Общажная живность

Жила я, значит, с подругой в общаге. Времена студенчества никогда не были простыми, а условия шикарными.

Проживали мы вдвоем с ней в одной комнате (по блату, конечно), потому что привезли комендантше вина южного домашнего. И в комнате нашей была двухъярусная кровать, на минуточку, одна из пяти на всё общежитие. Шик. Объясняю с чего такой восторг. Комнаты у нас были шесть квадратных метров, а надо стол для учебы поставить, холодильник присобачить, чтобы на кухне никто твою еду не ел, шкаф какой-нибудь, чтобы шмотки заталкивать до еле закрывания. И ещё две кровати! Ну куда?? А тут двухъярусная оставляет целый аэродром возможностей) хорошо хоть времена ноутбуков, а не персональных компьютеров.

Так мы стали жить в вип-апартаментах, ну и ничего, что стекло выбито, дырка в полу и щель между дверью и полом в три пальца. Мы были рады, ведь поступили на бюджет, ещё и живем почти бесплатно. В первый день заселения, естественно поздним вечером, спали на чемоданах. На следующее утро побежали получать спальные принадлежности, о чем очень пожалели. Выдавали матрас, подушку и постельное белье. От постельного отказались, потому что с собой привезли. Подушки со временем тоже поменяли. А вот матрасы остались, тоненькие, ватные. Периодически мы их переворачивали, потому что на них остаётся продавленный след от твоего тела. В середине на досках спишь, а по краям вся вата сбивается. Ко всему привыкаешь конечно. Так вот это все была предыстория, затравочка так сказать.

А теперь самое интересное.

Спустя годы житья в общежитии.

Прихожу я с универа домой, соседка в комнате. Тут же с порога начинает мне хвастаться, что она теперь барыня-царица и спит на трёх матрасах вместо одного. У меня, конечно, шок, с чего вдруг так кучеряво стали жить. Она мне рассказывает какая удача на нее свалилась в коридоре утром. Около лифта она нашла два матраса (мусоропровода у нас не было и мусор мы составляли у грузового лифта, где его раз в день собирали и увозили). А самое прекрасное, что она успела забрать их до того, как мусор вывезли. Даже скрепя зубами предложила поделиться и отдать мне один, но я гордая не взяла. Продолжила спать на досках.

Питались мы тоже не особо питательно, что подешевле, то и ели. И вот один раз мы выяснили, что у нас обеих появилась сыпь на запястьях. Подумали аллергия на что-то, посоветовались с родителями. Поперебирали в уме продукты, которые могли есть вдвоем и чтобы от них аллергия пошла. Фрукты, орехи, молоко... наш рацион не был разнообразен на столько, чтобы мы часто меняли набор продуктов. Странно конечно, но решили пить супрастин. В итоге через пару дней сыпь появилась и на щиколотках. А ещё подозрительно, что сыпь не зудела и не чесалась. Короче, сообразительная мама моей соседки предположила, что нас кусают клопы, что вовсе это не аллергия. Мы побежали проверять свои кровати, а там ничего нет. Тут мы начинаем нервничать. Мама соседки говорит: "А вы матрас-то поднимите!". Вот тут было капец страшно. Потому что мы его подняли! И увидели их... а кто ж знал, что они такие умные и вылезают в темноте, а днём прячутся под матрас, чтобы их никто не нашел. А ещё нам надо было их раздавить и понюхать, чтобы окончательно убедиться в том, что это именно клопы. Вот тоже интересно, если бы у нас под матрасами ползали другие насекомые, то норм? Надо было бы искать другую причину сыпи)

В итоге мы похватали вещи первой необходимости и убежали из комнаты. Сказали коменде, чтобы вызвала службу дезинфекции и направились по соседям друзьям просится у них пожить. В первую ночь мы спали у друзей, которые нашли коробку с котятами и притащили ее к себе, чтобы раздать в хорошие руки. Котят было штук 6 или 8. Ночью им стало скучно и они выбрались из коробки залезли к нам на кровать в ноги и начали ползать и царапать за ноги. От чего мы проснулись как в кошмаре, думая что это опять клопы, только очень отчётливо и больно кусающие. Полночи пытались засунуть котят обратно в коробку из которой они вылезали. Намучились и не выспались.

А вывод такой: первое - нечего подбирать вещи с мусорки в общаге. Тут люди итак небогато живут, вряд ли что-то хорошее выкинут. Второе - хочешь хорошо жить, надо заплатить. Бесплатно только клопы в матрасе. Третье - клопы очень коварны, а молодежь наивна. Четвертое - котята миленькие, но могут быть в роли возмездия. Пятое - что бы ни случилось, всё опыт.