Обязательства соблюдает слабая сторона

Заметил интересную особенность - соблюдение договоренностей и выполнение обязательств стало проявлением "плохих манер".

Все больше людей договариваясь о чем-то используют это для того, чтобы получить что хотят они, но не планируют делать то, что обещали сами. Может это потому что я живу на юге нашей необъятной Родины, а может это все-таки общая тенденция.

Простой житейский пример, я по основному виду деятельности - юрист, имею небольшую юридическую контору аж с тремя сотрудниками кроме меня и парой офисов. В "головном" офисе сотрудницы (юристы) притащили пару месяцев назад какую-то облезлую кошку и слезно меня умоляли разрешить животине пожить в санузле. Максимум на месяц, а потом они ее вылечат и пристроят. Обещали следить, кормить, убирать.

Вход в санузел через комнату "отдыха" - соответственно через время животинка перебралась в комнату отдыха. Потом как-то незаметно кошка начала гулять по офису - на мое недоумение - сотрудницы отвечали "ну, что тут такого, она просто походит, ей грустно в одной комнате сидеть".
Я в офисе бываю редко - в основном для общения с ключевыми клиентами, поэтому хоть и напрягала меня эта ситуация, но не стал давить.

Однако, наглость имеет свойство копиться - однажды я задержался до ночи, вышел из конторы на полчаса, а когда вернулся увидел, что лежавшие на моем столе документы, простите, обоссаны. К моему счастью документы можно было получить повторно, хотя сама ситуация вопиющая - за почти 20 лет своей практики я ни один документ не утратил и не повредил.

В общем устроил я разнос на следующий день - без криков, но достаточно грубовато. Кошку сотрудницы резко сплавили куда-то.
И это я к чему - вот, вроде зрелые женщины, опытные, образованные, юристы - однако, границы взятых на себя обязательств потеснили и "забили".