Общество мертвых(и не только поэтов)

Вы наверняка слышали про киноленту "Общество мертвых поэтов". Я сегодня приобщилась.

Этот фильм, на первый взгляд, о педагогике и поэзии. Но не все так просто. Он еще и про нищету, и не только нищету умов, идей или страсти. Он про то, как много жизней загубила система, где дети — имущество родителей, а родители — имущество своих боссов.

...А всех вместе нас имеет система. Как говорил один из героев фильма:

— Займите позицию!

Сегодня я не буду писать длинную рецензию или аналитику. Иначе это было бы оскорблением всего замысла фильма.

Смотрите и проживайте сами, если еще не. Или не смотрите и не проживайте.

Вместо этого я расскажу вам историю о себе. Ведь я тоже несколько лет жила в пансионате при школе.

Прекрасные были времена. Во всем городе давно работал интернет и телевидение, но только не в волшебном учреждении за решеткой с черными прутьями. От такого разнообразия по ночам мы играли в словески и пересказывали друг другу книги.

Может, в пансионате мне так нравилось оттого, что не приходилось возвращаться домой.

Но, как и в фильме, хорошее не держится слишком долго.

В странный осенний день одна из старшеклассниц задумала покурить сигаретку, хлебнуть взрослой жизни. Да сделать это с размахом — на крыше козырька, ночью.

Меня привлекли к преступлению — взяли мобильник "позвонить"(мобильники тогда тоже не всем покупали). Привлекли и мальчишек из соседнего крыла: наши хитрые джентльмены(14-ти лет от роду) прокрались в раздевалку и выудили пачку сигарет. Чьей была та пачка мы так и не выяснили.

Дело всплыло. Случился казус с оконцем наружу(окна там тоже не работали, как надо).

Переполох подняли страшный. Ведь девочки в шестнадцать не имеют права курить, звонить мальчикам ночью, и манипулировать казенным окном.

Линчевали нас всем пансионатом. Пришла жена мента (настоятельница, а вернее — главный менеджер учреждения) и заговорила с нами, как с уголовниками. Мне было тринадцать, я даже не знала, как и куда правильно совать пенис, чтобы из этого получилось что-то приятное или непристойное. Но уже почувствовала себя пособником наркокартеля.

Казнь продлилась целые сутки. Директор, завуч и ворох педагогов хмурили брови, потрясали кулаками. Славно, что дело произошло не в Британии — должно быть, отлупили бы еще для страховки.

Больше эту девушку в пансионате мы не видели. Надеюсь, она жива.

На какие только жертвы не пойдешь ради бизнеса и репутации. Кажется, у нас там затесались набожные родители, которые перепутали пансионат с монастырем, а забирать документы обратно им было как-то неловко.

Зато жалобы точно строчили.

В остальном, конечно, в школе были прекрасные учителя. Думаю, благодаря им я сейчас смелее и умнее, чем могла бы быть.

Ну и благодаря тому, что каждый вечер в 22:00 по плиткам стучали каблуки надсмотрщицы — жена мента следила за режимом. И мы все ложились, закрывали глаза и делали вид, что уже мертвые, и не живем, как нам хочется...

...а после 23:00 мы поднимались и воровали несколько часов для себя.

Thug life.

Общество мертвых(и не только поэтов) Жизнь, Пансионат, Общество мертвых поэтов, Длиннопост