Оборотное зелье и тайны алхимии

Во все времена колдовство, знахарство, да и банально научный подход периодически рассыпалось об непроходимую стену человеческого недоверия, и заблуждений. А когда тебе дарят книгу вроде "Волшебник Изумрудного города" и тебе восемь лет, то есть в школу ты уже пошел, читать и писать вроде умеешь, но молодой пытливый ум жаждет новых знаний и имеет желание притворить их в жизнь.

Обычно в сказках ведьмы берут змеиные головы, коренья, пауков и прочие ингредиенты, кидают их в котел, и произнося заклинание готовят чудодейственные зелья, отвары и прочие эликсиры, так необходимые обычным людям.

Наши родители всегда старались дарить нам с сестрой практичные подарки, хотя и куклы, и воздушное ружье и машинки на батарейках тоже были. Но вот как-то попались на глаза маленькие эмалированные ведерки с крышкой, а в сельской местности это очень удобная и полезная вещь. Во-первых, с небольшим ведерком можно устроить организованный полив, причем тяжёлые ведра таскать необязательно – бочка с водой вот, а грядка – там, и глядишь через полчаса бочка наполовину стоит пустая, а помидоры и огурцы политы. Во-вторых, в ведерко можно насобирать той-же малины или земляники, нарвать орехов и даже цветков ромашки или липы в чай. Сплошная польза и практическое применение. Пока ребенку не купят книгу, где злая ведьма готовит зелье и даже все заклинания прописаны.

Я даже не знаю зачем мне понадобилось готовить зелье, но юный пытливый ум, и практически готовый рецепт из книжки вместе с неограниченным свободным временем толкнули меня на путь алхимии и чародейства. В огороде нашёл неизвестную пахучую траву? В котел ее! Кот не доел мышь, лягушка на свою беду решила перебраться через садовую дорожку? Туда же. В ход шли сорванные цветы, бабочки, жуки, неосторожно залетевшие на веранду, корешки, выкопанные во время прополки и все остальное что попадалось под руку. Зелье обещало быть сильным, чудодейственным, а чтобы раньше времени секрет не был раскрыт, ведерко с магикалиями успешно пряталось в укромном месте под крышей дома. Все рядом, достаточно подняться по приставной лестнице и протянуть руку. Книжка успешно читалась, ингредиенты собирались, но вот мое ведерко зачем то понадобилось – то ли черемуха поспела, то ли куры нанесли яиц больше чем обычно, но прежде, чем книжка раскрыла главный секрет Бастинды, в хозяйстве возник дефицит тары.

- А где твое ведерко, спросили у меня как-то в обед.

- Да вот оно на гвоздике висит, ответил я, - Только оно занято.

- Чем оно занято? подозрительно спросила мама.

- У меня там зелье готовится. Оборотное.

Ответ требовал уточнения и отец, взобравшись по лестнице, приподнял крышку, но в ту же минуту сполз обратно выпучив глаза и судорожно пытаясь сделать вдох.

Друг отца тоже сделал попытку узнать тайну "волшебного" ведерка и также сползя вниз со словами "ох бля…. " ушел в соседний бурьян выразить восхищение моим талантам.

Ведерко было сорвано с гвоздя и запущено материнской рукой в дальний угол двора дабы предотвратить рост числа пострадавших от ведьмачьего зелья. В аккурат рядом с будкой собаки.

Через полчаса, когда собака перестала выражать свое возмущение, она наконец попыталась напомнить, что она чистокровная немецкая овчарка, и испытания биологического оружия просит производить в другом месте.

Оборотное зелье и тайны алхимии Юмор, Алхимия, Мат, Длиннопост