Обращение к Лиге Юристов и Диванных Войск!) HELP!

Доброго дня, Пикабушники. Пишу первый раз, так что не судите строго. Пишу угольком по картону, так что, не писатель, извиняйте.
Прошу больше наверное совета, подсказки, как быть..
Суть проблемы в том, что будущую жену, любимую, выписывает из их общей квартиры бывший. В свою очередь, она под давлением (думаю, важно) написала дарственную только на сына, от того, второго, брака. От первого же, дочка, что уже в универе учится, просто прописана там.
Сама история:
Второй брак, переезд в другой город, покупка квартиры на пополам, при этом по большей части вкладывали её родители. Покупка квартиры родителям.
Жила семья, мама, папа, дочь(от первого брака) и родился сын.
Через 10-15 лет вся рутина и ссоры надоедают, и она уходит жить к подруге.
Оставляя всё детям. Но, родители под давлением требуют написать дарственную только на сына. Ок, написано, сделано, претензий нет.
И вот, всё начинается тогда, когда он (бывший) узнаёт, что она живёт у подруги. И обвиняет её в лесбийстве, на фоне чего, через суд пытается лишить её родительских прав. Дебил, что сказать.
Конечно же суд никого ничего не лишает.
Далее этот же бывший начинает встречаться с другой, у которой на руках сын, не его, от другого брака, или не брака, я не знаю. В итоги, он её с сыном перевозить к себе. Давая понять дочери, что тут тесно, она съезжать и снимает квартиру со своим мч.
И вот кульминация событий:
Его новая начинает давить на него, что надо продавать квартиру и покупать участок. Он же без ведома своей бывшей, подаёт в суд. Суд переносят, так как она не явилась и ничего не знала. В итоги выписывают её и её дочку.
Вопрос : Как быть, как можно наказать, ну или вытащить те финансы, что её родители вложили в квартиру?!
Всё советы будут интересны.
Спасибо. Хорошего дня!