Обслуживание аквариума в жару

Жара. Рыбам нехорошо. Кондиционеры работают круглосуточно. Вода-подмена пять литров позавчера, чтобы не зацвёл аквариум. Что ещё можно сделать? Пресноводные. Два неона сегодня ушли. По прогнозам Росгидромета - три дня терпеть всем нам.

Без рейтинга.

Аквариум, без рейтинга, аквалига, вопрос, длинопост

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

сколько в градусах?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не знаю кого вы послушаете, но вот вам единственно дельный совет на мой взгляд - нужно увеличивать содержание кислорода в воде, рыбы в жару мрут не от того что жарко, в тёплой воде кислород растворяется куда хуже чем в холодной. Увеличьте аэрацию, а ещё лучше выход фильтра пусть будет над водой. Льдом вы на пару градусов уменьшите температуру не более, это ничего не поменяет. Еще вариант ежедневнок внесение перекиси водорода. У меня например травник, кислорода в воде всегда избыток, и я даже не заморачиваюсь с охлаждением, вода 32° вторую неделю, все живы.
Автор поста оценил этот комментарий

Бутылку/бутылки холодной воды на поверхность, и голову от компрессора на них направить. Если турбина достаточно мощная, можно даже со льдом. Главное интенсивная конвекция.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

лед не слишком эффективно. 1 кг льда поглощает 330 кДж тепла, когда тает. Это 80 ккал. Т.е. для аквариума, к примеру, 80 литров - это понизить температуру на 1 градус.

Вентилятор гораздо эффективнее, проверено.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас 70 л

Автор поста оценил этот комментарий

Эффективность испарения ограничена влажностью, а в комнате где стоит достаточно большой аквариум с открытой крышкой влажность и так высока. Хотя, как говорят, в любви и на войне все средства хороши.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не в комнате. У нас аквариум стоит в большом холле. Далеко от окон - прямого солнечного света, и далеко от дверей - от сквозняков. То есть в хорошем для рыб месте. Не знаем, почему в этом году такие сложности. Удивительно.

Автор поста оценил этот комментарий

Я ж говорю - проверено. Живу в Спб, у нас влажность приличная. Но тем не менее, вентилятор здорово помогает при охлаждении аквариума. Я вот когда первый раз возникла такая ситуация, времянку сделал за 10 минут - кусок пластика, прикрутил вентилятор, положил пластик поперек аквариума, к вентилятору прикрутил провод от старого блока питания и в розетку. Там подойдет от 9 до 12 В любой блок.


Потом я самодельную крышку делал с контроллером, который включал и выключал два вентилятора в зависимости от установленной температуры - один воздух направлял снаружи под крышку, другой выдувал из-под крышки наружу. Но это уже другая история...

Автор поста оценил этот комментарий

Утром сделаем. У нас впервые такая ситуация. Очень жаль неончиков.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё момент: 32, конечно, многовато, но не смертельно. Тут скорее может быть проблема с содержанием кислорода в воде, ибо при росте температуры растворимость кислорода в воде резко снижается.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Добавьте аэрацию

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку