Обращаюсь к Пикабу за помощью в поисках книг

Книга про паранормальные явления и всяких криптидов, околонаучная (естественно псевдонаука, но написана была на серьезных щах). Помню в детстве читал в ней про снежного человека, лохнесское чудовище, и ещё куча всякого мистического в ней было. называлась она В лабиринтах... чето-там. Не помню, в гугле выдает сайт книжный лабиринт, короче не то.

Вторая книга, научная фантастика но написана в стиле фентези (внезапно да?) повествование велось, насколько я помню от представителя внеземной расы, и эпоха у них была, на момент повествования книги, как наш аналог средневековья, однако давным давно к ним прилетели люди с земли для исследования, но у людей был протокол, согласно которому никакой элемент земной культуры и технологий не должен соприкоснуться с местным миром. И со временем, так как прошло мого поколений, сами потомки исследователей позабыли про высокие технологии, так как не соприкасались с ними сами, из-за протокола. Там помню был момент, герои сидели, и пили отвар из трав, типа как древний обычай (чаепитие). Зарубежный автор, но я могу ошибаться.

Буду благодарен.

Автор поста оценил этот комментарий

Эта?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

возможно она, надо глянуть, благодарю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

название другое, но по описанию очень похоже. надо чекнуть. благодарю

Автор поста оценил этот комментарий

первая - возможно вот эта:

https://www.livelib.ru/book/1000194009-ya-poznayu-mir-zagado...

ну во всяком случае по описанию, если не считать названия - это именно оно


Вторая - опять же, с некоторыми натяжками, ибо возможно и память подводить, придумывая новые элементы, но все же чем-то схожа на "трудно быть богом". Хотя вряд ли это она, если там прям конкретно есть упор на том что исследователи позабыли свои технологии. Но в остальном - прям очень похожа.


Плюс есть небольшие параллели с "Подземельем Ведьм" от Булычева

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не, там была совсем не детская литература, точно не из серии "я познаю мир". что-то типа конспирологии.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вторая книга скорее всего Стругацкие Трудно быть богом или Булычев Подземелье ведьм

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

забыл упомянуть, автор по моему был зарубежный, но это не точно