Обратная тяга в вентиляции или не морозь меня мороз

Пост без рейтинга, уже отчаялся и не знаю, что делать.
К сути, каждый год(последние три года), когда ударяет дубак за минус двадцать, у меня переворачивается вентиляция на кухне и начинает дуть дубаком внутрь.
Когда теплеет и наконец-то приходит кто-то из служб — уже всё в порядке.
По самому дому, сталинка 1957 года, 4 этаж из 7 окна не стеклопакеты, как я вычитал, с ними может возникнуть обратная тяга, если нет притока воздуха. У меня обычные.
Газовая плита.
У соседа этажом ниже этой проблемы нет. То есть вариант, что замерзает именно оголовок трубы на крыше — не подходит, тогда бы у него было так же.

Я предполагаю, что кто-то из живущих выше повредил или как-то видоизменил мой вентканал, и начала вот такая дичь твориться.
С вентканалом в туалете этой проблемы нет.

На портал наш Санкт-Петербург и в службу 004 уже обратился.

Для понимания масштабности морозов, у нас третьи сутки в доме не ездят лифты, замерзла их подстанция. Никогда такого не было и вот опять.

Соответственно, вопрос, куда обращаться и как исправить. Заранее спасибо!

Есть ли смысл, например, в газовую службу обращаться?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант1: у многих по твоему вент стояку стеклопакеты, которые всегда закрыты и тяги не хватает. А проектировались эти каналы в расчете на приток воздуха в квартиры из щелей деревянных окон

Вариант 2: вент труба замерзает на большой длине (на чердаке или в верхних квартирах очень холодно).

Вариант 3: у многих эти каналы закрыты или засорены в месте выхода внутриквартирного канала в общий. Результат как в п.1.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так, падажжи. Каналы не отдельные в сталинках разве? Это дохрена чего объясняет тогда. Меня всю дорогу смущало кому и зачем лезть в мой канал если у них свой есть.

И т.о. они ставят вентиляцию, а я тут охуеваю, у меня уже иней на лысине. Но, предъявить ничего не получится без обследования, получается?!

Упд: трубочисты ходят периодически.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В другом комменте ты писал, что у тебя нет колонки. Так есть или нет (в смысле используешь ли)?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Котла нет, есть проточный водогрей. Я не подумал, что кто-то колонку котлом называет.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если на колонке есть тяга всегда, то её вент идёт отдельно. Значит на кухню можно ставить обратный клапан.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вентиляционные отверстия на кухне и в ванной. В ванной есть ещё одна решётка в перегородке ванная/туалет.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

От города зависит. В некоторых до 70-х на кухнях дровяные печки были официально- газа не было

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже паровое отопление находил. Правда, в центре, и дому больше 200 лет
Автор поста оценил этот комментарий

Я, когда жил в старом кирпичном доме, решил вопрос вентиляцией на кухне найдя выход от печной трубы. А штатную вентиляцию "зашил"- там завалено всё было кусками штукатурки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не на столько старый дом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

с кухонной вентиляции выход ведь тоже куда-то есть. А вообще из учебника нвп известно, что естественная тяга появляется при разнице отметок в 1,5м. Измерьте расстояние от начала вентиляции до выхода. Возможные варианты: последний этаж под плоской крышей без техэтажа- забитый изморозью выход; выход кухонной вентиляции на техэтаж- короткий вентиляционный ход; выход вентиляции проходит через чердак двускатной крыши и на чердаке кем-то пробит вентканал- так бывает в старых домах- там вентканалы были из штукатуренной дранки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вернемся к длине трубы, где то примерно писал размеры вентканала, если он у меня начинается. 9+1+ перекрытия + чердак + над крышей. Кмк, это достаточно длиная труба, не?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Поднимись на крышу и прочисти фановую трубу- она в мороз обмерзает, забивается и в твоей квартире получается выход вентиляции

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы это так работало, то дуло бы туалете, разве нет?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, засим откланяюсь, пора на боковую))) Надеюсь все у Вас получится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я тоже спать. Добрых снов!
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И в нижнем так. Только влажности сильно меньше.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи, а где живешь то? Регион какой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Петербург. И вот картинка :)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда проектируют учитывают ифильтрацию на всех этажах. Изменились параметры-получите другой результат.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очередной раз туплю. Логично же. Спасибо.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что таких вентканалов несколько. Например 1-3-5-7 этажи на одном, а 2-4-6 на другом. Раньше все проектировали только на естественной тяге, с учетом инфильтрации через неплотности (щели) окон/дверей. Теперь окна и двери другие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про окна и двери написал, они обычные, деревянные. Видимо, надо было с фотками.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и ответ. Он тянет сильнее, потому что дымоход всегда теплее. Естественная тяга лучше. Короче ставь вентилятор с клапаном ( желательно с регулировкой оборотов)на кухне и будет счастье.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть один замерзает, а второй нет. А почему у соседа ниже этажом нет этой проблемы?! Его вентканал на кухне такой же и рядом с моим
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Колонка (котел) это газовый водогрей. Только от неё есть шанс задохнуться угарным газом. Если электро - пофиг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Газовая. И, помимо того, что у неё канал идёт, видимо, ещё и дымоход отдельным лючком и в стене, где дверь, две дыры с решетками, в коридор, которые многие убирают.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и ответ. Он тянет сильнее, потому что дымоход всегда теплее. Естественная тяга лучше. Короче ставь вентилятор с клапаном ( желательно с регулировкой оборотов)на кухне и будет счастье.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они физически примерно в 4х метрах друг от друга и сейчас, например, ванная закрыта, как единственное место, где тепло.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если на колонке есть тяга всегда, то её вент идёт отдельно. Значит на кухню можно ставить обратный клапан.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Осталось замерить и найти решётку. Там, помню, штатные не встают. Залезу — залью фотки
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там котел или нечто подобное?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проточный газовый водонагреватель. Типа Нева. Не знаю как она правильно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вентилятор (крышной который на санузлы) может быть на крыше. По по правилам нельзя обьединять вентиляцию кухонь и санузлов(то ест это отдельные вентстояки). Кроме того в некоторых зданиях на кухне есть еще и дымоходы, которые являются отдельными от вентиляции кухни каналами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас, если я правильно понимаю, дымоход в ванной. Лючок такой небольшой. Если, конечно, это дымоход.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это значит , что вытяжная вентиляция санузла тащит воздух лучше, чем вытяжка кухни(возможно на ней стоит вытяжной крышной вентилятор).Если нет подсоса воздуха из подьезда или улицы это явление без установки клапана не пройдет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, приток есть, обычные окна, стоят. И дверь обычная на лестницу. Но там теплее, чем в квартире сейчас.
Никаких вентиляторов на вентиляции у меня не стоит.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тяга опрокидывается на всех каналах? На колонке тоже? Ты ей кстати пользуешься?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Только на кухне, и если повспоминать сильно, то когда то давно было только в туалете.
То есть кто-то мог делать ремонт и засрать канал, и при морозе где-то колом встает. Или засрали наверху и там быстро обледеневает, а у соседа нет, потому что чистый.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В другом комменте ты писал, что у тебя нет колонки. Так есть или нет (в смысле используешь ли)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На кухне нет. В ванной есть, висит на другом канале. И там еще лючок есть специальный.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ух почитал, у них там шайтанат просто какой-то. Похожие сталинки в Москве Лужков сносил. Только по 4 этажа.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ухудшают естественную вентиляцию, она нужна для удаления продуктов сгорания газа. Вообще это больше про газовые колонки и отопители, которые работают непрерывно, а не полчаса-час, как газовая плита. Поэтому если нет газ колонки - обратный клапан можно ставить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я чет понял что натупил. 3 канала у меня. Кухня(плита), туалет, ванна(колонка)
т.о. обратный клапан на другом канале с колонкой — не страшно?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://mastergrad.com/forums/t283660-ventilyaciya-stalinka/

"В сталинках может быть наворочено как угодно. И также может быть забито, завалено, неграмотно подключено соседями сверху (если есть), с дырами и тд.

Можно ли это использовать и как - сказать можно только после полного обследования на месте - изнутри, провешиванием, инспекционной камерой, чердак, крыша....

Вам нужен грамотный спец по естественной вентиляции..."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да где ж их взять то.

Надо будет потом запилить пост, как спилить мусоропровод из асбестоцемента, вдруг у кого опыт есть, а то он чет разваливается почему-то. Это я в тему про наворочено всякого.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Следовательно какая-то вытяжка сильнее начала тянуть.  Прикройте ее частично. 

Если опрокидывается вытяжка не газового котла, то обратный клапан с вентилятором спасет проблему. 

Была примерно похожая проблема, но с вытяжкой в  туалете.

В мороз опрокидывалась и начала работать в обратку разнося по квартире все ароматы и превращала санузел в уличный по температуре.

Обратный клапан с вентилятором решил проблему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Котла нет, обычная решетка на стене.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

на твою трубу всем насрать, давление создаёт тот участок что на крыше и его высота строго высчитывается от типа крыши, а так тебе уже сказали, ставь клапан и не еби мозга

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поставь обратный клапан. Да, официально нельзя, но газовщики при проверке обычно закрывают на это глаза.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нельзя?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

обратись.
Но пока можешь поставить вентилятор с обр кларапаном или просто решетку с обратным. чтобы не задувало

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто решётка и вся проблема? Огонь!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может сосед сверху поставил вытяжной вентилятор.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И в дубак, что бы не мёрзнуть, вовсю включает? В остальное время ни запахов ничего. И, не ясно, зачем его в мой вентканал ставить, у него два своих.

Проверить можно, нужен эндоскоп метров на 5.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Трубу надо удленнять. Потоки воздуха.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какую трубу, например? У меня труба 9 метров + перекрытия + чердак + над крышей. И где-то метр в квартире.
показать ответы