Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Объясните, в чем смысл георгиевской ленточки в форме Z?

Взываю к культурным и здравомыслящим людям.
Георгиевская ленточка и символика Z. Помогите, пожалуйста, не могу никак понять, как они связаны? Что между ними общего?

«Гео́ргиевская ле́нточка» — общественная акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходящая с 2005 года по инициативе «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община».
Как отмечают организаторы, главной целью акции «стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне в истории человечества, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Георгиевская_ленточка
Эта ленточка не имеет никакого отношения к реальным наградам СССР, или ВОВ. Есть гвардейская лента. В имперские времена была георгиевская. НО, это великолепный маркетинг, символизм, образ, который полностью соответствует целям акции. (до того момента как всякие дегенераты лентами начинают шнуровать ботинки и повязывать водку).

Символ Z - "Восемь лет в Донецкой и Луганской республиках страдают люди. Мы хотим выразить поддержку жителям Донбасса и российским военным, которые сегодня ведут спецоперацию по защите ДНР и ЛНР и установлению мира… Знак — Z — означает "За Победу": за Победу во имя мира", — рассказала замруководителя регионального штаба молодогвардейцев Наина Абашева.
https://ria.ru/20220304/barnaul-1776435419.html
Лично для меня данный символ несёт спорные коннотации с ранее использованием аналогичной символики. Но, как простой, узнаваемый символ, который несёт понятную смысловую нагрузку, это неоспоримо качественно.

Но у меня в голове вместе эти два символа никак не уживаются!

Бестолковые вопросы

2.1K пост3.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строго запрещено:

1. Имея вопрос его не задать.

2. Имея ответ его не написать.

3. Нарушать правила Пикабу.

4. Заниматься откровенной рекламой.


Все остальное приветствуется.