Обязательная программа, или плохо, когда сломан, и один

Забавно, как это человек, мыслящий себя свободным, готовый к бесследности, заявляет вдруг о наличии обязательной программы.
Сразу же, ну пусть и баловство здесь побудет, две ассоциации.
Муж, наблюдая фигурное катание, - мечтательно, - Да... с этой фигуристочкой я бы откатал произвольную программу...
Жена, гася телевизор, - Ты сперва обязательную откатай!
И второй случай - надо же, какие бывают синхронизмы, уже из лекарской практики, это когда я еще хирургом служил.
Парочка входит. Под полтинник оба, оба габитус алкоголикус, оба сероватого пролетарского вида.
Скальпированная рана мошонки.
У корня мошонки полностью оторвана кожа, задрана кверху, сероватые яйца в свободном полете, мужик смущен и выглядит виновато. Она же - в своем праве, ну разве, чуть испугана.
Смотрели фигурное катание. И снова примерно та же реплика. Вспышка ревности на фоне алкогольного опьянения, угрозы переходящие в действие.
Какие разные люди встречались в СССР...
Но речь не об этом. Кстати, оторвать человеку яйца требует значительных физических усилий, или привычной сноровки. И хватит об этом. К теме.
Обязательная программа. Как и почему я пришел к необходимости её выполнения - потом. Описание программы - потом, не секрет, но нет смысла очевиден необходимы порядок в подаче информации, начнем, очевидно с операционного поля, само описание которого задача отнюдь не тривиальная
Очевидно, речь о необходимости обязательной программы возникает после исполнения программы произвольной.
Основательное размышление о возможном состоянии человека, завершившего произвольную программу жизни, подумайте об этом.
Вот жизнь.
Вы ею жили, и делали то, что Вам хотелось.
И вот, Вы всё в жизни сделали.
Каково Вам?
Какие чувства доминируют?