Обстановка на Пхукете, Таиланд

Всем привет.
Вчера вернулись из Таиланда (отдыхали на острове Пхукет). Может кому-нибудь будет полезна информация о том, как прошла поездка в условиях эпидемии.
Вылетали 2 марта из Шереметьево. Масками запаслись, но не надели, так как терминал Д был почти пустой. Народу было настолько мало, что мы свободно прошли регистрацию, проверку багажа, паспортный контроль - перед нами нигде никого не было. В кафе в чистой зоне мы тоже сидели одни. Я не знаю, нам так повезло или теперь это стандартная ситуация. Потом потихоньку к нашему гейту стал подтягиваться народ. В масках при посадке было человека три, потом и они маски сняли. Иностранцев на борту не было, сам самолет был заполнен где-то на две трети. В аэропорту Пхукета маски надели уже человек пятнадцать, мы в том числе. Персонал аэропорта был в масках через одного. Я не заметила тепловизоров, температуру никто нам не измерял. При выходе из здания аэропорта маски все поснимали.
Отдыхали мы в отеле на пляже Найтон. Местечко достаточно тихое, тусить негде, но нам оно и надо было. Чистейший пляж, несколько макашниц, десяток кафе, магазин и аптека - вот и вся инфраструктура. Кроме тайцев, работающих в этой инфраструктуре, иностранных граждан я наблюдала всего два раза. Один раз в отеле, где в первый день в бассейне отдыхала семья азиатской внешности, потом эта семья видимо съехала, а в другой раз я видела англичанина у макашницы. И всё. То есть в отеле и на пляже мы отдыхали со своими соотечественниками, чему я была просто несказанно рада.
На экскурсии выезжали три раза, два раза на острова и один раз на обзорную по острову. Вылазки на острова прошли спокойно, опять же вокруг были почти одни наши (во вторую поездку к нам в попутчики попали три индуса, что удивительно при русском экскурсоводе). На обзорной экскурсии напрягало то, что половина наших соотечественников в микроавтобусе чихала и кашляла, объясняя это кондиционером и хроническими заболеваниями. Ну и на Большом Будде иностранцы конечно же есть, маски никто не надевает, правда, экскурсовод сказал что сейчас ооочень мало народа по сравнению с тем что было до эпидемии.
От греха (коронавируса) подальше мы скорректировали свою программу и отказались от поездок на рынки, торговые центры и на бангла роуд, предпочитая чилить на пляже и у бассейна.
По мере нарастания паники в мире замечали ее влияние на Пхукет. Периодически закрывались обменники с объявлением о приостановлении операций из-за вируса, но максимум на полдня, сильно упал курс обмена долларов на баты, также периодически работники магазинов отеля одевали маски.
При вылете в Россию, при переходе на паспортный контроль в аэропорту Пхукета, нас провели мимо тепловизора. Несмотря на то, что в аэропорту было много иностранных граждан, в масках были даже не пятая часть пассажиров, как и по прилету в Шереметьево. Работники аэропортов в масках почти все. И самое интересное - в Шарике тепловизоров я не заметила, температуру не меряли, всем абсолютно все равно какую бациллу я с собой привезла)
И всё, привет, Москва. Я отлично отдохнула, загорела, накупалась, наелась фруктов и чувствую себя отлично (пока). На работе попросили недельку поработать из дома, благо есть такая возможность.
В заключение скажу, что я бы не поехала, если бы была возможность отменить поездку без штрафов (путевку покупали аж в октябре), но теперь очень рада что все получилось. Острова и пляжи без толп китайцев прекрасны. Но если вы думаете над покупкой путевки сейчас, то ехать пока не рекомендую, так как думаю, что нам повезло проскочить и Тай еще потрясёт. К примеру, у моей подруги отменилась поездка на Филиппины так как за полдня до её вылета Манила закрыла аэропорт, она потеряла почти всю стоимость, так как не захотела доплачивать 50к за смену аэропорта.
А я теперь буду волноваться за поездку в Турцию, пакет на которую у меня куплен на майские, тоже до эпидемии.

Фото мои.

Обстановка на Пхукете, Таиланд Таиланд, Пхукет, Коронавирус, Длиннопост
Обстановка на Пхукете, Таиланд Таиланд, Пхукет, Коронавирус, Длиннопост
Обстановка на Пхукете, Таиланд Таиланд, Пхукет, Коронавирус, Длиннопост