Обычное утро

Восстав, подобно зомби, из царства Морфея от бодрого трезвона будильника и удачно свалившись с кровати, бреду, шаркая тапочками по полу, умываться и чистить зубы. Из зеркала в ванной на меня смотрит взлохмаченное чудовище, хмуро щурясь от яркого света. Через минуту немого созерцания его, приходит мысль, что это не кто иной, как я в зеркальном отражении. Попытки причесать спутанную гриву волос безрезультатны, поэтому откладываю расческу, начинаю чистить зубы и умываться, чтобы хоть чуть-чуть проснуться и почувствовать вкус этого дня. Не удается. «На автомате» завариваю кофе, завтракаю и выхожу из дома, захватив с собой сумку. Все так же, «на автомате», иду давно заученной дорогой, заткнув уши бодрящей ритмичной музыкой. Вливаюсь в толпу таких же «утренних зомби» и вместе мы образуем одно сонное «человеческое стадо».


Вдруг, очнувшись, я резко начала всматриваться в хмурые лица и сразу испугалась. Ведь это были не живые человеческие лица, а застывшие серые маски, похожие друг на друга как близнецы. Сонливость, жалость к себе от того, что пришлось так рано встать, отсутствие интереса ко всему окружающему миру – равнодушие. По утрам у людей существует только одна цель, для которой стоит переставлять ноги – работа. Им плевать на других людей. Если один человек споткнется и упадет, другие не обратят на него внимания, перешагнут и продолжат вышагивать «утренний марш» похода на работу. Для них споткнувшийся человек – всего лишь мелкая преграда на пути к своей цели. Люди напоминают поклонников модного культа, которые надышались курительных смесей и совершают единый ритуал. Или это машины, бесчувственные механизмы, в которых заложена программа с командами « пойти на работу – работать – уйти с работы».


Но самое страшное было для меня осознать то, что я тоже одна из этих машин, поклоняющихся культу…

Обычное утро Утро, Зомби, Люди, Толпа