Обращаюсь к рыбакам

Давеча приехали мы на берег матушки Волги, под Углич, с семьёй. Отдохнуть несколько дней, искупаться, покидать фидер. И как всегда не берегу обнаруживаем множество мусора. Есть мусор обычный, сравнительно безобидный - хабарики, пачки сигаретные, пивные бутылки, контейнеры из-под червя и мотыля, упаковки от прикормки и снастей. Но есть и весьма опасный, как для людей, так и для природы, и вполне очевидный бой стекла - это лишь вершина мусорного айсберга. Старые рыболовные крючки раскиданы по берегам - можно запросто проткнуть ступню. Но сейчас я хочу напомнить о другой беде - о леске. Эти мочалки повсюду - и на берегу, и в воде.

Обращаюсь к рыбакам Рыбалка, Река Волга, Мусор, Рыбаки, Птицы, Углич, Видео, Длиннопост

Я могу еще понять, когда леска теряется на глубине. Не всегда получается достать её. Но когда на мелководье или вообще на берегу - это просто преступление бросать её. В воде запутывается рыба, на берегу - животные, птицы, и даже человек может запросто повредить ногу. И вот наглядный пример:

Обращаюсь к рыбакам Рыбалка, Река Волга, Мусор, Рыбаки, Птицы, Углич, Видео, Длиннопост

Несчастная береговушка запуталась в брошенной на берегу мочалке из плетёнки, прямо в паре метров от своей норки. Неужели трудно донести хотя бы до костра и сжечь свой опасный мусор? Хотя вообще-то при выезде с берега стоит мусорный бак, довезти пакет с мусором до него не должно быть проблемой.

Мы все приезжаем сюда отдыхать! Так зачем же гадить? Не уподобляйтесь свинье под дубом, не убивайте природу, которая дарит вам отдых!

Сейчас всё кончилось удачно, птичка спасена и отпущена на свободу, мусор в округе собран в пакет и будет отправлен в ПУХТО.

Давайте будем вести себя правильно! Вывозите свой мусор!
Бонусом - колония береговушек для хорошего пятничного настроения!
Всем ответственным рыбакам желаю ни хвоста, ни чешуи! А тем, кто гадит и не убирает - пусть весь ваш улов будет с солитёром!