут рассказать, как эпоха человечества заканчивается и что происходит потом. Мы подготовили подборку из десяти очень непохожих книг, объединенных этой темой.

«Благие знамения»

Что почитать о Конце света? Что почитать?, Фантастика, Фэнтези, Постапокалипсис, Конец света, Книги, Длиннопост

Юмористическое фэнтези от мэтров жанра — Терри Пратчетта и Нила Геймана. Два приятеля из враждующих лагерей, ангел Азирафаэль и демон Кроули, узнали, что Конец света близок, так как на Земле уже родился маленький Антихрист. Являясь большими поклонниками земной жизни, они решают попытаться воспитать предвестника апокалипсиса на свой лад, чтобы по возможности предотвратить катастрофу. И только когда до Армагеддона остается буквально неделя, оказывается, что в плане друзей был один существенный недочет. Тем временем, силы Добра и Зла уже собрались на битву, а Всадники Апокалипсиса оседлали мотоциклы. Из-за ошибки Азирафаэля и Кроули и старой книги с таинственно-точными пророчествами ведьмы Агнессы Псих в предотвращение конца света окажутся втянутыми самые разные удивительные персонажи.

«Семиевие»

Что почитать о Конце света? Что почитать?, Фантастика, Фэнтези, Постапокалипсис, Конец света, Книги, Длиннопост

«Космическая» фантастика, тем более про уничтожение Земли, стала достаточно неожиданной книгой для Нила Стивенсона, но, будучи написанной, книга идеально ложится в его библиографию. Это неспешное, эпических масштабов повествование о конце жизни и ее возрождении.

Луна взрывается, и в скором времени планету ждет жесточайший метеоритный дождь, который грозит человечеству полным уничтожением. Все государства объединяются для строительства орбитального ковчега, в котором несколько тысяч избранных смогут переждать катастрофу и впоследствии заново заселить Землю. Атмосфера близости конца и невосполнимой пустоты при потере дома пронизывает ту часть романа, которая приходится на жизнь свидетелей взрыва Луны. А дальше книга задает вопросы, есть ли у остатков человечества в такой ситуации право на конфликты, и на что они готовы пойти, чтобы их решить.

«Море ржавчины»

Голливудский сценарист Роберт Каргилл собирался написать динамичный постапокалиптический боевик про роботов. Несомненно, «Море ржавчины» вышло романом с блестяще прописанным экшеном и насыщенным сюжетом. Но также это глубокая и интересная книга на тему причины возникновения конфликта между людьми и машинами и его последствий.

Человечества не осталось. Его уничтожили роботы и сверхмощные компьютеры с искусственным интеллектом. Теперь они промышляют на ржавеющих скелетах мегаполисов и строят свою цивилизацию. Правда, утопии не вышло. ИИ сражаются за власть, поглощая слабых ботов, которым, в свою очередь, свобода и выживание даются нелегко. К таким независимым роботам принадлежит главная героиня по прозвищу Неженка. Она, как и большинство жителей этого мира, вынуждена мародерствовать на собственных собратьях, но еще не потеряла способности договариваться. Сама став объектом охоты и попав в неприятности, она выкручивается, соглашаясь на самоубийственное задание…

«Станция Одиннадцать»

Роман, получивший премию Артура Кларка, возможно, представляет собой один из самых поэтичных и лирических постапокалипсисов. Это история о судьбе искусства и хрупкой красоте мира, которая параллельно разворачивается в мире «до» и «после» ужасающей пандемии. В мире, распавшемся на небольшие поселения выживших, группе странствующих артистов придется бросить вызов самопровозглашенному пророку, спасая своих товарищей. А в другой линии актер Артур Линдер строит свою историю, ведущую к смерти на сцене в роли Короля Лира. Свидетельницей этой смерти становится восьмилетняя Кирстен Реймонд. Она же станет главной героиней «постапокалиптической» части сюжета.

«Станция Одиннадцать» мало касается вопроса, как погибал мир. Это книга о том, что остается после конца — по-своему жуткая, но не лишенная надежды.

«Пятое время года»

Нора Кейт Джемисин создала удивительный мир, чтобы рассказать историю о людях, которые каждый день проживают в тянущем страхе перед грядущими катаклизмами. Неудержимым буйством стихии, которая замораживает прогресс или существенно откатывая его назад, сметая недавно окрепшие человеческие цивилизации. Так живет континент Спокойствие уже много веков — катаклизмы обрушиваются на него регулярно.

Неизменными остаются ощущение, что катастрофа может настать в любой день.

Читатели наблюдают Спокойствие в разные эпохи благодаря трем героиням романа. Все они — орогены, люди наделенные магической силой, но находящиеся в угнетенном положении. Дамайя, самая молодая, для которой жестокое обучение только начинается. Сиенит, на долю которой выпало время расцвета цивилизации, уже отучившаяся и вовлеченная в сложные интриги. И Иссун — возможно, центральная героиня романа, на чью долю выпали самые тяжелые испытания, мать, потерявшая своих детей. Именно вокруг нее будет рушиться мир. Или

это она его разрушит?

«Золотая пуля»

Пример яркого смешения жанров в изяществе, свойственном постмодерну. Постапокалипсис, вестерн, хоррор и сюрреализм. В большей степени это роуд-стори по сознанию безумца, нежели по пыльным дорогам Америки после конца света. Возможно, именно безумие можно считать причиной (или метафорой) апокалипсиса. Впрочем, это каждому читателю предстоит решить самостоятельно, авторы не дают подсказок. Три сюжетные ветки здесь не движутся параллельно, а перетекают друг в друга в странном ритме лихорадочного сна. Вот Роб, он охотится на маньяка, хотя сам, как идеальный герой вестерна, не без греха. Вот Джек, он ещё совсем ребенок, но готов на многое, чтобы спасти своего отца. Вот Бетти, ее отца уже не спасти. Куда они идут, именно все втроем, можно будет по-настоящему оценить только к концу книги. Но это будет, возможно, одно из самых впечатляющих символических литературных путешествий, написанных за последнее время.

«Противостояние»

Полное издание «Противостояния» считается самой объемной работой Кинга и не менее знаковым для «короля ужасов», чем «Темная башня». Это постапокалипсис, смешанный с характерными для Кинга мистикой и хоррором. Сложно поверить, но роман создавался с идеей написать эпопею в духе «Властелина колец», но в современной Америке и, если знать об этом, можно даже увидеть определенные параллели. Но исключительно при желании.

Все начинается с цепочки заражения страшным вирусом, который был разработан как биологическое оружие. Мы можем в реальном времени наблюдать, как, несмотря на крайние меры, распространяется эпидемия, уносящая жизни большинства обитателей земного шара. А потом начинается история выживших, которым придется строить общество заново и противостоять абсолютному злу, «темному человеку» с ужасающими паранормальными способностями.

«Я — легенда»

Книга, ставшая одним из родоначальников жанра зомби-апокалипсиса. Несмотря на то, что «зомби» здесь имеют все признаки вампиров. Изданный в 1954 году, роман Ричарда Мэтисона повествует о всемирной эпидемии. Вот только жертвы болезни здесь не умирают, а превращаются в чудовищ, напоминающих вампиров. Почти все люди превратились в жаждущих крови хищников, и Роберт Нэвилл, возможно, последний оставшийся человек на Земле. Он живет в бронированном доме, каждую ночь переживая осады, а днем убивает спящих вампиров и пытается найти ответ на вопрос, что именно погубило человечество. Что случится раньше: отчаянный Нэвилл преуспеет в попытках найти лекарство или победит человеческая способность адаптироваться? Или главного героя сломает голос бывшего друга, который вместе с другими вампирами пытается выманить его из укрепленного убежища?

«Этот бессмертный»

Земля пришла в упадок, став «туристической» планетой для инопланетян-веганцев, вы вряд ли ее узнаете. В Средиземноморье воссозданы древние времена, отсылающие к античной мифологии. Этой атмосферой сочетания великолепия греческих мифов и искалеченного, отравленного мира вокруг, ставшего просто песчинкой в космосе, пронизан весь роман.

Главный герой, Конрад, работает гидом. Не ему ли, прожившему множество эпох и оставившему заметный след в истории, знать все о культуре, на которой паразитирует инопланетный туризм. Этот бессмертный решил больше ни во что не ввязаться, раз человечество погубили себя. Но истинный герой не может игнорировать зов к приключениям, как говорят нам все исследования архетипов мифологии.

«Мировая война Z»

Зомби-апокалипсис, написанный в необычном жанре «сборника интервью» выживших из разных стран мира. Они складываются в историю пандемии планетарного масштаба, при этом частную, человечную, все еще пронизанную страхом и болью от потери близких. Персонажи в романе очень разные, от солдат до детей, от героев до мерзавцев. Многогранная подача играет знакомому сюжету на руку, не ограничиваясь одним взглядом, а действительно создавая атмосферу жуткой катастрофы. Мир един, как никогда, при этом каждый опыт уникален.

А если вам не хватит информации о природе вируса и истоках болезни, у автора есть еще одна книга, «Руководство по выживанию среди зомби». И названия вас не обманывает, это в первую очередь сборник ценных советов на случай зомби-апокалипсиса.

Показать полностью 10
123

5 фантастических книг февраля

Каждый месяц на прилавках отечественных книжных магазинов появляется множество новинок — в том числе в жанре фантастики, фэнтези и хоррор. Вот пять примечательных книг этих жанров, которые увидели свет в феврале.

Грег Бир — «Королева ангелов»

5 фантастических книг февраля Длиннопост, Фантастика, Фэнтези, Ужасы, Книги, Что почитать?

Грег Бир — один из ветеранов твердой научной фантастики. Он начал свою писательскую карьеру еще в конце 70-ых годов прошлого века, но в России увидели свет далеко не все его книги. Сейчас до наших краев добралась «Королева ангелов» — пожалуй, один из ярчайших научно-фантастических романов Бира.

События разворачиваются в высокотехнологичном будущем, которое на первый взгляд может показаться утопичным. Люди живут в достатке, большая часть болезней побеждена, а нанотехнологии позволяют модицифировать тела до неузнаваемости. А редких преступников теперь исправляют с помощью психокоррекции. В центре сюжета «Королевы ангелов» — поэт, который внезапно совершает серию убийств. На его поиски отправляется несколько разных людей, а тем временем в районе Альфа Центавра зонд с ИИ, готовым вот-вот обрести самосознание, на борту обнаруживает форму жизни.

Роман объединяет в себе причудливую антиутопию, напряженный детектив и психологическую фантастику, исследующую природу личности.

Марк-Уве Клинг — «Страна качества»

5 фантастических книг февраля Длиннопост, Фантастика, Фэнтези, Ужасы, Книги, Что почитать?

Немецкий автор написал книгу о будущем Германии, в котором за благополучную жизнь людей отвечает система компьютеров. Искусственный интеллект начисляет гражданам социальный рейтинг, в соответствии с которым человеку подбираются партнер, работа, друзья, увлечения и даже товары.

Антиутопия получилась одновременно пугающей и ироничной. Будто смотришь новый эпизод «Черного зеркала», щедро приправленный юмором. Главный герой книги, Петер Безработный, занимается утилизацией машин. Он был заурядным гражданином Страны Качества, плывущим по течению, пока однажды не получил от TheShop секс-игрушку в виде розового дельфина. Товар, который он не заказывал, означает, что система работает неидеально. Герой хочет вернуть товар, и это оборачивается для него началом очень забавных и увлекательных приключений, а для системы оборачивается настоящим кризисом.

«Дети Лавкрафта»

Мифология Говарда Филлипса Лавкрафта не теряет актуальности, скорее даже наоборот — из года в год выходит все больше книг, графических романов, настольных и компьютерных игр по мотивам «Мифов Ктулху» или, как минимум, вдохновенных от лавкрафтовскими идеями.

Сборник «Дети Лавкрафта» составлен из таких рассказов. Его составитель Эллен Датлоу собрала работы современных авторов разных жанров, выросших на произведениях Лавкрафта. Каждый из них по-своему видит и чувствует лавкрафтовские идеи, поэтому рассказы получились очень разными. Но все эти произведения объединяет любовь авторов к творчеству Лавкрафта и его мифам.

Кристофер Руоккио — «Империя тишины»

Эпическая космоопера «Империя тишины» была написана 22-летним Кристофером Руоккио, который написал не по возрасту зрелую книгу. На Западе ее сравнивают с «Дюной» Фрэнка Герберта и «Именем ветра» Патрика Ротфусса. От первого она взяла масштабы событий и богатое мироустройство, от второго — стиль повествования.

Действие происходит в галактической империи, культура и традиции которой отчасти напоминают Рим и Византию. Главный герой, Адриан Марлоу, успел сделать много и хорошего, и плохого. Он рассказывает собственную версию истории. Еще в детстве Адриан сбежал с родной планеты, чтобы не пойти по пути, который уготовил ему отец — безжалостный правитель. Вместо этого он стал сначала гладиатором, а затем оказался в эпицентре галактических интриг и конфликтов.

Ник Харкуэй — «Гномон»

«Гномон» — очень объемный и сложный фантастический роман, сочетающий в себе детектив, антиутопию, киберпанк и философскую головоломку. В будущем человечество живет под надзором нейтронных сетей, именуемых Системой. Героиня книги следователь Нейт расследует дело о смерти женщины, которая погибла во время допроса.

Чтобы выяснить правду, Нейт придется залезть в воспоминания всех людей, кто с ней контактировал. Погружаясь в нейрозаписи, она приходит к выводу, что в сознании погибшей находилось четыре личности, одна из которых — таинственный искусственных интеллект из дальнего будущего.

Показать полностью 5
60

Попова Н.А. Цикл "Конгрегация"

О цикле "Конгрегация" от автора.

В начале подобной статьи как-то ожидаемо и традиционно должен идти рассказ автора о себе, но... Зачем? Это скучно и неинтересно, ибо - ну, что тут можно сказать? Я Надежда Попова, автор на данный момент шести книг цикла "Конгрегация"... Да и всё, собственно. Остальное не столь уж важно.

Авторская личность вообще стала занимать слишком много места во внимании читателя. Уже и текст многими принято оценивать, исходя из того, мужчина его автор или женщина, молодой или в возрасте, технарь или гуманитарий. Если все это становится известным до прочтения - зачастую это прямо влияет на то настроение, с которым читатель берется за книгу, создает своего рода предубеждение, осознанное или нет. Если узнаётся после - читатель будет вспоминать авторские ошибки (мнимые или реальные) или, наоборот, особо удачные моменты и объяснять их деталями биографии писателя. Я предпочитаю, чтобы оценивали не мою персону, а мои книги.

А что это, собственно, за книги? Прежде, чем рассказать о них самих, следует заметить, что вначале, как водится, была идея. Но не идея именно этих книг. Была идея рассказа.

Зародилась она при изучении истории Инквизиции и была примерно такой: "Допустим на минуту реальность, в которой действительно существовали бы люди с паранормальными способностями. Отсюда вопрос: сколько из них в соответствующие времена попало бы в сферу инквизиторского внимания вместе с псевдо-колдунами? И сколько из них действительно оказались бы применившими эти способности во зло? И насколько оправданным в такой реальности являлось бы само существование Инквизиции?". На основе таких идей-допущений в 2002 году был написан небольшой рассказ-псевдопьеса "Ради всего святого": повествование о работе инквизитора в условиях, когда обвиняемый может с равной вероятностью оказаться и простым смертным, и обладающим необычными способностями, но добропорядочным человеком, и справедливо обвиненным преступником-колдуном.

Попова Н.А. Цикл "Конгрегация" Книги, Попова, Конгрегация, Фэнтези, Длиннопост

Рассказ вышел довольно тяжелым эмоционально, а идея, заложенная в него, проросла и поднялась, но не столько оформилась, сколько получила толчок для развития. Помимо прежних вопросов, возник следующий. Если существование такой структуры как Инквизиция оправдано в подобном мире - то какой она будет? Каким будет этот мир, к чему он будет идти? К чему будет стремиться он и к чему, кто и как будет желать его подтолкнуть?

Четыре года я занималась другими проектами, совсем на другую тему, а идея все это время продолжала оформляться, и вот однажды из нее родился мир Конгрегации. Точнее, идея выросла в Идею и стала целым миром. Подрастая, она подпитывалась не только размышлениями и теориями, но и наблюдениями - за нашей, земной реальностью, за людьми и их идеями; да и за собой в том числе. И что показали эти наблюдения? Мир менялся. Менялся незаметно, не стремительно, но неумолимо; мир менялся, а люди - нет.

Когда-то человечество начало свой долгий путь к выживанию. Реальность требовала смены идей, и тот, кто понимал это первым, кто мог доказать другим, что эта идея важна, кто мог добиться от окружающих следования за этой идеей - тот менял мир. Идея, когда-то создавшая современное человечество, была - консолидация. Именно она сделала дикую человеческую стаю действительно доминирующим видом, она повела нас дальше по нашему собственному эволюционному пути. Не выживать отдельными особями, семьями, стаями, племенами, а сплачиваться, не бежать, бросая слабых, а защищать их. Отчасти в этом заключался историко-социальный парадокс: для выживания отдельного человека, а не только человечества, для комфорта отдельного человека, а не только человечества, от отдельного человека требовалось порой отказаться от выживания и комфорта. Тонкость заключалась в том, что отказываться приходилось немногим, в то время как пользоваться плодами их дел - великому множеству соплеменников.

Можно сказать, что в этом и заключается общий сюжет, общая идея всего цикла "Конгрегация". Ее герои - те немногие, которым приходится отказываться порой даже от самих себя, чтобы жила, дышала, продолжала действовать та система жизнеобеспечения, за счет которой живут многие.

В последнее время на первый план в литературе и кино торжественно выступил образ благородного борца с Системой. Система всегда жестока, неоправданно цинична, всегда существует сама для себя, подчиняя человека своим потребностям, и лишь внезапный герой восстанавливает справедливость, освобождая человека из-под ее гнета.

Я решила создать мир, на который читатель посмотрит глазами Системы. Той самой, которую пытаются разрушить. И моим главным героем стал тот, кого долгое время было принято пренебрежительно называть "винтиком системы": один из тысяч рядовых ее служителей, который просто делает свою работу и пытается сохранить то хрупкое равновесие, которого до него десятилетиями добивались другие.

Попова Н.А. Цикл "Конгрегация" Книги, Попова, Конгрегация, Фэнтези, Длиннопост
Итак, что это за мир? Это параллельный мир, очень похожий на наш, и события цикла развиваются в подобии Священной Римской Империи рубежа XIII и XIV, а точнее - Германии. Это странное, парадоксальное время подъема и спада одновременно; время расцвета феодализма и - упадка Церкви, который предварял собой Реформацию. Крестовые походы остались позади, и правители устремляли все силы на захват власти; все - от Императора до поместных князей и церковных чинов. Папский престол делили два, а потом и три полупризнанных Понтифика, Европа разделилась сама в себе, Священная Римская Империя трещала по швам и была, по большому счету, лишь эфемерным понятием, а не государством. В нашей истории для нее это было временем начала конца.

В мире "Конгрегации" ситуация схожая, но отличия есть, и они заметны; они, я бы сказала, судьбоносны. Для начала, здесь существует и действует магия. Все те легенды и жуткие предания, что существовали в нашем Средневековье, в этом мире реальны. И как следствие - здесь намного раньше, чем в нашей реальности, возникла Инквизиция. Как и в нашем мире, здесь был период оголтелой охоты на ведьм, но случился он гораздо раньше; к тому времени, когда "наша" Германия еще не была знакома с этим явлением, в "моей" оно уже себя исчерпало. Разумеется, не само по себе, а усилиями тех людей, что смогли повести остальных за своей идеей, самой главной идеей: человечество должно быть едино. Перед лицом любой опасности, перед любой угрозой, будь она материальной или потусторонней, сила человека - в единении.

Так зародилась новая Инквизиция - Конгрегация по делам веры Священной Римской Империи. Возникла академия инквизиторов, выпускники которой, обученные уже по-новому, стали единственным буфером между человеческим миром и теми силами, что стремились его разрушить. Охота на потусторонних тварей, защита от людей, что порой хуже этих тварей - это всё они. Это в том числе и главный герой цикла Курт Гессе.

И укрепление Империи (а точнее - фактически оживление полутрупа, которым она была) - это тоже отчасти легло на плечи Конгрегации. Именно она взяла на себя пресечение опасных ересей и выявление сект и мятежей, тех сил, уже вполне человеческих, которые стремились разрушить и без того слабую Империю изнутри. Именно Конгрегации пришлось распутывать этот змеиный клубок, в котором переплелись человеческие преступления и потустороннее зло. Построение и удержание в равновесии той самой Системы, без которой противостоять надвигающейся Тьме стало бы делом невозможным.

Каждая из книг - отдельная история из жизни Курта Гессе, которая чем дальше, тем больше и тесней переплетается с судьбой Конгрегации, Империи и мира в целом. Он не избранный, не великий Герой Пророчества, он простой смертный, не наделенный никакими силами, кроме преданности долгу и веры в свое служение. Просто человек, который делает свою работу и стремится сделать ее хорошо. Как у него это выходит - покажет и рассудит время.

Автор Попова Надежда Александровна

http://samlib.ru/p/popowa_nadezhda_aleksandrowna/010.shtml

Опубликовано в журнале "Панорама" вып. 3(71) 2013 г.

Показать полностью 2
834

Интересные фантастические книги

Интересные фантастические книги Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост, Подборка, Советую прочесть, ЛучшеДома

Клиффорд Саймак

Пересадочная станция

Контакт с инопланетным разумом — каким он будет? Останется ли Земля всего лишь пересадочной станцией, маленьким полустанком на магистральной дороге высокоразвитых цивилизаций? Или человечество, овладев новыми могущественными технологиями, а возможно, благодаря лишь силе разума, устремится в глубины космоса?

Станислав Лем

Непобедимый

Космический крейсер «Непобедимый», технически совершенный корабль, приземляется на планете Регис III. Задача его экипажа — разобраться в причинах исчезновения предыдущей земной экспедиции, высадившейся год назад на этой странной земле, где жизнь так и не выбралась из океана, а суша представляет собой безмолвную пустыню...

Джон Уиндэм

День триффидов

«Если день начинается воскресной тишиной, а вы точно знаете, что сегодня среда, значит, что-то неладно». Однажды вечерней порой жители Лондона с интересом наблюдали необычное явление — зеленый звездный дождь, озаривший все небо. Наутро свидетели загадочного явления проснулись слепыми, а вскоре стало ясно, что зрения лишилось почти все население Земли...

Филип Дик

Убик

Человечество успешно колонизировало Луну, а многие люди открыли в себе паранормальные способности. Корпорации телепатов и антителепатов ведут между собой бесконечную войну. Смерти нет — теперь умерших родственников погружают в специальные криокамеры, где они продолжают существовать в новой реальности группового подсознания. Но и в этом дивном мире происходит неожиданная катастрофа: время начинает обращаться вспять, поглощая не только предметы, но и людей...

Роберт Хайнлайн

Гражданин Галактики

Когда маленький мальчик Торби, жертва космических работорговцев, оказался на невольничьем рынке, никто не мог предположить, что купивший Торби за бесценок старый калека-нищий откроет ему дорогу к звездам. Маленький невольник, начавший свою сознательную жизнь в трущобах Джуббулпора, столицы Девяти Миров, превратится в покорителя пространства, члена могущественного клана Вольных торговцев, а впереди у него — полная невероятных приключений жизнь в прекрасном и ужасном мире...

Роберт Шекли

Цивилизация статуса

Главный герой — Уилл Баррент обвинён в убийстве и попадает на планету-тюрьму Омега. Особенностью государственного устройства является то, что каждый гражданин обязан употреблять наркотики, посещать чёрные мессы, нарушать закон и убивать. Баррент ничего не помнит и отчётливо ощущает, что он незаслуженно попавший сюда человек. Пытаясь разобраться с собственным прошлым, Баррент оказывается втянутым в невероятные перипетии, в результате которых его отправляют обратно на Землю. Но что ждет героя на родной планете?

Айзек Азимов

Сами боги

Две Вселенных. Два мира, угасающий — и полный сил. Величайшее открытие в истории человечества дарит людям неисчерпаемый источник дешевой энергии. И надежду на спасение умирающему миру. Голоса, предупреждающие об опасности — мстительность и людская зависть? Гениальные умы, но всего лишь люди. Невероятный мир удивительных, непохожих на нас, существ...

Клиффорд Саймак

Город

Куда приведет человека развитие цивилизации и безумная жажда власти над природой и себе подобными? Какими будут последствия применения новейших технологий и создания все более разрушительных видов оружия? А что, если когда-либо в будущем обитателям Земли придется все начинать заново? Кто будет в ответе за судьбы мира?

Герберт Уэллс

Война миров

Наверное, сколько существует человечество, столько и мечтает о встрече с внеземной цивилизацией, с инопланетянами. Чаще всего наше воображение рисует себе добродушных существ, наделенных гораздо более высоким интеллектом, чем мы, которые смогут дать нам какие-то новые знания, обучить новым технологиям, сделать нашу жизнь лучше и комфортнее. Но вполне вероятен и другой сценарий развития событий...

Артур Кларк

Город и звёзды

Люди всегда строили города, пока не был построен Диаспар. В течение тысячелетий его защитный купол закрывал город от наползающего распада и опасностей внешнего мира. Однажды он даже сдержал силы, которым повинуются звезды. Именно тогда, по легендам, Захватчики загнали остатки человечества в это последнее неприступное убежище. И вот находится всего один уникальный человек, способный вырваться из удушающего комфорта Диаспара, отказаться от легенд и открыть истинную природу Захватчиков...

Подготовлено телеграм-каналом Литературный журнал

Телеграм автора

Показать полностью
229

Пугающе интересное о королевстве Непал

Читаешь книгу и тут внезапно:

В старинном королевстве Непал после смерти короля во дворец приглашали священника, чтобы тот спал в королевской постели, курил королевские сигареты и пользовался королевским имуществом. Он мог распоряжаться двором, заказывать любые яства, и его приказы исполнялись безоговорочно, однако всю пищу королевские повара сдабривали пастой, сделанной из костей черепа усопшего короля. Смысл этого действа в том, что священник воплощает мертвеца (в самом что ни на есть буквальном понимании) и впитывает в себя всю заразу.

Пугающе интересное о королевстве Непал Книги, Факты, Внезапно, Интересное, Обряд

Только брахман из высшей касты считался достаточно чистым, чтобы вобрать в себя столько грязи. После такого вот причудливого приобщения к королевскому бренному телу брахмана поспешно изгоняли из страны, доставив под конвоем к границе и зачастую избив, видимо с целью исключить даже мысль о том, чтобы задержаться или вернуться.

Книга: Паскаль Буайе «Объясняя религию. Природа религиозного мышления»

Глава 6. Заражение и его причины

2047

Как заработать не ртом, но голосом

Привет пикабушники, многие часто задаются вопросом "какзаработатьденжатневыходяиздома". Предлагаю познакомиться с еще одним вариантом ответа на этот вопрос.

Если коротко, речь пойдет про проект "ЛитРес: чтец". Запись аудиокниг известных и не очень авторов.

А если развернуто - добро пожаловать в длинопост, спасибо за плюсы и вопросы или конструктив в комментах.

Предупреждаю, пост не реклама проекта, а подробная инструкция и рассказ про свой опыт записи и заработка.

- В чем суть? Не втираешь ли ты нам какую-то...

Вы самостоятельно, дома, в свободном для вас темпе и режиме создаете аудиоверсии авторских книг/романов/рассказов, из представленных на ЛитРесе, а они размещают вашу начитку на своей площадке, за это вы имеете процент с продажи КАЖДОЙ копии вашей аудиоверсии произведения.

Заманчиво? Давайте разбираться, что для этого нужно:

1. Регистрация на проекте и выполнение тестового задания (Добро пожаловать или посторонним вход...)
ссылки не оставлю, все легко находится в интернете
Как заработать не ртом, но голосом Длиннопост, Интересное, Работа, Совет, Звукозапись, Заработок, Книги

После указания своего е-мейла нужно заполнить небольшую анкету, о себе. Особо она ни на что не повлияет, но думаю если вы представитесь мужчиной, а голос у вас будет женский, могут возникнуть вопросы.

Как заработать не ртом, но голосом Длиннопост, Интересное, Работа, Совет, Звукозапись, Заработок, Книги

На этом первый этап регистрации завершен, наши творения в дальнейшем нужно будет отправлять через облачный сервис, так что там тоже предстоит зарегистрироваться, если вы еще не.

Переходим к первому серьезному этапу, записи тестовых фрагментов текста.

- а как записывать то?

Что? Вы не умеете записывать свой голос на компьютере? Не беда, на этой же странице есть ссылка на БЕСПЛАТНЫЙ звуковой записыватель UV SoundRecorder. Однако эта программа не позволяет редактировать файл и вырезать "неудачные" дубли. Поэтому может подойти только для записи тестового образца, хотя зачем, если с тем же успехом можно открыть "Звукозапись" в Windows, непонятно... В дальнейшем вам все равно понадобиться освоить хоть какой-нибудь аудио-редактор. Для совсем новичков в компьютерном деле - я рекомендую программу audacity, ее вполне хватит для записи, редактирования и простой обработки своего голоса. Для людей более искушенных и знакомых с торрентами скажу, что подойдет и Sony Vegas и Sound Forge и Adobe Premier c Adobe Audition. Сюда же можно добавить и Reaper и еще огромное количество аудио и видео редакторов на любой вкус и цвет. Вопрос в целесообразности освоения "космолета" для поездок в соседний город. Я не вижу смысла осваивать Adobe (хоть это и очень крутой пакет) для того, чтобы делать аудиорассказы.

Лично я работаю в Sony Vegas, функционала почистить шумы и возможности добавить музыкальное сопровождение - полностью хватает + в освоении он намного легче и проще чем пакет Adobe. В любом случае подробные инструкции и обучающие видео легко находятся для любого редактора.

После того как вы прокашляетесь и запишите три фрагмента, правильно назовете файл, может быть даже почистите его от фоновых шумов и закинете его в облако, перейдете по ссылке из письма, которое они отправят вам при регистрации прикрепите ссылку на файл или же отправите им на reader@litres.ru письмо с того е-мейла, который регистрировали с ссылкой и информацией о том, что вы "новыйучастникзарегистрируйтеменяпожалуйста", нужно будет немного подождать, пока реальные люди отслушают вашу запись и поздравят вас с принятием в проект.

- а меня точно возьмут?

Я регистрировался в проекте несколько лет назад, с тех пор может быть условия и требования к голосу и оборудованию стали строже, но на тот момент, как мне казалось, брали всех. На площадке я находил совершенно разные работы по уровню качества, от почти студийных с актерскими голосами до записей с холодильником шумом на заднем фоне, и с дефектами речи. Так что если есть возможность попробовать, то почему бы и нет?

Мое письмо-одобрение выглядело вот так. (темное оно из-за оформления в моем почтовом ящике).

- подожди, а на что записывать-то?

А тут мы переходим ко второму большому вопросу, что нужно для домашней звукозаписи?

2. Звукозапись дома реальности и вымыслы (насколько глубока кроличья нора)

Если у вас есть образование звукорежиссера или возможность студийной звукозаписи пожалуйста, не читайте эту главку, поберегите нервы, встретимся с вами в третьей. Для всех остальных добро пожаловать в раздел "очумелых ручек" или "я творец, ща как вытворю че-нибудь".

Примеры того, насколько может быть глубока кроличья нора домашней звукозаписи
в картинках с интернета:

Для того, чтобы записать более-менее качественный звук дома нам понадобится:

1) Компьютер;

2) Микрофон;

3) Тихое помещение или собственный угол;

4) Хотя бы 2 часа тишины и покоя в доме.

Видите, как все просто (ахах, нет). И если с четвертым пунктом я вам точно не помогу про первые три расскажу подробнее:

1) Компьютер - я начинал записывать на игровом ноутбуке, который начинал взлетать шуметь после 20 минут работы в режиме записи, что в дальнейшем приходилось убирать шумодавом при чистке самой записи, это не оч.хорошо, но жить можно. Сейчас я работаю с напольным системником, который не улавливается микрофоном даже под нагрузками.

2) Микрофон - ключевая штука всего процесса. Давайте определимся так, записать голос можно хоть на телефон (кстати айфон пишет звук лучше, чем некоторые микрофоны за 5к), но это уровень голосовых сообщений в ВК или разговоров по скайпу, на нем можно только попробовать свои силы. О захвате эмоций, обертонов и оттенков звучания здесь даже и говорить нечего. Ценовая категория таких микрофонов от 100 до 3000 руб. Они работают, это их единственное достоинство.

Тем не менее, свой первый аудиорассказ я записывал на микрофон в наушниках, что из этого вышло можно послушать тут на фото ниже моя первая гарнитура. Уверен, что на ЛитРес есть люди, которые умудряются записывать на что-то подобное.

Если вы захотите записывать аудиорассказы или вокал на более менее постоянной основе, и хотите доносить до слушателя голосом не только текст, но и игру, эмоции вам нужен микрофон для домашней записи. Их называют любительскими или "начальный профессиональными". Стоят такие от 5000 до 15000. Дороже покупать для домашней записи смысла нет.

Еще один важный момент - аудиокарта. Если у вас ноутбук - вам нужна звуковая карта, если системник с дрогой материнской платой - скорее всего нет. Микрофоны этого класса подключаются к компьютеру не розовым миниджеком, а либо по USB (у таких микрофонов звуковая карта встроенная) либо по XLS кабелю через отдельную звуковую карту. У такого мика качество записи считается намного лучшим.

Больше информации про микрофоны и сопутствующее оборудование можно подчерпнуть в интернетах или в этой статье. Статья про микрофоны и оборудование, с которой предлагает познакомиться сам ЛитРес - тут.

Мой же выбор пал на USB микрофон Samson C01U PRO, который я заказал вместе с пауком, стойкой и pop-фильтром с AliExpressa за ~7000 руб.

Сейчас моя импровизированная студия выглядит так:

3) Тихое помещение или собственный угол - здесь уже вы сами должны решить, какое из помещений наиболее изолировано от соседей и не сильно заселена остальными домачадцами. Хорошим решением станет свой шкаф, но такая возможность есть далеко не у всех. Про помещение нужно понять - чем меньше в нем плоских (отражающих) огромных поверхностей типа голых стен - тем лучше, будет писаться меньше эха и больше полезного звука вашего голоса.

Я пишу звук на кухне (не самое лучшее место), пишу когда никого нет дома и перед записью отключаю холодильник (найти бесшумный и не щелкающий холодильник No frost в XI веке задача невыполнимая).

4) Хотя бы 2 часа тишины и покоя в доме - вы не представляете, как вы резко становитесь нужны семье, коллегам, кредитным организациям и домашним животным, если попросили у вселенной хотя бы 2 часа не беспокоить вас и не заходить в комнату. Ах да, ну и никто не отменял соседа с перфоратором и катающих гири по полу детей в железных шлепанцах из квартиры сверху. Если все же звезды сошлись и у вас получилось выкроить время для записи - пишите. Если не удалось - пишите все равно, скорее всего лишние шумы получится убрать уже при обработке. Но чем чище удастся записать оригинальный звук - тем лучше.

Пара советов перед записью:

- Не останавливайте запись если сбились, просто перечитайте предложение или весь абзац, редактировать и резать запись можно и в наушниках при шуме и гаме уже после записи.

- Прочитайте текст перед тем взять его на озвучку. Чтение с листа - это навык, он нарабатывается годами.

- Сделайте несколько упражнений перед началом записи, "пожуйте" губы, распойтесь, проговорите пару скороговорок. Это действительно работает и помогает.

- Решите заранее, как вы будете (и будете ли) отыгрывать голоса разных персонажей и речь автора.

- При записи аудиокниги вам не обязательно слышать свой голос в наушниках, вы и так слышите себя, когда говорите. На домашнем компьютере без внешней звуковой карты часто проблематично сделать так, чтобы звук без задержки поступал от микрофона на наушники.

- В ЛитРес вы сдаете уже готовый и отслушанный продукт, который можно выставить на обозрение, они его проверяют, но не всегда тщательно, у меня был случай, когда не заметили мой повтор на дорожке и я уже сам пересылал им исправленный файл.

- ладно, ладно, а где брать текст то, который читать?

А это мы узнаешь из следующей главки под названием

3. Что читать? (Звукачи вступают здесь)

После одобрения своей кандидатуры, и согласования способа получения средств от продаж (а это и Яндекс кошелек и банковская карта и Qiwi) вы получаете доступ к базе книг и рассказов на озвучку.

А дальше у тебя, путник, 3 пути. Первый - короткий (относительно), второй и третий - долгие, в эти разделы я заглядываю только посмотреть, руками не трогаю (все 3 списка периодически обновляются). Почему не трогаю? Потому что озвучка некоторых книг может занимать больше 100 часов реального времени, я такими ресурсами никогда не обладал, но ходят легенды (да и есть подтверждения), что берется народ и за такие монументальные произведения. Награда там соответственно больше, с некоторыми чтецами оттуда работают в индивидуальном порядке. Простым же смертным и начинающим дорога прямиком в "Короткие классические книги"

Тут все просто, находим понравившуюся книгу, открываем знакомимся с ее содержанием. Содержание доступно полное для всех произведений на озвучку. Также по запросу на е-мейл могут прислать документ с текстом произведения. Подтвержденный выбор произведения отменить нельзя, так что "не спеши, выбирай с умом".

Скажу еще, что одно произведение могут озвучить до 3-х чтецов и все три версии будут доступны для покупки пользователем, на выбор. Так что имеет смысл стараться в качество, если вы беретесь за работу, которую уже кто-то делает или сделал.

-ок, а что по времени?

Как я и говорил, я прицеливаюсь на малую форму, если хорошо поискать, можно найти произведения, которые можно записать за 1-2 часа, потом еще час потратить на отслушивание и правки и все, продукт готов, выбираете следующий. Но попадаются и 3-4 часовые работы, надо внимательно смотреть и читать тексты перед тем как брать их в работу.

-ладно, а что насчет денег-то?

А эти и другие вопросы уже в финальной главке, осталось чуть-чуть.

4.Сколько можно заработать и другие вопросы (где деньги Лебовски?)

Сухие цифры и схема заработка:

Сама звукозапись не оплачивается, вы получаете 10% от стоимости аудиокниги, которую купил человек. Выплата производится раз в квартал от 500 рублей указанным вами способом. Если не набралось за квартал 500 рублей с продаж, сумма переходит на следующий квартал. К сожалению не в автоматиеском режиме, периодически приходится подпинывать заказывать выплату администрации, которая иногда может забыть про то, что 3 месяца назад вы заказали выплату. В принципе их вины здесь особой нет, а в остальном вроде не обманывают. После регистрации появляется доступ в личный кабинет, в котором можно посмотреть сколько и какие книги продавались в этом месяце.

Но не всегда все выглядит так радужно:

Теперь переходим к лайфхакам и точкам над i и ложкам дегтя:

- Важно понять что, как бы вы хорошо не озвучили книгу, если она никому не нужна - ее никто и не купит.

- Все остальные чтецы находятся в таком же положении "а что б озвучить, такого, чтобы продавалось".

- Иногда могут по ошибке выставить не вашу аудиозапись, после публикации вашей аудиокниги не лишним будет зайти в магазин и проверить по доступному образцу ваша ли запись продается под вашим именем (у меня были такой косяк).

- У вас может быть озвучено огромное количество книг (или рассказов) но активные книги - это те, которые продавались в этом месяце, конкретные названия активных книг можно узнать кликнув по своему имени в таблице.

- Никто не запрещает продвигать свои аудиокниги самостоятельно в соц.сетях.

- Размещать в открытом доступе полные версии аудиофайлов, которые продаются на ЛитРес - нельзя. Если друзья хотят вас услышать - пусть купят вашу работу в магазине, или ознакомятся с демо записи.

- Самые ходовые книги - это книги школьной программы, в сентябре-октябре, школьники покупают их с удвоенной силой.

- Озвучив один раз книгу или рассказ, она будет вашей всегда, пока есть в продаже на ЛитРес и будет приносить пассивный доход, даже если вы не озвучили новое произведение за месяц или год.

- Если есть возможность и понимание, можно в аудиорассказ вставить музыкальное сопровождение (без авторских прав, чтобы не сказали, что вы зарабатываете на чужом труде).

- Полезно иногда заглянуть в комменты под своим аудиорассказом, я так узнал, что одна мама ставила мою запись как книгу на ночь своему ребенку, было оч.приятно =)

- У ЛитРес есть требования к файлу и типу записи, которые вы им отправляете. Они не слишком жесткие и вполне выполнимые.

- Аудиокниги продаются не только на самом ЛитРес, но и на MyBook, и Звуки слов. В графе они указываются как "Pro rata", данные по продажам с этих ресурсов прилетают через пару дней после конца месяца.

- У проекта есть своя группа в ВК, в ней делаются анонсы готовящихся книг к озвучке, мероприятий, публикуются рейтинги успешных чтецов. Но основной вид общения с администрацией - электронная почта с зарегистрированного е-мейла.

Вместо заключения:

Кому стоит заниматься подобным? Я думаю эта подработка идеально подходит тем, кто работает дома и у него затишье на основной работе, и еще есть микрофон под рукой. Офигенский голос и желание читать.=)

Я в проекте с 2016 года, за все время я озвучил 7 коротких рассказов. Да, я ленивая задница, а еще я ходил в армию, а книги в это время продавались. Но все в моих руках и как хобби, а не основной вид заработка меня устраивает. Можно ли сделать его основным? Не знаю, но у кого-то получается, но я бы не хотел озвучивать книги целыми днями.

Спасибо, что дочитали =) надеюсь было познавательно и весело. Кому оказалось мало информации, приглашаю в эту статью с ответами на вопросы от самого ЛитРес.

Меня вы можете поддержать плюсанув пост и послушав мои работы. Также у меня есть несколько своих рассказов не для продажи, а для души =)

Также я открыт для прикольных людей, интересных затей и сотрудничества в ВК.

всем peace

P.S. Если пост зайдет и будет полезен - сделаю продолжение, о способах заработка в интернете с микрофоном (любительская озвучка, игры, сериал, дикторство, вот это все вот).

Показать полностью 16
127

Dark Souls диорама своими руками

Совсем новая работа. При создании этой диорамы я, как всегда, использовал 3D принтер. В этот раз я работал на Anet N4. Поэтому в видео будет небольшой рассказ о его минусах и плюсах относительно моего штатного Anycubic. Но вообще видос о том, как в ручную имитировать металлический блеск, волосы и плащ

Приятного просмотра.

220

Драгоценная находка

Нашли в нашем институте ценный клад для любого химика:) Практикум по биохимии, учебники по органической и аналитической химии датируемые позапрошлым и прошлым веками.

Драгоценная находка Химия, Книги, Интересное, Длиннопост
Показать полностью 6
47

Лучи икс (аудиокнига) М.П. Бронштейн

"Лучи икс" - вторая из трёх историй из сборника "Солнечное вещество". На этот раз Матвей Петрович расскажет, как Рентген открыл загадочное излучение, как на это отреагировали СМИ и люди по всему миру. И о том, как через 40 лет после открытия рентгеновское излучение стало обыденностью и нашло применение в различных сферах.

Очень интересный научпоп по истории науки прямиком из 1937г. Ландау рекомендует.

234

Мы. Евгений Замятин. Аудиокнига.

Фантастический роман-антиутопия Евгения Замятина, написанный в 1920 году.

Действие романа разворачивается приблизительно в тридцать втором веке. Общество жёсткого тоталитарного контроля над личностью (имена и фамилии заменены буквами и номерами, государство контролирует даже интимную жизнь), идейно основанное на тейлоризме, сциентизме и отрицании фантазии, управляемое «избираемым» на безальтернативной основе «Благодетелем».

Роман построен как дневник одной из ключевых фигур гипотетического общества будущего. Это гениальный математик и главный инженер новейшего достижения технической мысли - космического корабля «Интеграл». Государственная Газета призвала всех желающих внести вклад в написание послания жителям далёких планет, которые должны встретиться будущему экипажу «Интеграла». В послании должна быть заложена агитация за создание на их планете такого же блистательного, абсолютного и совершеннейшего общества, какое уже создано в лице Единого Государства на Земле. Как сознательный гражданин, Д-503 (имён больше нет - люди названы «нумерами», гладко бреют голову и носят «юнифу», то есть одинаковую одежду, и лишь гласная или согласная буква в начале «нумера» указывает на принадлежность к женскому или мужскому полу соответственно) доходчиво и подробно описывает жизнь при тоталитаризме на примере своей собственной. В начале он пишет так, как обычно мыслит человек, пребывающий в блаженном неведении относительно любого другого образа жизни и общественного строя, кроме заведённого властями в его стране. Очевидно, что Единое Государство существует в незыблемом виде вот уже не одну сотню лет; и вроде бы всё выверено с безошибочной точностью. «Зелёная Стена» отделяет гигантский город-государство от окружающей природы; «Часовая Скрижаль» минута в минуту регулирует режим общества; все квартиры абсолютно одинаковы со своими стеклянными стенами и аскетическим набором мебели; действует закон «розовых билетов» и «сексуального часа», который гарантирует право каждого на каждого (чтобы ни у кого не было ни малейшей привязанности ни к кому); «Бюро Хранителей» обеспечивает госбезопасность и в случае казни уничтожает преступника с помощью особой машины мгновенно, путём превращения в лужицу воды; всемогущий правитель, называемый «Благодетелем», избирается единогласно на безальтернативной основе; искусство всецело служит делу прославления Единого Государства.

Тогда в Советской России роман не был опубликован: литературные критики восприняли его как злую карикатуру на социалистическое, коммунистическое общество будущего. К тому же роман содержал аллюзии на некоторые события Гражданской войны («война города против деревни»). В конце 20-х годов на Замятина обрушилась кампания травли со стороны литературных властей. «Литературная газета» писала: «Е. Замятин должен понять ту простую мысль, что страна строящегося социализма может обойтись без такого писателя».

«Настоящая литература может быть только там, где её делают не исполнительные и благодушные чиновники, а безумцы, отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики» (статья «Я боюсь»). Это было писательское кредо Замятина. И роман «Мы», написанный в 1920 году, стал художественным его воплощением. Во время революции и Гражданской войны автор был близким к левым эсерам, и это отразилось на произведении - например, «четвёртая революция», за которую борются повстанцы, отчётливо перекликается с концепцией «третьей революции» анархистов и левых эсеров.

Роман повлиял на творчество Олдоса Хаксли («О дивный новый мир») и Джорджа Оруэлла («1984»).

Показать полностью
107

Вдохни новую жизнь полной грудью,Уве

Фредрик Бакман «Вторая жизнь Уве»

«Мы страшимся ее(смерти), конечно, однако еще больше страшимся, что она заберет не нас, а кого-то другого. Ведь самое жуткое- это когда смерть забывает про нас. Обрекая на одиночество».

Еще перед покупкой книги наталкивалась на негативные отзывы, цитирую: «ни диалогов, ни красивых, наполненных повествований между». Вот и возник вопрос: а обязательно ли описывать горе человека высокопарными фразами, чтобы полюбилось читателю? Или шпиговать книгу слезливыми диалогами вперемешку с душераздирающими сценами прощания, в соответствии с канонами современных подростковых романов?

Книга потрясающая во всем своем великолепии. Сначала Уве покажется вам вредным, назойливым стариком, но поверьте, первое впечатление весьма обманчиво. На протяжении всей книги вы будете знакомиться с событиями из жизни главного героя и с каждой главой поступки и слова Уве будут приобретать все больший смысл для вас. Признаться, в самом начале я частенько в недоумении пересматривала цитату на обложке книги «Хочется надеяться, что в каждом из нас есть хоть немного Уве...» думала, что может быть хорошего в ворчливом складе характера?

О чем же книга? Она о втором шансе, дружбе, борьбе, стойкости и, конечно же, о настоящей любви. Пересказывать сюжет смысла нет, стоит один раз прочитать, и вы сами все поймете.

Книга полна своего собственного неповторимого шарма, и пусть вы столкнетесь с такими фразами Уве как «Ты че, блин, жертва фронтальной лоботомии?», но от этого она не станет для вас менее привлекательной.

«Вторая жизнь Уве»- одно из самых добрых произведений, вызывающее у вас одновременно смех и грусть. Однозначно, для меня книга вошла в рейтинг любимых, и я советую каждому из вас с ней познакомиться лично.

Вдохни новую жизнь полной грудью,Уве Книги, Книжная лига, Длиннопост, Советую прочесть
555

Волшебный и необычный мир Корнаккьи

Российская художница под псевдонимом Cornacchia в своих работах совмещает оригинальные сказочные идеи, мастерство фотографии и цифровую живопись

Волшебный и необычный мир Корнаккьи Фэнтези, Цифровой рисунок, Интересное, Необычное, Арт, Картинки, Современное искусство, Digital, Длиннопост
Волшебный и необычный мир Корнаккьи Фэнтези, Цифровой рисунок, Интересное, Необычное, Арт, Картинки, Современное искусство, Digital, Длиннопост
Показать полностью 17
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: