Общение с Правительством РФ. Электроавтомобили

"Электрички" по нашему ....


Некоторое время назад (около двух лет) попал в ютубе на канал человека (не буду давать прямую ссылку, чтобы не обвинили в рекламе, но канал называется "А..С..."), который привез себе электроавтомобиль  из Китая (даже два). Далее будем называть их - "электричка".

Заинтересовало. Стал смотреть на эту тему - опыт использования, надежность, долговечность, рентабельность и т.д.

И, пришел к выводу - да, я бы хотел купить электричку из Китая, в добавок к своей "бензинке".

Почему: 95% поездок - на дачу и обратно (100 км туда и обратно), на выходные.

Если я куплю электричку с запасом хода, допустим, км 300-400, то и на зиму будет отлично. Доехал до дачи, зарядился, потом до дома и обратно на дачу заряда хватит.

Экономия на лицо.

Плюс - я не засоряю атмосферу вредными выбросами.

Выгодно и мне, и всем  гражданам, и государству в плане экологии.

Но, как оказалось, это думал только я.


При проработке вопроса приобретения и ввоза электрички в РФ выяснилось, что все ввозят через Белоруссию. И вот почему.

При ввозе напрямую в РФ, необходимо заплатить 20% НДС (чего нет в других странах ЕАЭС - Казахстане, Белоруссии, и т..), плюс 15% пошлину, которой относительно так же нет в странах  ЕАЭС (в Белоруссии ввели новый порядок, чтобы не выводили ТС в РФ).

Итого, выглядит, например, так:

Общение с Правительством РФ. Электроавтомобили Правительство, Экономика, Таможня, Электромобиль, Длиннопост

т.е. нужно дополнительно (грубо) заплатить 30%, чтобы ввезти электричку в РФ.


Но, почему в РФ это так, а в других странах ЕАЭС не так? Наша страна не заботится об экологии?


Решил я написать напрямую в Правительство РФ.


Внимание! Этот пост не является намерением оскорбить органы власти РФ. Этот пост создан исключительно для того, чтобы проинформировать других людей об ответе Правительства РФ на вопрос о ввозе электроавтомобилей в РФ.

Также, я не поднимаю вопроса о преимуществе или недостатках "бензинок" и "электричек".

Это просто констатация факта ответа на вопрос о различных подходах стран ЕАЭС к вопросу налогообложения "электричек".


Далее публикую официальные ответы.

Запрос на сайте Правительства РФ я подал 22 апреля.

На что, получил ответ 26 апреля:

Общение с Правительством РФ. Электроавтомобили Правительство, Экономика, Таможня, Электромобиль, Длиннопост

Далее, ждем.

29 апреля получаю такое письмо:

Общение с Правительством РФ. Электроавтомобили Правительство, Экономика, Таможня, Электромобиль, Длиннопост

Вроде, то же самое ....

Ждем. И вот 16 мая получаю долгожданный ответ:

Общение с Правительством РФ. Электроавтомобили Правительство, Экономика, Таможня, Электромобиль, Длиннопост
Общение с Правительством РФ. Электроавтомобили Правительство, Экономика, Таможня, Электромобиль, Длиннопост
Общение с Правительством РФ. Электроавтомобили Правительство, Экономика, Таможня, Электромобиль, Длиннопост

Ну, и окончательный ответ, поступивший также, 16 мая:

Общение с Правительством РФ. Электроавтомобили Правительство, Экономика, Таможня, Электромобиль, Длиннопост
Общение с Правительством РФ. Электроавтомобили Правительство, Экономика, Таможня, Электромобиль, Длиннопост

Я, надеюсь, всем все понятно?

Так что вопросов, почему мы платим за растаможку больше, чем Белорусы или Казахи, не задавайте.

Всем все понятно объяснили.