Обручальное кольцо и медицина.

Рассказал мне эту историю мой бывший инструктор по вождению, когда обсуждали травмы после аварий. Далее с его слов.


Дело было ещё в советское время. Был у меня знакомый, в селе жил, работал трактористом и комбайнёром. Работал, дом строил, женился - всё как у людей. А в то время кольца обручальные были все одного типа - крупное (широкое) золотое кольцо, можете у родителей или бабушек-дедушек спросить и посмотреть. Так вот однажды отработав смену на комбайне (а кабина там высоко от земли) он как обычно, по молодецки спрыгнул на землю, держась рукой за кабину. И надо такому случиться, зацепился обручальным кольцом. Высота+вес тела = кольцо сталось там, где зацепилось, мужик упал на землю, вот только кольцом этим с пальца сняло всё до кости, и мясо и сухожилия.
Мужика быстренько наруже-внутренне обработали спиртом и повезли в городскую больницу. Ошмётки пальца естественно с собой никто не забирал, решили сразу, что мол ампутация будет. Но советский врач - это вам не хухры-мухры. Вобщем врачи сделали так: мужику сделали разрез на животе в области кишок, вставили туда пострадавший палец и зашили. Сея процедура с обработкой повторялась каждую неделю в течении полу-года. Как объяснили, организм ещё молодой - может себя залечить, а внутри тела и температура стабильные 36,6 и микрофлора и лейкоциты и прочее - не отторгают инородное тело, а наоборот способствуют лучшему заживлению. Так и проходил страдалец с зашитым  пальцем в своём животе весь срок восстановления.
Палец таким способом спасли. Оброс он и нервами и мясом. Не гнулся и конечно выглядел очень неприятно (весь розовый, как после ожога, без ногтя и тд), но был живой и на месте.

Вот такая раньше была медицина.