Обряды Перехода: когда варп проглотил мир
Недавно понадобилось узнать больше о жизни навигатора, их работе с варпом и взаимодействии между членами одного дома.
Наткнулась на книгу Майка Брукса "Обряды Перехода", она рассказывает о большом Доме навигаторов Бробантис. На момент знакомство с Леди Бробантис, навигатора из одноименного дома, она понесла невосполнимую утрату, погиб ее муж, Дом остался без главы и предстоят выборы нового. Она готова побороться за место предводителя Дома, но есть еще брат покойного мужа, жаждущего получить это место.
Но пока до дома еще далеко, она ведет свой корабль домой и везет печальный груз, в место его последнего упокоения. По дороге в варпе она замечает неестественные возмущения они шли от планеты Галлимо-Прим. Она пропала со своей орбиты, будто ее никогда и не было. Леди Бробантис направила свой корабль на нужные координаты и спустя время корабль оказался рядом с местом, где когда-то была планета. Навигатор хотела своими глазами увидеть произошедшее и убедиться в правильности своего предположения, что планету затянуло в варп по неизвестным для нее причинам, и это настоящее колдовство.
— Это — не случайность и не произвольный варп-шторм, — без церемоний сказала Четта, кивнув в сторону отсутствующей планеты. — Исходя из того, что я могу видеть, кто-то намеревался затащить Галлимо-Прим в эфир… И нашел способ сделать это.
Интерес, проявленный навигатором, является не только любопытством, она как будущая глава дома должна первой узнавать все новости и оберегать свой дом от опасностей грозящих ему.
Сюжет посвящен всецело героине, в ней раскрывается не только ее характер как лидера и защитника клана, навигатор так же показана как человек любящий своих близких и заботящийся о своих подчиненных.
Только благодаря леди Бробантис предотвращена гибель ее родного мира Ворлезе. Она сможет выпутаться из множества ситуаций грозившей ей смертельной опасностью и выйти из этого противостояния с достоинством. Ей одной придётся вступить в противостояние с колдуном хаоса, собиравшего глаза навигаторов для ритуала поглощения очередной планеты варпом. Она будет одна противостоять мощнейшему колдовству и выйдет победителем из схватки и оставшись практически без сил, готовая умереть получит неожиданную помощь.
Постаралась максимально емко, без воды рассказать о книге и спойлеров. Стоит ли читать эту книгу? Да, вполне. Она написана интересным языком и насыщена событиями, происходящими не зависимо от воли и желания героини, ей просто пришлось подчиниться необходимости и занять место героя-спасителя мира. Повороты сюжета помогают более полно раскрыть характер героев. Легкая в прочтении и несущая более глубокий смысл, чем видится на первый взгляд.
EvilMaria для WarhammerBox

