8

Обзор на аниме "Когда плачут цикады: Карма"

Сколько лет вы готовы прожить, что бы найти тот вариант событий, который бы устроил всех? Сколько раз вы готовы умирать, что бы найти счастье для себя и своих друзей? Сотня? Две сотни раз? Сложно сказать, правда? А что если я расскажу историю о девочке, что перерождалась сто лет, и переживала почти что одни и те же события, и в итоге нашла свое счастье… Так думала она, так думали все, но вот пять лет спустя мы снова возвращаемся в июнь 1983 года, на дворе лето, за окном палящее деревенское солнце и во дворе снова Плачут Цикады.

Вообще это не справедливо, Когда плачут цикады: Карма преподносилась как ремейк к оригинальной истории, и поэтому была проигнорирована мной полностью, так как мне очень нравился оригинал, и портить впечатление даже ремейком, где обещали более современную рисовку, мне не хотелось. Но внезапно, из каждого утюга начали орать, это продолжение, они продолжили историю! Что же давайте глянем, а достойно ли продолжение оригинальной истории?

Но сначала вернемся к первым двум сезонам и посмотрим на них.

Итак, перед нами пятеро беззаботных детишек живущих в деревне, они играют, веселятся, но вот незадача уже в 4 серии один из них безжалостно, со всеми подробностями битой забивает своих друзей. Затем раздирает себе глотку и погибает. Пятая серия и снова все живы, здоровы и снова те же события, немного измененные, но все же те же, только теперь уже другой ребенок берет нож и в восьмой серии режет всех на мелкий фарш. И так каждые 4-5 серий на протяжении всего сезона из 24-х эпизодов. Попутно мы узнаем, что деревушка необычная, толи боги толи инопланетяне в старину занесли в окрестные болота деревни хитрый вирус, пока люди в деревне не испытывают стресс, все отлично, мир и благодать, но стоит чутка подкинуть стресса или надолго покинуть деревню… Все, секир башка, готовый маньяк. Правительство конечно в курсе и наблюдает за инфекцией, с целью изучения и применения для своих нужд. Правительственные агенты успешно под прикрытием живут в деревне, даже разработали вакцину, которая помогает на ранних этапах заболевания, однако не все так хорошо в датском королевстве. На момент июня 1983 года случается раскол в организации. Радикалы хотят массово активировать вирус с целью понять возможность массового применения, а для этого было решено убить  Рику Фурудэ, последнюю из рода Фурудэ. При чем тут вообще маленькая Рика спросите вы? Род Фурудэ в древности заключил договор с теми богами/инопланетянами, и теперь их жизнь залог того, что в деревне вирус не превратит народ в полчища маньяков, то есть стоит роду прерваться, сразу массовая истерия с насилием. Радикалы успешно все проворачивают, вирус убивает всех в деревне, концы в воду, дело закрыто, болото забетонировали. Вроде бы и конец истории. Но нет, хитрая Рика после смерти обратилась к одной из тех богинь с просьбой наделить ее силой, что бы все изменить. Так началось долгое путешествие Рики длиной в сто лет, где она постоянно перезапускает мир после своей смерти, в поисках мира, где все хорошо - друзья живы, радикалы остановлены. И в конце второго сезона, ей это удается, когда уже отчаявшись, она объединяется с друзьями. Ну, так мы думали, так все думали…

Новый же сезон, повторяет первый почти кадр в кадр, до 4 серии, где решительная Рика одним разговором, повернула сюжет и вместо веселого пацана забивающих своих друзей битой, мы увидели, как его же кромсает его подружка, шок контент, детей не пускать.

Спустя 6 серий нам поясняют, что Рика была свободна от перерождения 5 лет, свалила с деревни и зажила новой жизнью, что не так? Почему снова повторы?

А оказалось все банальней некуда, с деревни Рика ушла вместе с подружкой Сатоко.  Правда Сатоко новой жизни была совсем не рада. Учебу не потянула, друзей и подруг не завела. Даже попала в карцер за неудачную шутку. Еще и Рика перестала с ней общаться. И спустя пять лет Сатоко довелось вернуться в деревню. Ходя по ней, она проклинает себя за согласие переехать, и имеет дикое желание все вернуть в зад. На ее желание откликается рог одной из богинь более сильной, чем та, с которой заключила договор Рика. И Сатоко, недолго думая, просит у богини силу перезапускать мир. Как не старалась Сатоко  по-хорошему договориться с Рикой остаться в деревне с ней, но Рика была непреклонна. И тогда Сатоко, получив память Рики обо всех 100 лет перерождений, окончательно свихнулась, и решила устроить Рики персональный ад.  О да вам это понравиться, в очередном перерождении Сатоко вспорола брюхо Рики и, играясь ее кишочками, все спрашивала, зачем ты Рика хочешь покинуть деревню, зачем? Незабываемое зрелище. Конечно, Рика в итоге все поняла, остановила Сатоко, и так как обе были фактически бессмертными, договорились о паритете и разъехались.

Итак, мой итог. Шерлок в лице Рики получила своего Мориарти. Изюминка Цикад была всегда, вот вы посмотрели на события, а теперь давайте посмотрим под другим углом, и твое мнение резко меняется. Тут же провернули это же, в отношении первых двух сезонов, а так же во второй части третьего сезона с первой половиной, и это круто господа. Концовка второго сезона сразу заиграла новыми красками. Сюжет твердая 9/10.

Музыка. Оригинальные опенинги первого и второго сезона пела певица Симамия Эйко, и это было попадание 100 из 100, эти холодные нотки метала в музыке и голосе, дают настрой всему сериалу просто безупречно, сейчас представить другие опенинги к данному произведению, очень сложно. На этом фоне песня I believe what you said певицы Асаки первой половины сезона и песня Analogy певицы Аяне кажутся очень унылыми и не интересными. 1/10

Графоний прокачали и приблизили к оригиналу, убийства подробные со смакованием картинки, движения персонажей плавные и прорисованные глаз радуется. 10/10

Итог. Мое почтение авторам, это аниме вернуло меня в 2009 год, и с головой унесло в мир безумия и кровищи. 9/10

Аниме

57.9K постов8.7K подписчиков

Правила сообщества

- Соблюдайте правила Пикабу;

- NSFW контент запрещен, для него есть отдельное сообщество;

- Ставьте верные теги, подробнее читайте в этом посте.

- За политоту бан.

- Пожалуйста, не оставляйте необоснованные негативные комментарии о тематике сообщества;

- Если вы постите картинки, созданные с помощью нейросетей, то обязательно ставьте тэг "Арты нейросетей";

- По вопросам работы модераторов сообщества Вы можете обратиться к @admoders

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества