Общественное мнение о личных отношениях

Навеяно волной постов про измены.

Меня бесит эта парадигма романтических отношений. Вы должны пожениться в 20 после месяца отношений, наступивших в результате "любви с первого взгляда". Разумеется, любовь - это навсегда, а развод - это кошмар. Секс, имущество, дети - всё с одним партнёром и до гроба. Больше никого близкого у вас быть не должно. Общаешься с человеком противоположного пола для удовольствия? Измена! А уж если перепихон случился, то вообще... А в браке он обязательно быть должен, ибо "супружеский долг". Заключаешь брачный контракт с пунктом о раздельном имуществе? Меркантильно, "чувств" нет. Всё-таки разводитесь? Ребёнок остаётся с одним родителем, а второй с чистой совестью исчезает.

Вместо того чтобы выстраивать личные отношения с учётом индивидуальных интересов обоих партнёров, у нас есть ровно один шаблон на всех. Традиционные скрепы. А всех, кто не вписывается, просто заклёвывает общество, которому вот обязательно нужно ко всем в трусы залезть.

И нет, я не говорю, что измены - это хорошо, нужно их терпеть и т.п. Но измены - это плохо, не потому, что ты спишь с другим человеком, а потому что ты нарушаешь договорённости с партнёром. Вот только этот контракт у нас негласный, а значит и неясный. И единственный, к тому же. Сейчас нормы морали начинают сдвигаться, например, разведёнка-с-прицепом уже не звучит как позор на всю жизнь. Но это ещё больше всех путает. Жена изменила, но вернулась - простить или побить камнями? Кто должен делать работу по дому? Нормально ли вступать в брак с человеком одного с тобой пола? Раньше ответы на эти вопросы были очевидны. Больше нет. Но у молодых влюблённых по-прежнему только одна дорога. А всё остальное - зыбкая почва. А большинству, когда гормоны играют, не до выстраивания уникальных отношений. Чаще всего они даже не представляют, что можно по-другому. Да и общественность бдит.

Романтика без секса, секс без детей, свободные отношения, совместное воспитание детей при наличии других партнёров, просто доверительные отношения для 1-ой степени родства, трое и больше, однополые отношения - всё это звучит неправильно, кое-что даже дико. Но если отключить на минутку ту часть мозга, которая считает, что у всех вокруг должно быть только так, чтобы вписывалось в моё мировоззрение, только так, чтобы меня устраивало, только так, как привычно. Признать за другими людьми право на их собственные решения. Мы всё-таки не коллективный разум, не колония. Понравилось бы вам, если бы ваше мнение послали к чёрту, только потому, что оно не нравится большинству? В идеальном обществе каждый бы получил то, что хочет. Такое, конечно, недостижимо, на то оно и идеальное, но почему бы не стремиться к нему? Мне нравится принцип, согласно которому, если все участники процесса согласны с происходящим, то это нормально. По крайней мере, на личные отношения он распространяется без проблем.

Короче, проблемы из этих постов - побочка от общепринятой системы отношений. Дружба, брак, работа - маловат ассортимент, по-моему.

Общественное мнение о личных отношениях Измена, Брак (супружество), Проблемы в отношениях, Традиции, Скрепы, Ревность, Мужчины и женщины, Длиннопост

Картинка в тему

Противозачаточные шутки

2.3K постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать! Соблюдайте взаимную вежливость

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется,  люди давно научились договариваться на берегу. И в тех случаях, когда пары расходятся из-за измен, это случилось именно потому, что измены в данных отношениях не были разрешены.

Так что, текст ни о чем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пост о сложившихся в обществе нормах, не соответствующих изменившимся реалиям. Когда люди вступают в отношения, перед ними всего одна "правильная" модель. Свидания, поцелуи, секс, брак с совместным имуществом, дети. Мне кажется, немногие люди думают, что нормально жить с одним человеком, заниматься сексом с другим, имуществом владеть с третьим. Я даже скажу - подобное стигматизируется. А если в начале отношений ты даже не знаешь о подобной возможности, как о таком можно договориться?

Так что, я просто распространяю идею в информационном поле.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все прекрасно знают и понимают. Но многим просто так удобно, мало кому хочется делить своего партнёра с кем-то другим, взыгрывает ревность. Поэтому для большинства не приемлема измена. Это не потому что так принято, а потому что не хотят. Те, кто придерживаются других взглядов, тем просто все равно на общественное мнение, живут как хотят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы все всё понимали, то и закона о пропаганде лгбт бы не было. И ревность проявлять считалось бы зазоррным. Я вот, только своего кота ревную, когда его гости гладят. Потому что только его считаю собственностью. Так что, может, многие и знают, но отрицают, чтобы не напрягаться, не подавлять животные инстинкты. Но я предпочитаю верить в человечество. Что сейчас у нас социальное развитие отстаёт от технологического, но обязательно подтянется. Почитаешь пикабу - вокруг одни дебилы, но как-то до сего дня прогрессировали же?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в России, со всеми её скрепами, и пропагандой " традиционных ценностей", люди умеют говорить и договариваться. "Правильная" модель приемлема для подавляющего большинства, поэтому  другие виды отношений вызывают удивление, что нормально. Если же человек  хочет чего-то другого, то всегда можно найти единомышленников. Даже у лгбт людей, которых назначили врагами народа, есть свои группы и отношения в них.

"Стигматизирует" что либо довольно небольшая прослойка населения, но от неё можно спастись, просто не рассказывая посторонним о своей жизни :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да как бы я и не отрицаю, что есть люди, которые могут нормально договориться и построить отношения. И единомышленников можно найти, даже если устраиваешь чаепития в косплее по "Звёздным Войнам". Так что на уровне отдельных людей у нас всё... приемлемо. Но эту ситуацию можно сравнить с ручным и фабричным производством. Не все могут сами сшить себе штаны. Но если есть выкройка, модель, перед глазами, то всё гораздо легче. Хорошо, когда выкройки в интернете можно найти на любой вкус. А большинство ходит в магазинных штанах, и их всё устраивает. И раз большинство довольно, то улучшать выкройки, менять моду не надо, что ли? Ладно, так себе аналогия, с одеждой у нас получше дела обстоят.

ЛГБТ люди, кстати, правильно борются за репрезентацию. Методы, может, так себе, но идея хорошая. Информация - это сила. Если не знаешь о возможности, то не сможешь ей воспользоваться, не знаешь о проблеме - не решишь.

В общем, я считаю узость романтического спектра системным недостатком. Человечество, конечно, не вымрет, если всё останется как есть, но если изменения улучшат жизнь даже небольшой кучки людей ценой того, что остальные будут знать то, что другие могут и делают что-то так как не всем нравится, я за.

показать ответы