Обувь из прошлого

Позвонил мне вчера знакомый, он таксист.
- Слушай, мне тут туфли достались неплохие, но мне большие, у тебя лапа, вроде большая, может, возьмёшь? Денег мне с тебя не надо- так забирай.
Ну, ладно. Я птица не гордая,
- Давай.
- Ну, как будет у меня заказ в твою сторону, завезу.
- Хорошо.
Звонит, что приехал, вышел я, посмотрел. Даренному коню в зубы не смотрят, приложил к ноге- в самый раз, да и подошва нулевая, сразу видно в них ни шагу не ступала нога человека. Новые абсолютно, а запах от них! Вот тот самый запах настоящей кожи! Тот, что стоял давным давно в обувных магазинах. Сейчас то там стоит запах незаконно убитого браконьерами благородного дерматина.
- Спасибо, друг!
- Не за что, носи на здоровье.
Поднялся домой, рассмотрел. Смутила какая-то старомодная форма носка. Померил- колодка ну вообще по ноге сидит, как родная.
Ладно, думаю, посмотрим, что за Италия такая кожу натуральную производит. И тут я охренел: маркировка внутри слева. 327-141132 дата 11 83
логотип фабрики "Скороход-ВС", ГОСТ 447-91.
Звоню
- Ты где это взял?!
- Да, подогнали с одного военного склада.
Так, что, друзья, теперь у меня есть продукция Ленинградской фабрики, которой без малого 40 лет, а они абсолютно новые- хоть сейчас замуж, как говорится.
Надевать боюсь. Поставлю в сервант.

Обувь из прошлого Раритет, Обувь, Ветер из прошлого, Ленинград, Фабрика, Длиннопост
Обувь из прошлого Раритет, Обувь, Ветер из прошлого, Ленинград, Фабрика, Длиннопост

Извините за качество фото маркировки, что смог на мой Хуавей. Дублей двадцать сделал- выцвела маркировка.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий
На обуви 83 года выпуска поставили ГОСТ 91-го.. чудеса, да и только))
раскрыть ветку (37)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Там не 91, а 57.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
14
Автор поста оценил этот комментарий
ГОСТ 57 вряд ли. У отца туфли на шнурках в 80-х были. Да и резинка то же не из 50-60 х годов, явно.
раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В 2000х точно такие получал.
ВМФ РФ
раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. Скорее все таки ГОСТ 91 года.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@lehinsson какой там номер госта стоит ?

Автор поста оценил этот комментарий

Корабельные "прогары", для матросов, тоже с резинкой. Но может и у армейских такие же.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Туфли у тс офицерские
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я вижу.  Акцент нужно сделать на "резинку".

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в прогарах резинка тож)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И у подводников на тапочках-" тропичках ".

Автор поста оценил этот комментарий

89-92. Краснознамённый Тихоокеанский флот.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега)
тот же самый КТОФ ,только чуть позже)
Автор поста оценил этот комментарий

"Сапоги " заминусовали)))

Автор поста оценил этот комментарий
Но не в пятидесятых
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

В пятидесятых какая обувь была на флоте? Расскажите, интересно.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

На шнурках? Не претендую на историческую достоверность, но прогары на резинках появились позже, как мне кажется.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я служил значительно позже, поэтому не могу сказать. Но логически могу предположить, что тоже с "резинкой". При попадании в воду нужно максимально освободится от одежды, которая мешает, когда намокает, потому что становится тяжёлой. И ботинки с "резинкой" проще скинуть, чем со шнурками.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Логика вещь хорошая, но сдается мне что советская промышленность на тот момент ещё не освоила прогары на резинках. Я вам больше скажу- я 80-х с трудом широкую бельевую резинку добывал.
Автор поста оценил этот комментарий
Застал в нулевых ещё и на шнурках. Отвратные весьма. Подошва похожа на слоёный картон. Чаще маленькие размеры. Мне достались на подошве от кирзача. Нового образца, с резинками.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Со шнурками были парадные, "хромачи", гладкие. А повседневные был с резинкой, из обычной кожи.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь именно о рабочей обуви. А хромы повседневно носили уже после года.
Но! Периодически они улетали за борт, кэп возвращал в реальность "переслуживших" ))
Автор поста оценил этот комментарий

И у нас "годки", когда готовились на дембель, брали на размер, или два, меньше. Меньшего размера на ноге лучше смотрятся. "Молодые" разнашивал.

Автор поста оценил этот комментарий

Во время моей службы подошва на прогарах была кожаная.

Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно изначально была шнуровка
ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вроде, это ГОСТ СССР ещё, гугл говорит
раскрыть ветку (11)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только в 83 году не мог быть ГОСТ 91-го года
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
Последние две цифры в ГОСТе - год его принятия. В данном случае год принятия госта - 91-й, а обувь была сделана еще позднее. Но в любом случае этой обуви сносу не будет, в отличии от современной китайщины.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

предпоследние две цифры - год разработки


Принят он в 1992 году.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Когда в России принимали новые ГОСТы, вполне могли просто взять старые, ну как старые, действуещие, от СССР и принять их. Кому тогда было до этого дела?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку